«Саратовским авиалиниям» предложили по-хорошему отказаться от всех полётов

«Саратовским авиалиниям» предложили по-хорошему отказаться от всех полётов

Билеты из Южно-Сахалинска на рейсы авиакомпании всё ещё продаются

Руководитель Росавиации предложил авиакомпании «Саратовские авиалинии» самостоятельно, не дожидаясь решений государства, прекратить пассажирские перевозки. Эмоциональное письмо Александра Нерадько накануне стало достоянием общественности. Его возмутил тот факт, что из заявки на снятие ранее наложенных ограничений «Саратовские авиалинии» даже не убрали фамилии двух разбившихся в февральской катастрофе Ан-148 пилотов.

После катастрофы действие сертификата эксплуатанта компании (документ, разрешающий полеты) было ограничено до 27 апреля. За это время авиакомпания должна была доказать, что способна осуществлять деятельность на должном уровне, обеспечивающем безопасность перевозок.

В середине марта руководитель «Саратовских авиалиний» подал заявку на снятие этого ограничения. В ней, помимо прочего, среди заявленного авиационного персонала числятся два пилота рейса, разбившегося под Москвой. Там же числится разбившийся самолет.

По мнению Росавиации, всё это указывает на формальный подход, ненадлежащее состояние организации и отсутствие контроля над положением дел в авиакомпании. Руководство же, считают в ведомстве, самоустранилось от контроля.

«Учитывая беспрецедентное, безответственное отношение руководства авиакомпании АО «Саратовские авиалинии» к вопросам обеспечения безопасности полетов, предлагаю подать заявление на аннулирование сертификата эксплуатанта и сосредоточиться исключительно на аэропортовой деятельности», – говорится в письме за подписью Нерадько.

В расписании перевозчика по-прежнему значатся рейсы Южно-Сахалинск – Благовещенск – Красноярск и Южно-Сахалинск – Комсомольск-на-Амуре. Первые должны начаться 26 апреля, вторые – 20 мая. Билеты на эти рейсы по-прежнему продаются. Сначала по этим маршрутам должны были летать Ан-148, но после трагедии их полеты были приостановлены. Теперь вместо них летают Як-42Д, однако уже в конце марта в аэропорту Самары произошел инцидент и с этим типом самолета «Саратовских авиалиний».

3 апреля 2018, в 12:29 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 апреля 2018, в 12:58
Не рискнула бы лететь рейсом этой авиакомпании
+4
Написано 3 апреля 2018, в 14:10
Это было ожидаемо. Региональная компания, без подпитки государства и региона, выживала за счет чартеров, в основном. Монополист в своем регионе, только недавно через суды Аэрофлот добился разрешения туда летать. Губит компании и людей жадность, ой губит.
Приходилось с ними летать. Я хоть и уважаю наше самолетостроение, и Яковлев был гениальным конструктором, но на их ЯКах было действительно страшно
+2
Написано 3 апреля 2018, в 14:56
Похоже руководство не знакомо со своими пилотами
+1
Написано 3 апреля 2018, в 16:26
интересно, а сколько лет последнему выпущенному в эксплуатацию ЯК-42? Я уж думала их давно уже заменили чем-нть новым
+1
Написано 3 апреля 2018, в 18:35
як 42 очень надежный самолет, просто компании берут иностранные, а они такие-же древние по году выпуска, а берут потому как условия по лизингу за границей намного замачивей и выгодней, другой вопрос о качественном обслуживании, если его нет, то хоть на чем летай разницы не будет ни какой, между прочем ан-148 совсем новый самолет и он намного новее, большинства самолетов авроры и тем более аэрофлота!
+2
Online
Charon Online
Написано 3 апреля 2018, в 18:47
они дождутся, что волевым решением запретят летать
+1
Написано 4 апреля 2018, в 08:19
Конкуренция , почти как политика. Облить грязью, что стакан воды выпить.
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяная невельчанка пырнула ножом сожителя
Пьяная невельчанка пырнула ножом сожителя
В Южно-Сахалинске без света осталась часть микрорайона "Черемушки"
В Южно-Сахалинске без света осталась часть микрорайона "Черемушки"