За сахалинскими участниками ЕГЭ будут наблюдать через онлайн-камеры

За сахалинскими участниками ЕГЭ будут наблюдать через онлайн-камеры

В ситуационном центре в режиме реального времени можно осмотреть 252 аудитории

В период проведения основного этапа ЕГЭ в Южно-Сахалинске начал работать региональный ситуационный центр. В нем можно пронаблюдать, как ученики пишут экзамен. По рекомендации Рособрнадзора подразделение открывается на Сахалине третий год подряд.

Ситуационный центр создан для того, чтобы обеспечить объективность и прозрачность единого госэкзамена. В режиме реального времени общественные наблюдатели могут следить за соблюдением порядка проведения теста в пунктах проведения экзаменов.

Центр создан на базе Сахалинского техникума сервиса. Его вместимость составляет более 40 рабочих мест и охватывает все 30 пунктов проведения ЕГЭ, которые работают на территории региона. Наблюдение в режиме онлайн за учениками ведут студенты педагогического колледжа СахГУ.

В этом году для наблюдения за школьниками в качестве онлайн-наблюдателей аккредитацию получили 42 студента. Все они предварительно прошли обучение и получили удостоверения. Их главная задача – пресечение нарушений порядка проведения ЕГЭ, рассказали astv.ru в министерстве образования Сахалинской области.

Каждый наблюдатель может просмотреть любую из 252 экзаменационных аудитории в режиме реального времени.

Одновременно можно смотреть за работой шести аудиторий. У каждого студента есть список нарушений. В нем перечислено все то, что недопустимо во время экзамена: подсказки, шпаргалки, пользование телефоном, приход в аудиторию посторонних, а также перемещения по классу.

Пока никаких проблем в сдаче ЕГЭ не выявлено. Все идет в штатном режиме без нарушений.

 Система видеонаблюдения за сдачей итоговых экзаменов установлена и в министерстве образования области. Личный доступ к онлайн наблюдению имеют руководители и специалисты ведомства, курирующие проведение ЕГЭ на территории островного региона.

28 мая школьники сдавали экзамены по географии и информатике. Сегодня, 30 мая,  ученики сдали базовую математику, а 1 июня их ожидает профильная. 4 июня по графику история и химия, 6 июня ребята сдают обязательный экзамен по русскому языку. Далее по расписанию экзамены по предметам, которые выбрали сами выпускники. 

30 мая 2018, в 15:24 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 мая 2018, в 15:46
нате скрин с камер
0
Написано 30 мая 2018, в 16:27
за чинушками лучше бы так следили!!!!! Оставьте детей в покое!
0
Написано 30 мая 2018, в 19:56 Отредактированно 30 мая 2018, в 19:56
И зачем детям такой колоссальный стресс - непонятно.... Мое поколение это "счастье" еще не коснулось - сдавали госэкзамены в обычном порядке - часть предметов была обязательной, а часть экзаменов была "по выбору" - т.е. школьникам предоставлялась возможность выбрать предметы, по которым они хотели бы сдавать экзамен.... Когда уже самим надоест этот... "эксперимент", все никак не наиграются........
0
Написано 30 мая 2018, в 19:58
Они бы еще ФСБ догадались вовлечь в "процесс", умники....
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бывшую начальницу почты на Курилах оштрафовали за кражу чужого перевода
Бывшую начальницу почты на Курилах оштрафовали за кражу чужого перевода
Молодой мотоциклист пострадал при ДТП в Южно-Сахалинске
Молодой мотоциклист пострадал при ДТП в Южно-Сахалинске