Исследователи проведут глубоководную съемку в районе Курил
pixabay.com

Исследователи проведут глубоководную съемку в районе Курил

Работы связывают с ухудшением рыбного промысла

Сотрудники Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра («ТИНРО-Центр») впервые за 10 лет перерыва  выполнят глубоководную съемку в районе Курильских островов и юго-востока Камчатки, сообщает ТАСС.

«Мы подготовили программу, рассчитанную до 2022 года, согласно которой научно-исследовательские и промышленные суда будут каждый год вести глубоководную съемку в разных районах дальневосточных морей. Например, в Охотском море такие исследования не проводились в течение 30 лет, а в районе Курил, юго-восточной Камчатки и Чукотском море - 10 лет», - рассказали в ТИНРО-Центре.

Программное изучение глубин дальневосточных морей связано с тем, что впервые за долгое время сократился запас минтая, на которого велся основной промысел. Поэтому ученые и рыбаки заинтересованы в добыче биоресурсов, обитающих на глубине свыше двух километров. Среди них макрурусы, краб-стригун ангулятус и красный японский краб. Также ученые проведут изучение и средних глубин, где обитают серебрянка, донные и придонные кальмары.

«В результате пятилетних работ наука планирует увеличить квоты для отрасли на добычу биоресурсов от 4 до 6 миллионов тонн в год. Сейчас у науки есть резервный запас в миллион тонн, но мы хотим его расширить. На Дальнем Востоке уже появились первые рыболовецкие колхозы, которые работают с выловом глубоководных биоресурсов. Первый из них, «Восток-1», находится в Приморском крае», - отметил главный специалист-советник ТИНРО-Центра Валерий Акулин.

Ученые также определят наиболее эффективный метод оценки глубоководных ресурсов разными орудиями лова. Специалисты рассчитывают получить данные по величине уловов, размерному и видовому составу рыб, оценить результативность промысла различными орудиями лова при изменении их конструкций.

13 мая 2018, в 15:50 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 мая 2018, в 22:44
Во как, уже как японцы, со дна будут остатки грести? А после нас хоть потоп?
+1
Написано 14 мая 2018, в 07:58
Провели бы исследования по выгребанию рыбы
И разогнали бы нафиг всех рыбохапужников
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В центре Южно-Сахалинска утонул мужчина
В центре Южно-Сахалинска утонул мужчина
Такси с пассажиром вылетело в кювет в Ногликском районе
Такси с пассажиром вылетело в кювет в Ногликском районе