«Горный воздух» хотят сделать полезным круглогодично

«Горный воздух» хотят сделать полезным круглогодично

Склоны комплекса могут не простаивать и летом

Сахалинские активисты готовы участвовать в развитии «Горного воздуха», пока большую часть года склоны простаивают. Снежный сезон длится всего 4 месяца. В объединении «Школа уличного спорта» считают – пора прокладывать велотрассы и открывать детские секции по направлениям летнего экстрима. В этом году осваивать новое для горнолыжного курорта направление будут самые юные сахалинцы – малыши из школы бегового велосипеда.

На 1 рубль бюджетной поддержки сахалинским предпринимателям обратно в казну в виде налогов возвращается три. Такие инвестиции в экономику дают комплексный эффект – сахалинские компании растут и развиваются. Малый и средний бизнес сегодня предоставляет на 8% рабочих мест больше, чем в прошлом году. Это информация из отчета губернатора в областной думе. В блоке, посвященном экономике региона, немало внимания отводится территориям опережающего развития.

Так, сообщил Олег Кожемяко, по итогам года количество посетителей «Горного воздуха» увеличилось на 30% и приблизилось к 90 тысячам. Были и другие рекорды. Так, в новогодние «горячие дни» этого сезона на склонах побывали 33 тысячи любителей экстрима. Был также поставлен и рекорд дневных визитов – 5 тысяч человек. Отдыхающие охотно оставляют деньги в кафе и ресторанах, в итоге работая на валовый продукт области.

Власти делают все, чтобы «Горный воздух» смог стать настоящим драйвером экономики – в следующем году курорт посетят спортсмены всего тихоокеанского региона. Они поучаствуют в зимних состязаниях «Дети Азии».

- Информация о нашем курорте разойдется почти по всему миру. И если это будет хорошее впечатление, то сюда будет больше приток, люди захотят приехать. И наша задача все грамотно, хорошо организовать, – говорит депутат Сахалинской областной Думы Олег Саитов.

На том, что комплекс работает только четыре месяца в году, акцентируют внимание активисты от спортивной общественности. Теплый сезон длится гораздо дольше, а по численности велосипедисты Южно-Сахалинска готовы посоревноваться с любителями зимнего экстрима.

- «Горный воздух» – это отличная площадка для развития велотуризма, крутые можно сделать веломаршруты по уровням сложности. У нас ребята, которые катают даунхилл, давно просят сделать им трейлы, и они сами готовы участвовать в этом, – утверждает руководитель проекта «Школа уличного спорта» Иван Бутаков.

Школа уличного спорта планирует этим летом стать пионером на склонах «Горного воздуха». По юго-западному серпантину будут кататься отважные экстремалы от полутора лет и старше – речь идет о беговых велосипедистах. Они уже попробовали свои силы зимой, вместо колес закрепили лыжи. В апреле прошли первые состязания по скоростному спуску. Если идея получит развитие, то коллег из дальневосточных беговелошкол пригласят на «Горный воздух» уже для участия в летних соревнованиях. Это поможет распространить по всему региону информацию о других гранях отдыха на сахалинском туристическом комплексе.

27 апреля 2018, в 16:04 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Charon Online
Написано 27 апреля 2018, в 20:56
круглый год рубить бабло, вот "наш" девиз
+1
Написано 28 апреля 2018, в 12:03
Ну гуд.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцам предлагают написать «письмо ветерану»
Южносахалинцам предлагают написать «письмо ветерану»
В зоопарке Южно-Сахалинска не будут кормить тигра
В зоопарке Южно-Сахалинска не будут кормить тигра