Аптекарей обяжут предлагать дешевые аналоги дорогих лекарств

Законопроект подготовят к сентябрю

Сотрудников российских аптек обяжут предлагать покупателям дешевые аналоги дорогих лекарств. Это предложение содержится в разработанной федеральной антимонопольной службой «дорожной карте» по развитию конкуренции в здравоохранении, сообщает Lenta.ru.

Таким образом предлагается предотвратить «вымывание» из продажи препаратов низкой ценовой группы. К сентябрю Минздрав, Минобрнауки,  Минпромторг и Росздравнадзор должны проработать конкретные меры и способы информирования врачей и пациентов о взаимозаменяемых лекарственных препаратах.

В настоящее время действует приказ Минздрава, согласно которому с 1 марта 2017 года фармацевты не имеют права скрывать от покупателя информацию о доступных аналогах необходимого ему лекарства.

Ранее в ноябре 2017 года сообщалось, что из-за введения в 2019 году обязательной маркировки всех лекарств цены на недорогие отечественные препараты могут вырасти. Те из них, что стоят менее 100 рублей, могут исчезнуть с рынка. Об этом говорится в письме российских фармацевтов в Госдуму.

 

4 апреля 2018, в 09:38 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 апреля 2018, в 09:55 Отредактированно 4 апреля 2018, в 09:55
Как пример. Захожу в аптеку, на витрине стоит йод, в красивой коробочке 10 мл. Цена 63 рубля. Спрашиваю, а есть ли что недорогое, мне для опытов))) предложили йод за 33 рубля пузырек 30 мл. разница в 6 раз., если брать цену за 10 мл! Надо не аптеекарей обязывать, а врачей учить которые выписывают эти лекарства. Может у аналога побочка какая? И будет аптекарь виноват.
+9
Написано 4 апреля 2018, в 10:22
Ну нам в городе Холмске уже давно предлагают аналоговые препараты , очень удобно , когда выписывают за 400? а оно есть наше российское и всего за 45 , и тоже хорошо помогает , удобно и дёшево
+5
Написано 4 апреля 2018, в 14:20
Елена Валерьевна, Конечно хорошо, Лена, если твой организм не реагирует на побочку которой как правило грешат наши препараты! В первую очередь за себя говорю.
+2
Написано 5 апреля 2018, в 16:45
Елена Валерьевна, норм! Рада за город!
+1
Написано 5 апреля 2018, в 21:15
Натали70, ну да Натуль организм у всех разный, и реагирует у всех по разному на лекарства и такое есть
+1
Написано 4 апреля 2018, в 10:48
Ну и будет очередной неработающий закон.
0
Написано 4 апреля 2018, в 11:52
я у яндекса спрашиваю аналоги и инструкции
+9
Написано 4 апреля 2018, в 12:01
senchick, я тоже так делаю
+4
Написано 4 апреля 2018, в 12:34
Nika-net-2017, Сам себя не вылечишь, - никто не вылечит
+3
Написано 4 апреля 2018, в 13:08
senchick, аналогично)
+1
Написано 4 апреля 2018, в 13:39
Аптекари будут корректировать назначения врача? У кого-то совсем думалку отшибло?
0
Написано 4 апреля 2018, в 13:47
Totoshka, иные аптекари гораздо лучше современных врачей понимают в медицинских назначениях, им приходится даже корректировать их и писать жалобы.
+16
Написано 4 апреля 2018, в 16:35 Отредактированно 4 апреля 2018, в 16:35
Totoshka, Не будут. Есть такое понятие, как МНН, которое сотрудники аптеки, в отличии от врачей, знают. И, не смотря на закон о выписке рецептов по МНН, а не по торговому, врачи выписывают именно торговые наименования. А фармацевт вам может предложить аналог, с тем же МНН и эффектом но за другие деньги. Ни о какой корректировке назначения реи не идет. Читайте новость внимательнее
+1
Написано 5 апреля 2018, в 16:52
Totoshka, Мне тоже так некоторые знакомые говорили. А долее грамотные соглашались со мной, что, к примеру, дротаверин это и есть но-шпа, только дозировка половинная. Дофига таких примеров. У меня уже муж начал рсзбираться. Сходите в аптеку за Цифраном. Мало кто предложит Вам ципрофанои т. д. (Для Вас - спросите у провизора), короче, если ума нет - платите в 10 раз больше!
0
Написано 4 апреля 2018, в 18:19
И?..просто перестанут завозить дешёвые аналоги и всё..
+1
Написано 4 апреля 2018, в 18:33
Что-то похожее на импортозамещение? С фальсификатами
бороться куда как сложнее...
0
Написано 5 апреля 2018, в 16:59
Ребята, чиьэтайте химназвания! У меня столько знакомых, которым скорая дополнительно к тромбо-асс выписала аспирин... И это самое безобидное. Часто приходится показывать.
0