Коммунистический проспект в Южно-Сахалинске будут расширять

Коммунистический проспект в Южно-Сахалинске будут расширять

Сейчас начинается проектирование новой дороги

В Южно-Сахалинске готовят проект расширения Коммунистического проспекта.  Мэр города провел выездное совещание с представителями департамента городского хозяйства, ГИБДД и ОНФ.

Для увеличения пропускной способности автомобильной дороги, по словам инспекторов, нужна еще одна полоса. Соответственно, это повлечет за собой сокращение пешеходной зоны.

- Это центральная артерия. Здесь и автобусы, и большой поток машин. Вместе с тем, являясь проспектом центральной части города, проспект должен быть максимально удобным для пешеходов, максимально комфортным с точки зрения коммуникаций. Плюс, безусловно, внешний вид, потому что здесь очень много прилегающих территорий, где можно организовать скверы, зеленые зоны. Я уже не говорю про парковочные карманы и прочую инфраструктуру дороги, - рассказывает мэр Сергей Надсадин.

Чтобы найти компромиссное решение и для пешеходов и для автомобилистов, проезжую часть планируют расширить на подъездах к перекресткам. Это позволит увеличить пропускную способность улицы, как, например, это было реализовано на улице Емельянова.

В нынешнем году планируется закончить проектирование. После экспертизы можно будет начинать конкурсные процедуры по монтажно-строительным работам.

Продолжилось совещание на улице Ивана Куропатко, которая ведет из аэропорта Южно-Сахалинска. Фактически магистраль является визитной карточкой города, но обликом своим никак не привлекает, констатируют в муниципалитете. Здесь власти предлагают создать живую изгородь вдоль дороги. Этот опыт сейчас широко применяется в Краснодарском крае.

11 мая 2018, в 12:36 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 мая 2018, в 12:56
А вот это наверное зря,там не такой большой поток машин,а прогуливающих по тротуару море,мамашки с колясками и т.д.ИМХО.Зачем портить хорошо отлаженный механизм?
+10
Написано 11 мая 2018, в 13:19
S.T.A.L.К.E.R.,
Там небольшой поток машин, потому что туда никто не суется рискуя встать в пробке.
+6
Написано 11 мая 2018, в 13:00
Может просто запретить парковку на дороге. И все прекрасно будут ехать. Ведь вырубят последние деревья.
+16
Написано 11 мая 2018, в 13:12
ostrovsakhalin, там лес рядом.
+3
Написано 11 мая 2018, в 13:34
AnnA16, при чем тут лес и деревья которые защищают дома от шума пыли?
+5
Написано 11 мая 2018, в 13:59
да, когда то Компроспект был зеленый и уютный, сейчас будет серый, шумный и пыльный
+10
Написано 12 мая 2018, в 07:48
_ekhidna_, Раньше еще в прошлом веке, почти весь город был зеленый и уютный......
+2
Online
крыс Online
Написано 13 мая 2018, в 01:13
_ekhidna_, там такие яблоньки росли..
+1
Написано 11 мая 2018, в 14:17
Готовятся к перекрытию Компроспекта в районе дома Правительства. Ведь, насколько я понимаю, от проекта "Сахалинского Арбата" ещё не отказались.
+2
Написано 11 мая 2018, в 14:27
Moksha, они стараются все же продавить эту инициативу
+9
Написано 11 мая 2018, в 16:45
Moksha, да на фиг он нужен...
+4
Написано 11 мая 2018, в 15:18
Скоро деревья, только в лесу будем видеть
+7
Написано 11 мая 2018, в 15:19 Отредактированно 11 мая 2018, в 15:20
Думаю прежде чем принимать такие решения по расширению дорог, просто необходимо учитывать мнение жителей города. А нужно ли им это расширение? Но как обычно получается, всё решается без народа((
+2
Написано 11 мая 2018, в 15:35
Antoha30, да и толку расширять. Расширят. Начнут парковаться по обочинам. Также две полосы и ьудет.
+4
Написано 11 мая 2018, в 15:39
ostrovsakhalin, на Комсомольской от Тихоокеанской до ком.проспекта так и вышло.
+2
Написано 11 мая 2018, в 15:41
ostrovsakhalin,
...почему потом тротуары совсем снесут,сделают парковочные карманы,пример тому Физкультурная.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 11 мая 2018, в 16:21
я думаю, что лучше бы дороги сделали качественные в городе, едешь и маневрируешь между ямами, которые образовались из за таяния асфальта вместе со снегом, качество дорог ужасное, например Комсомольская, у меня знакомый в районе сахниро,несколько раз обруливая такую яму, заехал колесом за сплошную и в результате три штрафа прилетело от камер, это нормально? Хотя я чего не понимаю наверное)
+2
Написано 11 мая 2018, в 19:03
Zenit_one_love, не надо только чесать сейчас что он просто обрулил яму. Я таких в прошлом году сказочников через день слушал. Потом выясняется что он яму обрулил из десяток машин. Там не яма была а небольшой провал возле моста, при скорости 40 км/ч она никак не ощущалась для машины.
0
Написано 14 мая 2018, в 11:06
Чихуахуа, чешут зытылок, а я говорю серьезно, если машина легковая, низкая и очень старая, то очень даже и чувствуется, я сам там ездил и приходилось скорость сбрасывать как перед лежачим полицейским ибо ходовку жалко
0
Написано 11 мая 2018, в 16:37
...когда уж полномочный его снимет?! То "жёлтые тюльпаны", то неработающие автобусные табло....реформатор хххххххххх!!!!!
+2
Написано 11 мая 2018, в 20:15
Развязанную построили бы) ком проспект начиная от площади Славы и до Комсомольской, дорога узкая, за счёт машин, ставят у обочин, так и не проедешь, а там ездят большие автобусы...
0
Написано 11 мая 2018, в 20:16
Скоро Горького начнут продлевать до Земляничных и оттуда до Охотское
0
Написано 11 мая 2018, в 21:29 Отредактированно 11 мая 2018, в 21:29
проект по расширению Компроспекта нужно вынести на общественное обсуждение с жителями, такие важные для всего города решения нужно решать с населением, а не с ОНФ (причем тут ОНФ-то, да и не решали с ним ничего такого!)
+3
Написано 11 мая 2018, в 21:45
Это проблему не решит, а создаст.
Куда вы эту третью полосу впихнёте?
И что, она реверсивная будет?
Там, в общем-то, очереди, не пробки, а именно очереди на светофоры, в часы пик. Это полтора часа утром и полтора вечером.
А перекрёсток с пр. Мира проблематичен из-за трёхфазного светофора. Там с западной стороны перекрестка три полосы для движения и что, это спасает от вечерних "пробок" на участке от Мира до Амурской? Нет.
Так в чём ваш фокус будет, товарищ Надсадин?
+1
Написано 11 мая 2018, в 21:49
Гораздо полезнее увеличить там количество деревьев, кустов и прочих зелёных насаждений.
+1