На развитие «Горного воздуха» потратят почти 10 млрд рублей

Сегодня в состав комплекса входят 1​6 горнолыжных трасс

До 2020 года на развитие инфраструктуры сахалинской территории опережающего развития (ТОР) «Горный воздух» выделят порядка 10 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Артем Подшивалов.

За счет бюджетных средств обеспечивается строительство дорог, линий электропередач, газопроводов и другой инфраструктуры. Сейчас реализуется план-график по строительству объектов. До 2020 года порядка десяти миллиардов рублей потратят на различные проекты комплекса, сообщили astv.ru в пресс-службе Минвостокразвития. 

Инфраструктура «Горного воздуха» развивается, запускаются новые проекты. Интенсивная работа по обустройству трасс уже приносит свои плоды. К примеру, в дни новогодних каникул комплекс посетили больше 33 тысяч человек. Люди прошли через турникеты 200 тысяч раз.

Сегодня в состав комплекса входят 16 горнолыжных трасс протяженностью около 30 км, оборудованных системой искусственного оснежения и освещения, в том числе 5 трасс, получивших сертификат FIS, 3 канатно-кресельные дороги и 2 бугельных подъемника.

В апреле текущего года завершается строительство новой канатной дороги на горе Красная, протяженностью 2,2 км, а также почти 10 км сопутствующих ей горнолыжных трасс различного уровня сложности. В этот же период появится здание входной группы комплекса.

Готовится проект модернизации системы искусственного освещения трасс, которая существенно расширит наши возможности по проведению учебно-тренировочных и соревновательных мероприятий.

Ежегодно на склонах «Горного воздуха» проходят соревнования международного и всероссийского уровня, в том числе российский этап Far East Cup и всероссийские соревнования по горнолыжному спорту «Утро Родины». В феврале текущего года на Сахалине проводили предолимпийский сбор члены команды России по фристайлу в дисциплине «ски-кросс», для которых подготовили копию стартового отрезка корейской трассы. Результат – первая в истории страны бронзовая олимпийская медаль в этом виде спорта.

Кроме того, в период с 25 февраля по 3 марта 2018 года область принимала чемпионат России по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), который предшествовал выезду наших спортсменов на паралимпийские игры.

3 апреля 2018, в 09:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 апреля 2018, в 10:08
Спорт-это конечно хорошо!!! Но еще выделялись бы деньги на лечение детей!
+1
Написано 3 апреля 2018, в 10:21
Это какое то беспонтовое вкидывание денег в безнадёжное предприятие!
Работает механизм и пусть работает,окупит себя,дальше развивайтесь.Доход с него тоже идёт в бюджет?
+6
Написано 3 апреля 2018, в 11:14
Как же уже раздражают эти вбухиваемые дохрениллиарды. Как была очередюка на кассах и турникете, так и есть. Как были убогие туалеты, так и есть. Как были проблемы с парковками, так и есть. До трасс еще добраться надо.
+6
Написано 3 апреля 2018, в 22:26
Видимо удобный "рукомойник"
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пятиклассница пропала в Южно-Сахалинске
Пятиклассница пропала в Южно-Сахалинске
Более 10 с половиной тысяч электронных виз выдано на Дальнем Востоке
Более 10 с половиной тысяч электронных виз выдано на Дальнем Востоке