Угольная компания компенсирует жителям Горнозаводска убытки от грязевого оползня

Угольная компания компенсирует жителям Горнозаводска убытки от грязевого оползня

Местные власти пытаются остановить движение селя с помощью канав

Угольная компания выплатит компенсации невельчанам, чье имущество пострадало от схода грязевого селя. Утром 14 мая потоки породы разрушили дом пенсионера Виктора Федченко, коровник, машину, трактор. Под завалом погибли коровы. Члены семьи фермера не пострадали. 

Под угрозой оказались еще два жилых дома по?улице Бамбуковой в Горнозаводске. Их хозяевам также пришлось переехать. 

Как сообщает пресс-служба губернатора островного региона, причиной случившегося названы сильные осадки, из-за которых масса грязи и сдвинулась с места со скоростью метр за 10 минут. Поток породы преодолел больше 1,5 км прежде чем остановится, недалеко от дороги, соединяющей Горнозаводск с селом Ватутино. 

Местные власти организовали работы по ликвидации последствий происшествия. Строительная техника роет канавы, которые должны остановить дальнейшее движение массы породы. 

- Собственники угольной компании выплатят компенсации пострадавшим за потерянный дом и имущество, а также тем семьям, которые нуждаются в переселении, потому что их жилье теперь оказалось в опасной зоне, - отметил Олег Кожемяко, ознакомившись с ситуацией. 

Директор ООО «Горняк-1» Алексей Цмоканич пообещал, что к ликвидации возникшей угрозы его сотрудники приступят незамедлительно. Встреча с проживающими на улице Бамбуковой людьми запланирована на 16 мая.

 

15 мая 2018, в 10:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 мая 2018, в 10:58
выглядит все это страшновато
+2
Написано 15 мая 2018, в 11:18
Сил и терпения,пострадавшим. Да уж не хотела бы я там жить
+1
Написано 15 мая 2018, в 11:18
В том году на дачу сошел сель, хорошо что деревья помешали, так бы дом и смыло
половину огорода и урожая потеряли(
+2
Написано 15 мая 2018, в 11:36
Masenkaya, вам выплатили компенсацию?
+1
Написано 15 мая 2018, в 11:39
Antivirus, аахах, к нам до сих пор не приехал ни кто!
+1
Написано 15 мая 2018, в 12:29
Еще один аварийный поселок в Горном.
Это первый, улица Жданова
https://www.google.ru/maps/@46.5538461,141.8536095,3a,90y,207.3h,91.62t/data=!3m6!1e1!3m4!1sJNRttagclOsEIntGK0v93Q!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru
+2
Написано 15 мая 2018, в 16:51
Просматривая фотографии с места событий-убеждаюсь, что наши чиновники ни какие. Траншея не поможет. Часть оползня заполнит эту траншею, а остальное пойдёт дальше. Под этим шламом скорее всего снег и лёд. С повышением температуры снег будет таять и эта масса дальше пойдёт. Надо было раньше об этом думать, а не строить из себя героев сейчас. Если этот уголь шёл на экспорт, то и деньги были чтобы сделать всё по человечески. Не зря Пак ушёл в отставку. Не хотел этого позора видеть.
+3
Написано 15 мая 2018, в 20:11
Я одного не пойму: почему технику и коров не могли спасти? Метр за 10 минут-это не так уж и много для спасения((
+4
Написано 15 мая 2018, в 20:31
samaya_555, скорее всего человеческий фактор-шок.
+1
Написано 16 мая 2018, в 00:19
Igor71, я всё понимаю, конечно. Но где инстинкт самосохранения? Обычно в таких ситуациях люди стараются сберечь максимум, а здесь......
+1
Написано 16 мая 2018, в 19:24
Эта грязь сдвинулась не в результате сильных осадков! Она уже весной сползать начала из-за таяния снега. Вот прекрасно видно этот сель, он уже тогда находился в 100-150 метрах от дома пострадавших! И об этом знали и Горняк и власти местные. Фото сделано в конце марта. Хозяева дома еле успели выбежать, так что ни о каком 1 метре в 10 минут просто речи идти не может. И ни какие осадки тут не при чем, вина полностью на Горняке. А приёмная губернатора поменьше бы комментировала, не зная всей ситуации.
0