Южно-сахалинские школьники спасли «пострадавшего» в ДТП и потушили горящий автомобиль

День открытых дверей отпраздновали ученики кадетской школы

Спасением «пострадавшего» в ДТП, тушением пожара и оказанием первой помощи отметили сахалинские кадеты День открытых дверей. Во время праздника ученики кадетской школы традиционно показывают, чему научились за год. 

Праздник начался с выноса знамени школы. Ученики выступили с песнями, танцами, а также продемонстрировали навыки самбо, дзюдо и других контактных видов спорта. 

Вторая часть праздника была практической. Кадеты показывали навыки ведения спасательных работ, полученные во время обучения. Первым учебным местом стал автомобиль, который по замыслу организаторов попал в ДТП. «Пострадавший» не мог покинуть машину самостоятельно, поэтому юные спасатели сначала наложили ему шейный воротник, а затем, вооружившись гидравлическим спасательным инструментом, удалили мешавшие элементы конструкции транспортного средства и передали спасённого врачам, роль которых также исполняли кадеты. После фиксации пострадавшего на носилках и наложения шины, его доставили в машину скорой медицинской помощи. 

Как только машина скорой помощи выехала в лечебное учреждение, повреждённый в ДТП автомобиль загорелся. Пожарный расчёт из числа учащихся школы, прибыв к месту на автоцистерне, быстро развернул рукавную линию и приступил к тушению. Возгорание ликвидировали в короткое время. Действия школьников контролировали профессиональные пожарные, однако их вмешательства на стадии тушения не потребовалось, кадеты успешно справились с поставленной задачей самостоятельно. 

Выступление продолжили школьники, которые отыскали «пострадавшего» в труднодоступной местности и на носилках отнесли его к самостоятельно наведённой кадетами навесной переправе. По замыслу тренировки, для эвакуации «пострадавшего» требовалось переправить его на другой берег глубокой реки. Всего несколько минут потребовалось юным спасателям, чтобы с помощью карабинов, страховочных систем и другого снаряжения доставить спасённого в безопасное место и переправиться самим. 

«Этот учебный год для нас можно назвать удачным. Даже без учёта спортивных достижений наших учеников, которые внушают огромное уважение, могу выделить несколько побед. Главная из них – победа нашей команды на Всероссийском смотре-конкурсе кадетских корпусов, причём в старшей возрастной группе, - рассказала директор Кадетской школы Южно-Сахалинск Елена Мойсак. - Горжусь и первыми местами на муниципальном и региональном этапе олимпиады по биологии, а также победой в творческом конкурсе «Мы танцем и поём, в безопасности живём». Нельзя не сказать и о проекте, который подготовили десятиклассники – он победил в областном конкурсе «Молодёжный бюджет», и теперь нам профинансируют создание нового плаца, который будет оснащён звуковой аппаратурой и осветительными приборами. Ещё одним радостным событием станет строительство долгожданного нового спортивного зала за счёт средств областного и муниципального бюджетов».

Источник: пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области

19 мая 2018, в 19:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 700 сахалинцев приняли участие в «Российском азимуте»
Больше 700 сахалинцев приняли участие в «Российском азимуте»
Двадцать четыре самосвала с мусором вывезли с территории южно-сахалинского парка
Двадцать четыре самосвала с мусором вывезли с территории южно-сахалинского парка