Сахалинские пенсионеры смогут бесплатно улететь на отдых

Из Южно-Сахалинска они могут отправиться во Владивосток, Хабаровск, Новосибирск, Москву, Санкт-Петербург, Сочи и Краснодар

Отделение Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области заключило государственные контракты для предоставления островным неработающим пенсионерам специальных талонов для проезда к месту отдыха и обратно на территории России.

Как сообщили astv.ru в Пенсионном фонде РФ по Сахалинской области, для реализации права пенсионеров на проезд к месту отдыха и обратно ведомство заключило государственные контракты с транспортными организациями.

ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» будет перевозить островных пенсионеров из Южно-Сахалинска к месту отдыха и обратно по семи направлениям: Владивосток, Хабаровск, Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар.

Для проезда на железнодорожном транспорте заключены госконтракты с организациями АО «Пассажирская компания «Сахалин» и АО «Федеральная пассажирская компания».

Для того чтобы получить специальные талоны для дальнейшего их обмена на проездные документы, пенсионеру необходимо подать соответствующее заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства. Одновременно с заявлением необходимо предоставить путёвку или иной документ, который является основанием для пребывания в доме отдыха, санатории, профилактории или в ином месте, где предоставляются услуги по организации отдыха.

Чаще всего пенсионеры направляются на отдых к родственникам, проживающим на материке. В этом случае, необходимо заранее получить от них документ, подтверждающий, что пенсионер будет находиться на отдыхе именно в этом населённом пункте в определённый период времени. В качестве такого документа может выступать, например, телеграмма.  Образец содержания телеграммы представлен на сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «Информация для граждан региона».

С полученным талоном пенсионер должен обратиться в транспортную организацию, с которой заключен государственный контракт, для обмена талона на проездные документы — билеты туда и обратно.

В соответствии с законодательством компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно производится неработающим пенсионерам – получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Компенсация неработающим пенсионерам предоставляется один раз в два года в двух вариантах: можно получить специальные талоны и использовать их для приобретения билетов либо вернувшись из поездки, возместить деньги за купленные билеты.

Возмещение произведенных расходов осуществляется только в том случае, если пенсионер заплатил сам. Например, если родственник с помощью своей банковской карты произвел безналичную оплату билетов для пенсионера, то ПФР не возместит такие расходы.

9 апреля 2018, в 09:45 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 апреля 2018, в 09:57
Пока соберешь все бумаги , то только на кладбище бесплатно отвезут !!!
+10
Online
Zhenchik Online
Написано 9 апреля 2018, в 10:48 Отредактировано 9 апреля 2018, в 10:49
То есть если пенсионер захочет посетить самостоятельно для отдыха "культурный" Санкт-Петербург, где нет ни родственников, ни знакомых, то талон пенсионер не получит, так как не от кого получить приглашение... Вот и весь отдых
+10
Online
yur Online
Написано 9 апреля 2018, в 11:57
Дети оплатили по своей карте и никакой тебе компенсации. Вот она забота пенсионного фонда.
+5
Написано 9 апреля 2018, в 12:19
Ну вот опять мы, военные пенсионеры, званием ниже прапорщика, которым отказывает в компенсации отдыха военкомат и отказывает пенсионный фонд, потому что у нас другое ведомство. Нормально это? На пенсии с 2001года. Ни разу не смогла выехать на материк. Пенсия 12720.
+5
Написано 14 апреля 2018, в 16:55
nissan53, как собрать, чтобы самим оплатить? Сколько лет надо?
+1
Написано 9 апреля 2018, в 15:18
"Возмещение произведенных расходов осуществляется только в том случае, если пенсионер заплатил сам. Например, если родственник с помощью своей банковской карты произвел безналичную оплату билетов для пенсионера, то ПФР не возместит такие расходы." Тупой ПФР! А если родственники оплатили наличкой-это уже другие деньги, что ли? Как они установили, что это не заёмные деньги и от родственника, да отдыхать то ездил всё-равно пенсионер? Вроде как дали, но тут же заявили о куче препонов; наслаждайтесь пенсионеры-ни в чём себе не отказывайте...
0
Написано 10 апреля 2018, в 01:08
Это вообще что за каламбур происходит?бабуле 79-й год,пенсия 11 тыщ и она ещё должна доказать,что это не мы ей купили билеты,а она сама...от куда она возьмёт эти 25 тыщ,если ни дети и ни внуки не помогут ей.А телеграмма,это смешнее некуда просто.
0
Написано 11 апреля 2018, в 07:30 Отредактировано 11 апреля 2018, в 07:31
Алина Дюкова(Трощий), оплатите наличкой и предоставьте чек. Многие покупают билеты по интернету и естественно расплачиваются своими картами...тут речь про карты...либо картой бабули оплатить либо идти в офис авиакомпании и оплачивать наличкой, брать чек и предоставлять в ПФР
0
Написано 14 апреля 2018, в 16:58
Annamaliya, сходить, положить на бабушкину карту, нормально? Завести ей карту" мир", с огромными банковскими тарифами! Сами себя слышите?
+1
Написано 16 апреля 2018, в 01:55
Roni4ka, я себя чудесно слышу. Заведите не "мир" какие проблемы? Речь о том, что с карт родственников не оплатят. Вы где вообще встречали такую практику? Либо оригинальный чек предоставляйте либо выписку с карты бабули. Это бухгалтерия, у них такие требования, и это в любой организации. Наш народ зажрался скажу одно. Нигде в стране не предоставляют проезд пенсионерам, а тут такая помощь и все равно не так. Видите ли бумажек много надо. Ну летите за свои деньги, или дома сидите
0
Написано 10 апреля 2018, в 19:23
тоже мне новость, льготы предоставляют, но в тоже время столько бюрократических проволочек, к тому же по любому добровольно не компенсируют понесенные за собственный счет расходы, ибо обязательно найдут к чему придраться, с одной стороны новость радует, с другой огорчает
0
Написано 14 апреля 2018, в 16:59
Надо доход доказать. Что только пенсия и маленькая пенсия.
+1