В Южно-Сахалинске проверили, как водители пропускают скорую помощь

В областном центре автомобилисты всё чаще мешают проезду машин со спецсигналом

Одна карета скорой помощи и три машины дорожно-патрульной службы вышли сегодня в Южно-Сахалинске в рейд по профилактике правонарушений на дороге. Массовый выезд организован в связи с участившимися случаями непредоставления приоритета участниками дорожного движения машинам со спецсигналом. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области

- При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для  его беспрепятственного проезда, – напоминают одно из правил дорожного движения сотрудники ГИБДД.

Участие в рейде принимает один из самых опытных водителей станции скорой помощи – Игорь Старченков, его общий стаж работы 30 лет. Проблемных случаев в его практике немало. Водитель рассказывает, что сложности возникают при передвижении во дворах, заставленных машинами, также случаются  недопонимания и на центральных магистралях.

- Бывает, что женщины просто теряются, когда слышат спецсигналы. Останавливаются посреди дороги и не знают, что делать, – отмечает Игорь Старченков. – Иногда бывает, что совсем игнорируют. Случается, везешь экстренного больного, врач в салоне уже начал проводить реанимацию, дорога каждая секунда, а мы останавливаемся – не уступают дорогу.

Для рейда сегодня определен маршрут по центральным магистралям областного центра. Улица Ленина – проспект Победы – проспект Мира – улица Хабаровская, в среднем на один круг при свободном потоке уходит около пяти минут. Рейд начался после десяти часов, когда движение было не такое напряженное. Тем не менее, на некоторых перекрестках наблюдалось большое скопление машин.

- Наша задача – как можно быстрее приехать на место вызова и оказать необходимую помощь, счёт идёт на минуты и на секунды. Любая задержка может привести к необратимым последствиям. И от реакции участников дорожного движения на мчащийся автомобиль "скорой помощи" очень многое зависит, –  подчеркнул главный врач Южно-Сахалинской станции скорой медицинской помощи Евгений Печеник.

За отказ пропустить автомобиль со спецсигналами предусмотрен штраф или лишение прав на срок от одного до трёх месяцев. Для пациента, находящегося в салоне скорой, могут наступить более печальные последствия.

15 мая 2018, в 16:51 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 мая 2018, в 16:58
Вот же молодцы... Пока одни экипажи ДПС и кареты скорой помощи выезжают по реальным вызовам, другие просто так катаются...тьфу,показуха
+3
Написано 16 мая 2018, в 20:11
Olka_25, показуха когда скорая с мигалками не может быстро поиехать, и не успевает больного довезти, раньше такие рейды проводили каждый квартал!
0
Online
Написано 15 мая 2018, в 17:17
В сопровождении ГАИ и меня бы пропускали. Они бы инспектора в салон посадили и в час-пик проехали. Пустая трата времени и показуха.
+5
Написано 15 мая 2018, в 17:21
ToChtoDoktorPropisal, полностью согласен. Поездили бы они по этому маршруту в час пик.
0
Написано 16 мая 2018, в 20:12
ToChtoDoktorPropisal, дпс с сзади ехали, в кабине инспектор с камерой
0
Online
Denis67 Online
Написано 15 мая 2018, в 17:37
Ну, хоть, быдлятину с курятиной встрепенули.
+3
Написано 15 мая 2018, в 17:52
Вчера кстати летела скорая со спец сигналом(как положено) по гаражной. И какой-то умник пристроился за ней(чтобы в пробке не стоять) в итоге пешеходов на зебре чуть не снёс. Вот таких упырей нужно отлавливать и пересаживать на общественный транспорт. А спец машины на дорогах вроде нормально сейчас пропускают, если это возможно, в пробках по центральным улицам этого сделать не возможно, так как задрали бордюры. Машины жмутся друг к другу, а съехать немного на обочину нельзя - бордюр высотой чуть ли не по дверную ручку. Хотя при аварии эти бордюры не помогают машина перелетает его легко.... А если авто сломалось, то это вообще трындец.... Тупо встаёт по средине и все, там вообще не до спец машин.... Про дворы я молчу.....
+5
Написано 15 мая 2018, в 18:35
а водителям спец транспорта предусмотрена какая либо ответственность за применения спец сигналов без необходимости?
−3
Написано 15 мая 2018, в 18:56
Matso, А вы с какой целью интересуетесь? "Жареные" фактики собираете?
+3
Написано 16 мая 2018, в 20:14
Matso, предусмотрена, поверьте за смену так ее навключаешь что просто так и не хочется включать
0
Написано 15 мая 2018, в 19:02 Отредактировано 15 мая 2018, в 19:02
Однажды видел сценку, на Компроспекте. Сзади скорая с мигалками и сиреной, кто пошустрее - в правый ряд утянулись, а одна тетка за рулем никак не могла понять, откуда звуки... Скорая в её машину уже почти воткнулась сзади, все мигает... а эта клуша даже голову не повернула... Я видел, сверху хорошо видно )) Но через какое-то время у тетки чакры открылись, что ли, или кто-то из пассажиров ей подсказал, что надо полосу освободить, но она так резво прыгнула вправо ))) В общем, скорую ненадолго задержала, на несколько секунд, но теткину растерянность было забавно наблюдать )))
+3
Написано 15 мая 2018, в 19:04
А в целом, наблюдая поведение водителей при проезде скорой помощи с включенными проблесковыми маячками, то заметно, что водители ведут себя корректно, сразу стараются освободить проезжую часть
+4
Написано 15 мая 2018, в 19:09
И какой итог то этих "покатушек"? Какая-то новость без логического завершения, ни о чем...
−3
Написано 15 мая 2018, в 19:47
у нас то городишко маленький, люди простые и понятливые, в любом случае скорую пропустят, поэтому не было необходимости зря технику гонять и топливо расходовать
+3
Написано 16 мая 2018, в 20:21
LionHeart, это Вам так кажется! Вы увидели минуты, смонтированные тв, а на самом деле, даже пешеходы идут не торопясь и смотрят кто кого пропустит! А на моей практике, секунды решают все, и потом обьясняй родственникам почему так! Я же не скажу сто не пропустили! А во дворах что вытворяют, им по барабану, надо же проезать, я же домой приехал, бросил машина как удобно, а мы в дождь снег пациэнта на носилках через весь двор!
0
Написано 15 мая 2018, в 22:00
Женщины теряются
, а мужчины значит не теряются. Вот жеж несправедливость. Бывает слышишь сигнал и понять не можешь откуда она летит и куда щемиться
. Может и правда у мужиков зрение на 360градусов и слух круче женщин?
+2
Написано 15 мая 2018, в 22:21
Елена Кириченко, У меня в машине обычно музыка орет, и когда слышу звук сирены, то сначала по зеркалам зыркаю - может, сзади догоняет, а синие мигалки далеко видно. Но часто вообще невозможно определить в городском шуме, откуда звук сирены доносится
+1
Написано 16 мая 2018, в 00:01
Aike, я в таком случае верчу головой на 360° и все зеркала мониторю. Обычно через некоторое время вижу.
+5
Написано 16 мая 2018, в 20:23
Елена Кириченко, просто согласно правил надо поижаться к обочине и пропускать, а не посередине тащиться и расматривать где же спецтранспорт, посмотрите как в Европе пропускают
+1
Еще 1 комментарий
Написано 16 мая 2018, в 08:49 Отредактировано 16 мая 2018, в 08:50
Этот кортеж раз 10 проносился мимо, поэтому меня заинтересовало и логический вопрос возник: пропускают или нет у нас скорую? Какой итог у данной проверки? В новости ни слова об этом, товарищи, минуснувшие мой предыдущий коммент, поясните,пожалуйста, что не так я написала?
+1
Написано 16 мая 2018, в 20:25
Nikolll, 15 штрафов выписали, каждую неделю так надо с гайцами проезжать
0