Многофункциональный культурный центр начнут строить на Сахалине в 2019 году

Проектировать его помогают Валерией Гергиев и Евгений Миронов

В 2019 году на Сахалине начнут строить многофункциональный культурный центр. Инициативу региональных властей поддержали заместитель председателя федерального правительства Ольга Голодец и вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном округе Юрий Трутнев.  

Подготовить техническое задание для проектирования нового объекта Сахалину помогают известные деятели культуры Валерий Гергиев и Евгений Миронов. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции журналистам рассказал губернатор Олег Кожемяко. Встреча состоялась в рамках первого международного медиафорума российских островов.  

- Новый многофункциональный культурный центр в Южно-Сахалинске нужно сделать уникальным. Чтобы он притягивал внимание жителей не только Сахалинской области, но и всего Дальнего Востока. Должны быть созданы достойные условия для выступлений известных деятелей культуры и творческих коллективов как из России, так и из других стран, скажем, из Японии и Кореи, - подчеркнул глава региона. - Сейчас мы находимся на самом интересном этапе - готовим техническое задание для будущего учреждения. Это, считаю, важнейшая часть работы, требующая особого внимания. Все вопросы согласовываем с экспертами - Валерием Гергиевым, художественным руководителем и генеральным директором Мариинского театра - одного из лучших в стране, а также с народным артистом России Евгением Мироновым. Думаем над тем, чтобы применить звуковое сопровождение, характерное для лучших симфонических залов. 

Современное учреждение культуры разместится в центре Южно-Сахалинска на месте бывшего Дома Офицеров, который находится в аварийном состоянии. Ветхое здание должны снести в этом году. До конца 2018-го планируется подготовить проект нового центра, а в следующем году – начать его строить.  

По предварительным данным в новостройке оборудуют три больших зала - симфонической музыки, хореографии, а также театрально-эстрадный на 1500 мест, сообщает пресс-секретарь губернатора островного региона. 

 

13 апреля 2018, в 17:41 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 апреля 2018, в 19:53
Кому он нужен, киргизам что ли?
Страна в изоляции, а они планы строят
+1
Online
Написано 14 апреля 2018, в 07:41 Отредактировано 14 апреля 2018, в 07:42
Народ надо привлекать работой, чтобы он притянет внимание жителей не только Сахалинской области, но и всего Дальнего Востока... ИМХО!
+2
Написано 15 апреля 2018, в 20:41
Многофункциональный культурный центр - новые рабочие места для киргизов, новых жителей Сахалина, идущих на замену осёдлому населению, тем, кто прожил на Сахалине всю жизнь.
0
Написано 15 апреля 2018, в 20:45
Nemo, а там мусульмане свой курбан-байрам будут праздновать и аллаха прославлять в утренних и вечерних молитвах. Сахалинская власть во главе с местным смотрящим о прущих на Сахалин мусульманах проявляет большую заботу, чем о нас, грешных. Кто не верит - сходите в роддом и посмотрите соотношение рожениц-сахалинок и рожениц-кишлачниц. А рожает сейчас тот, кто уверен в своём завтрашнем дне.
0
Написано 16 апреля 2018, в 09:11
Окультурим эмигрантов из Средней Азии за наши деньги!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Министерство природных ресурсов закроют на Сахалине
Министерство природных ресурсов закроют на Сахалине
В амбулатории села Троицкого открылся дневной стационар
В амбулатории села Троицкого открылся дневной стационар