В Южно-Сахалинске планируют отремонтировать и построить 26 участков улиц

Сейчас выполняются только точечные работы для предотвращения дорожных аварий

Мэр Сергей Надсадин поручил «Управлению дорожного хозяйства и благоустройства» организовать масштабные дорожные работы таким образом, чтобы минимизировать неудобства для горожан, в особенности для автомобилистов, сообщили astv.ru в мэрии.

Как рассказали в МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», объекты, подлежащие ремонту, в основном находятся в разных частях города и не примыкают друг к другу. Перекрывать движение будут только при необходимости, например на время укладки асфальта. При этом специалисты отработали механизм, когда дороги закрывают по полосам. Таким образом, ограничения будут минимальными.

Среди масштабных работ в текущем году - строительство продолжения улицы Горького на участке от улицы Есенина до Больничной. Работы завершатся осенью. Также предстоит окончить реконструкцию Больничной на участке от Комсомольской до Горького, и в Южно-Сахалинске появится новый объезд (через улицу Горького на Больничную). Сегодня улица Больничная на этом участке имеет грунтовое покрытие, что создает неудобства для жителей жилого района «Аралия».

Улицу отремонтируют комплексно: появятся четырехполосная проезжая часть с ливневой канализацией, тротуары, освещение, автобусные остановки. Работы планируют завершить к осени.

Отремонтируют участок Сахалинской - от моста через реку Сусуя до улицы Лермонтова. Здесь восстановят тротуары и проезжую часть.

Начнется реконструкция дорог и в 25-м микрорайоне. В связи с большими объемами работ, срок завершения работ будет с переходом на следующий год.

Также ремонт охватит Комсомольскую на участке от улицы Сахалинская до Компроспекта. Здесь полностью заменят асфальтовое покрытие, тротуары, наружное освещение. Работы начнут по завершении перекладки инженерных сетей, которая уже ведется, а ремонт непосредственно дороги - после работ на сетях.

Вводом нового участка улице Горького обусловлена также реконструкция улицы Есенина на участке от Комсомольской до улицы Горького. Необходимо увеличить пропускную способность Есенина и восстановить проезжую часть до нормативных значений, обеспечивая максимальное удобство для пешеходов и автомобилистов. При этом работы на Есенина и на строящемся участке Горького будут организованы так, чтобы исключить вынос грязи на отремонтированную улицу.

Что касается центральной части города, здесь ремонтом охватят Амурскую на участке от проспекта Победы до Пограничной. Предстоит обустроить бордюры, тротуары и выполнить озеленение. А на участке Амурской от Компроспекта до улицы Карла Маркса планируется открыть двухстороннее движение, поэтому предстоит переделать парковочную зону и тротуарную часть. Также запланировано строительство парковки за «Домом быта». Отремонтируют улицу Антона Буюклы на участке от проспекта Мира до улицы Дзержинского. Здесь тоже откроют двухстороннее движение, предстоит привести в порядок парковочную зону и тротуарную часть. Этот участок соприкасается с территорией «Чехов-центра», и здесь получится дополнительная благоустроенная прогулочная зона.

Из перспективных проектов: в этом году начнут работу по строительству новой улицы - улицы Фархутдинова на участке от проспекта Мира до Ленина. Новую магистраль сделают с учетом перспективы: четырехполосное движение с кольцевыми развязками и выездом на улицу Зимы и в перспективе на улицу Горького по направлению в город. Таким образом, у города планомерно появится еще один объезд.

Сейчас в завершающей стадии проектирование капитального ремонта участка Комсомольской от проспекта Победы до улицы Пуркаева. После  прохождения экспертизы, возможно уже в текущем году (конец лета - осень), начнут капремонт, предусматривающий расширение проезжей части до четырех полос, включая мост.

В планах по-прежнему реконструкция улицы Железнодорожной от  Сахалинской и далее через железнодорожные пути с выходом на  Транзитную. Подготовлена проектная документация. Основная сложность в реализации проекта в существовании на этом пути железнодорожного полотна, на котором нужно открыть переезд. Для принятия окончательного решения ведут переговоры с министерством транспорта и Сахалинской железной дорогой. В случае если улица Железнодорожная не будет существовать в запланированном виде, администрация предпримет меры по благоустройству участка от улицы Сахалинской до железнодорожного полотна, где расположены многоквартирные дома.

Что касается текущего содержания улично-дорожной сети, то сейчас выполняются только точечные работы по предписаниям ГИБДД для предотвращения аварийности. Основные мероприятия начнутся как только запустят асфальтовый завод. Текущим ремонтом занимается МКП «Завод строительных материалов имени Федотова». В первую очередь работы затронут центр города, затем техника пойдет в планировочные районы. В штатном режиме согласно технологии проведут и содержание (ремонт) грунтовых дорог.

Устранение дефектов на тех участках, где не запланированы работы капитального характера, закончат в середине июня. К этому времени подрядчики завершат гарантийный ремонт участков, которые ремонтировались в прошлые годы.

19 апреля 2018, в 10:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2018, в 12:13
А на Комсомольской, участок от Компроспекта до пр. Победы, тротуар переделать не желаете? Или наши контролирующие органы считают нормальным явлением - выкрашиввание брусчатки, через полгода после укладки?
+1
Написано 19 апреля 2018, в 12:37
планы это планы а факт исполнения это факт
+2
Написано 19 апреля 2018, в 14:14
Слышал женщины любят шпильки и кирпичики
(главное фото)
+1
Написано 19 апреля 2018, в 15:32
Trucker, ага, особенно шпилькой меж кирпичиков
+6
Написано 19 апреля 2018, в 16:35
Нюра_просто_Анна, по нашим улицам?
На шпильках?
Нереально.
+2
Написано 19 апреля 2018, в 16:38
Русалка Обыкновенная, так и я о том...
+4
Еще 1 комментарий
Написано 19 апреля 2018, в 21:37
ну скажем так, город Южно -Сахалинск не смотря на серьезные бюджетные возможности города выглядит мягко говоря задрапезно ..
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Днем 20 апреля некоторые жители Южно-Сахалинска останутся без света
Днем 20 апреля некоторые жители Южно-Сахалинска останутся без света
Проект реконструкции набережной реки Рогатки выполнят в этом году
Проект реконструкции набережной реки Рогатки выполнят в этом году