Олег Кожемяко назвал низкое качество еды причиной частых недомоганий сахалинцев

Олег Кожемяко назвал низкое качество еды причиной частых недомоганий сахалинцев

К 2020 году губернатор пообещал обеспечить островитян свежими овощами и мясом

Олег Кожемяко пообещал обеспечить сахалинцев и курильчан основными продуктами питания до 2020 года. В перечень вошли: яйца, молоко, мясо, овощи. 

- 25 лет региональные власти не занимались сельским хозяйством. Отрасль пришла в упадок, предприятия распались, специалисты разъехались, земли оказались заброшены. Жители области недополучают питательные вещества. Отсюда болезни, высокая утомляемость, снижение активности. К 2020 году сахалинцы и курильчане будут полностью обеспечены основными продуктами: молоком, говядиной, свининой, мясом птицы, яйцом и свежими овощами, - сказал Олег Кожемяко.

За два года сельскохозяйственные предприятия области начнут производить продукцию на сумму почти в 7 миллиардов рублей. Если раньше такие деньги тратились на закупку привозного продовольствия, то теперь останутся в регионе. Это также поможет избежать дефицита продуктов и внезапных скачков цен.

Задача на 2018 год – максимально ускорить работы по строительству цехов переработки мяса птицы, свинины, говядины и молочной продукции. Через два года эти продукты уже должны появиться в социальных учреждениях, больницах, школах, детских садах и на столах сахалинцев и курильчан. 

В прошлом году производство мяса в Сахалинской области выросло на 33%, молока - на 8%. Увеличилось поголовье крупного рогатого скота, свиней и птицы. 

В совхозе «Тепличный» завершено строительство комплекса теплиц. С его вводом хозяйство стало собирать вдвое больший урожай овощей – 6300 тонн. Это позволяет на 95% обеспечить потребности сахалинцев.  

На финишную прямую вышел проект строительства молочно-товарной фермы на тысячу голов основного стада и агрогородка в селе Раздольном Корсаковского района. Уже построены и сданы 50 жилых домов для работников предприятия. На 80% готов будущий животноводческий комплекс. Его сдача запланирована в третьем квартале этого года. После этого начнется завоз крупного рогатого скота. Ожидается, что ферма будет давать ежегодно около 7 тысяч тонн молока. В дальнейшем здесь будет налажен выпуск цельномолочной и кисломолочной продукции. 

Еще одно достижение – в прошлом году на Сахалине впервые за 30 лет возобновили производство зерновых культур. Это позволит улучшить кормовую базу скота и уменьшить зависимость от завозного комбикорма. В этом году посевные площади под зерновые решено увеличить в три раза – с 300 до 900 гектаров, сообщает пресс-секретарь губернатора островного региона.

20 апреля 2018, в 10:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 апреля 2018, в 11:03
Что-то много обещаний. Предание свежее,но верится с трудом!
+6
Написано 20 апреля 2018, в 11:09
0
Написано 20 апреля 2018, в 11:57
Заметьте- "губернатор пообещал обеспечить островитян свежими овощами и мясом"- но не качественными, а в заголовке он сетует именно на качество продуктов.
Китайцы ничего не обещали, но завалили наш рынок некачественными продуктами. Надеюсь, что наш губернатор не пойдёт по "китайскому" пути.
+6
Написано 20 апреля 2018, в 12:05
Андрей, .....не пойдет по китайскому пути? да он уже туда-обратно тропу проложил, а Вы говорите. Всю приграничную амурку поотчуждал в бессрочное пользование китайцам. Так что для поднебесной Сахалин открыт как никогда.
+4
Написано 20 апреля 2018, в 12:28
alexsandr65, Я не про аренду территорий или открытые границы, а про выращивание овощей по китайской методике.
+1
Написано 20 апреля 2018, в 17:02
Андрей, он уже нас обеспечил" доступной" рыбой...
+4
Еще 1 комментарий
Написано 20 апреля 2018, в 12:04
......конечно будет недомогание. Посмотрите, какой длины достигают огурцы на фото статьи. Да им реально убить можно. Без химии они такими не вырастут. Вот и травимся.
+4
Написано 20 апреля 2018, в 13:55
alexsandr65, Объяснение у производителей одно "СОРТ ТАКОЙ".
−1
Написано 20 апреля 2018, в 12:08
а что продукция тепличного более качественная? Ни вкуса, ни запаха, а цены как будто каждый кустик в ручную рыхлили и поливали...уж скорее бы свое пошло...про цены гринагро вообще молчу :)
+6
Написано 20 апреля 2018, в 12:36
_ekhidna_, 250 грамм помидор в стаканчике равны цене бутылки водки. И это при том, что тепличный использует труд гасторбайтеров.
+4
Написано 20 апреля 2018, в 12:50
_ekhidna_, того же мнения. Кусок травы с привкусом земли. А цены все выше и выше.
+4
Написано 20 апреля 2018, в 12:55
_ekhidna_, Олег Кожемяко назвал низкое качество еды причиной частых недомоганий сахалинцев-Скорее цена вызывает недомогание у сахалинцев.
+8
Написано 20 апреля 2018, в 12:17
В 2020 году у нас что? Правильно, выборы губернатора. Не потому ли он всё обещает к этому году?
+3
Написано 20 апреля 2018, в 12:20
В совхозе «Тепличный» завершено строительство комплекса теплиц. С его вводом хозяйство стало собирать вдвое больший урожай овощей – 6300 тонн.
Вы пробовали эти помидоры и огурцы???
+6
Online
###### Online
Написано 20 апреля 2018, в 12:27
Sakhalinchik,
На вкус-трава травой.
+6
Написано 20 апреля 2018, в 12:37
Sakhalinchik, Давно не ем, ни вкуса, ни запаха. Зато продавцы в фирменном магазине на Украинской хамят, как в лучшие советские времена
+2
Написано 21 апреля 2018, в 14:52 Отредактировано 21 апреля 2018, в 14:52
Zoil, там да, это ужас. Поведение ниже плинтуса.
+2
Написано 20 апреля 2018, в 15:44
Главной причиной надо назвать некачественную работу псо
+5
Написано 20 апреля 2018, в 16:51
Доставка и качество,Амурской области!!!
0
Написано 20 апреля 2018, в 17:48
Проблема в том, что сахалинцы едят рыбу из генномодифицированного соевого пальмового масла, а натуральную рыбу с Сахалина едят в Мск...
+3
Написано 20 апреля 2018, в 18:07
Я так понимаю на обещанные дороги денег не хватит?
+1
Написано 20 апреля 2018, в 18:36
Все болезни от стресса, негатива, переживаний <Как мы будем дальше жить>... У большинства островетян з/п малюсенькая, +кредиты и от сюда переживание и болезни... Организм сам себя ест (убивает)
+1
Написано 20 апреля 2018, в 19:44
нифига он опомнился, ещё б немного подождал
+2
Написано 20 апреля 2018, в 19:55
Как то так вот.
+5
Написано 20 апреля 2018, в 22:19
А будут ли деньги у людей на качественные и свежие продукты?
+2