За звание «Учителя года» поборются 29 сахалинских педагогов

За звание «Учителя года» поборются 29 сахалинских педагогов

Испытания будут проходить в течение недели

Церемония открытия творческих состязаний педагогов состоялась сегодня в областном центре. Конкурс «Учитель года» будет проходить в течение недели. Он проводится уже в 28 раз.

Испытания пройдут с 10 по 17 апреля на базе сразу четырех учреждений Южно-Сахалинска - областного центра внешкольной воспитательной работы, лицея №1, начальной школы №7 и детского сада №55 «Веснушка».

Участниками станут 29 педагогов из 14 районов области. Среди конкурсантов есть как молодые специалисты, так и опытные наставники. Это учителя математики, физики, информатики, истории, обществознания, русского языка и литературы, химии, биологии, английского языка, физической культуры и начальных классов. Кроме того, среди участников педагогического марафона есть воспитатели детских садов, учителя-логопеды, педагоги-психологи и музыкальные руководители.

- На конкурсе хочу получить новый опыт и поделиться своими лучшими практиками, - говорит дебютант «Учителя года», молодой учитель физики из Александровска-Сахалинского Яна Исаева. В школу она пришла работать всего 3 года назад.

Сегодня в образовательных учреждениях островного региона трудятся около 10 тысяч специалистов. Треть представителей сообщества имеет высшую или первую квалификационную категорию. Каждый пятый – молодой педагог в возрасте до 35 лет. Для привлечения специалистов действуют меры поддержки. Это единовременное денежное пособие при устройстве на работу, которое может превышать 370 тысяч рублей, а также надбавка к заработной плате и возможность получения арендного жилья.

- Мы действительно видим приток желающих работать в школе. В образовательные учреждения Сахалинской области в 2017 году прибыли 175 молодых специалистов, что на 22 человека больше, чем в 2016 году, - сказал заместитель председателя регионального правительства Антон Зайцев. 

Участникам конкурса предстоит давать открытые уроки и мастер-классы, делиться опытом с коллегами, участвовать в педагогических советах. Оценивать мастерство конкурсантов будут четыре состава жюри: большое, альтернативное, предметное и детское.

В финале регионального конкурса определятся три победителя в номинациях: «Учитель года Сахалинской области», «Лучший педагог дошкольного образования Сахалинской области» и «Педагогический дебют».

Имена лучших педагогов островного региона будут озвучены 17 апреля на торжественной церемонии закрытия, которая пройдет на сцене Сахалинского международного театрального центра имени Антона Чехова.

10 апреля 2018, в 16:18 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Toyota Land Cruiser Prado врезался в дорожный знак в Южно-Сахалинске
Toyota Land Cruiser Prado врезался в дорожный знак в Южно-Сахалинске
На Сахалин надвигается циклон
На Сахалин надвигается циклон