От подрядчиков потребовали привести в порядок бордюры и канавы в Дальнем

От подрядчиков потребовали привести в порядок бордюры и канавы в Дальнем

После зимы они пришли в негодность

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин проинспектировал улично-дорожные сети Дальнего, которые на гарантии. Участниками  совещания стали руководители структур мэрии, подрядчики и активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта.
 
В первую очередь они посетили улицу 1-ю Московскую. Ее в 2014 году построила компания «Стройальянс». Кроме укладки асфальта, здесь уложили тротуары и установили бордюры. Однако, с каждым годом внешний вид 1-й Московской ухудшается. На прошлой неделе эту улицу обследовала специальная комиссия. Итог проверки — почти 100% бордюров нуждается в замене. Также на некоторых участках дорог замечены трещины и провалы асфальта.
 
 
 
Представители «Стройальянса» пообещали приступить к «работе над ошибками» с 3 мая. На городские дороги, которые капитально ремонтируются или строятся, подрядчик дает пятилетнюю гарантию. При возникновении дефектов он обязан устранить их за свой счет. В противном случае, муниципалитет может подать на него в суд за неисполнение гарантийных обязательств.
 
 
 
 
 
В перечне объектов Дальнего, на которых проведут гарантийные работы, наряду с 1-ой Московской значатся улицы Крымская, Большая Полянка, Байкальская. В самом селе — Садовая, Студенческая, Новая. К состоянию этих объектов у комиссии также есть замечания. Устранить все дефекты на этих улицах подрядчики должны до конца мая.
 
 
 
Больной темой стало озеленение вдоль дорог. На уже упомянутой 1-ой Московской между тротуаром и проезжей частью - большая полоса открытого грунта. Мелкие кустарники здесь не высаживают — велик риск их повреждения при расчистке тротуара зимой. Мэр дал поручение проработать вопрос озеленения территории подходящими растениями.
 
 
Также обсудили состояние придорожных канав. В администрацию города поступают жалобы от жителей: в канавах валяется мусор. Это портит внешний вид и образует застой воды. Сегодня на общегородском субботнике уборкой канав занимаются сотрудники управляющих компаний, работающих в Дальнем, а также неравнодушные горожане. Это временная мера. Профильным структурам муниципалитета дали поручение представить градоначальнику предложения по обустройству и облагораживанию придорожных канав.
28 апреля 2018, в 15:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 апреля 2018, в 17:58
А в южном, "новые" менять будут. Или опять залипуху как в прошлом году сделают? И будут делать, пока гарантия незакончиться
+2
Написано 29 апреля 2018, в 18:21 Отредактировано 30 апреля 2018, в 07:14
ostrovsakhalin, уже лепят. На Мира-Компроспекте наблюдала картинку и на Победы-Чехова: гастарбайтеры залепляют раствором не знаю чего разрушающиеся бордюры.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Евгению Фирсову назначили директором музея книги Чехова «Остров Сахалин»
Евгению Фирсову назначили директором музея книги Чехова «Остров Сахалин»
Микроавтобус смяло при столкновении с краном в селе Ключи
Микроавтобус смяло при столкновении с краном в селе Ключи