Мэр Южно-Сахалинска возмутился тем, что обнажает весна на улицах города
Фото: архив astv.ru

Мэр Южно-Сахалинска возмутился тем, что обнажает весна на улицах города

По его словам, ответственность понесут и чиновники, и подрядчики

«Честно говоря, стыдно!» - так мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин описал свои эмоции после обзора погрешностей благоустройства прошлых лет. Сегодня их без конца обнажает весна. Речь, в частности, о разрушенных бордюрах.

Тема звучала на итоговой коллегии по развитию города в 2017 году. За прошедший сезон были отремонтированы 23 улицы, обновлены фасады почти сотни домов, еще столько же дворов удалось привести в порядок. Однако не все подрядчики добросовестно отнеслись к своей работе. Градоначальник пообещал: ответственность понесут не только строители, но и те лица, которые принимали объекты.

- Работа организованна некачественно. Требований подрядчикам не поставлено. Контроля не ведется и все это приводит к тому, что мы видим весной. Сходит снег и обнажаются все эти вещи. Мы много говорим о том, что в развитие Южно-Сахалинска вкладываются огромные деньги. И недопустимо, я обращаюсь к строителям, когда новые бордюры, установленные в прошлом году, сейчас рассыпаются, когда подрядчики некачественно выполняют работы по восстановлению нарушенного благоустройства. Мы, конечно, будем требовать с подрядных организаций исправления нарушений в рамках гарантийных обязательств, но могу сказать прямо, что те люди, которые допускают приемку такой работы, тоже понесут ответственность, - сказал Надсадин.

С основным докладом выступила начальник департамента экономического развития Ольга Настич. В Южно-Сахалинске растет численность населения. Уровень безработицы по-прежнему самый низкий на Дальнем Востоке. Расширяется сеть социальных магазинов, аптек, развивается ярмарочная торговля. Высокими темпами строится жилье. В 2017 году Южно-Сахалинск одним из первых в стране закрыл программу переселения из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Сейчас муниципалитет приступил к реализации своей программы. В планах на этот год сдача 7 новых домов. Благоустроенные бесплатные квартиры под ключ получат свыше 200 южно-сахалинских семей.

Сейчас перед регионом стоят задачи повышения качества образования, строительства новых детских садов, школ, поликлиник и больниц. Об этом говорил вице-премьер областного правительства Антон Зайцев. Уход от второй смены – один из ключевых вопросов. В этом году в Южно-Сахалинске начнется строительство школы в Дальнем, а также пристроек в гимназиях № 1, 3 и школе № 26. В Луговом приступят к возведению коррекционной школы для детей с ограниченными возможностями здоровья. 

30 марта 2018, в 14:51 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 марта 2018, в 14:58
Мэр Южно-Сахалинска возмутился тем, что обнажает весна на улицах города... Весна на улицах города обнажает... город. Только, тссс
+10
Написано 30 марта 2018, в 15:02 Отредактированно 30 марта 2018, в 15:02
А чому мер возмущается то? Разве он не видит что
Дальний Восток активно развивается, не голословно, не на бумаге, а за счет реальных дел, поступательно и уверенно, шаг за шагом. Как бы там ни было, многие это видят и знают, - сказал Иконников.
+7
Написано 30 марта 2018, в 15:14
что посеяли то и пожали, в чем проблема то??
+6
Написано 30 марта 2018, в 15:19
Бордюры разрушены снегоуборочной техникой, Чистить и убирать снег надо специализированной для этого техникой, а не погрузчиками, которые и разбивают эти бордюры.
+7
Написано 30 марта 2018, в 15:26
Проблема в некачественных бордюрах. Которые втюхивают строителям. Чей завод? Почему на победе бордюры стоят, а новые рушаться.?
+5
Написано 30 марта 2018, в 15:29
а зачем качество то повышать? Это ж пережиток социализма, как вы бабло то отмывать будете, ежли вернетесь в контролю качества, к ГОСТам, СНиПам...вообще пора остатки нормативных документов запретить, упразднить и все делать по ТУ, глядишь и латать хозяйство почаще придется, а это все же дополнительный доход
+9
Написано 30 марта 2018, в 16:07
Комсомольская-Больничная как были грязевые потоки по обоим дорогам, так они и есть. Почему это до сих пор Надсадина не возмущало и главное и сейчас не возмущает.
+2
Написано 30 марта 2018, в 16:09
Он еще во дворы не заходил, всё в собачьем г…
+5
Написано 30 марта 2018, в 18:07
Awesome, Он еще во дворы не заходил, все в потоках мазута,солярки и др.дерьма от машин.
+1
Написано 30 марта 2018, в 22:24
Awesome, ну, думаю, это не мэр гадил у вас во дворе. Наверно, лучше эту претензию соседям под дверь отнести или прям по ней размазать
+2
Написано 30 марта 2018, в 16:23
А горожане возмущены мэром, который только и может что возмущаться....
+2
Написано 30 марта 2018, в 16:56 Отредактированно 30 марта 2018, в 16:57
Из года в год одно и то-же, а он только начал возмущаться, как будто недавно прозрел или всё это время ходил в розовых очках а теперь их снял.
+3
Написано 31 марта 2018, в 02:16
Andrey, ну чему удивляться? Сейчас почти по всей стране руководители выбираются на вверенную территорию и удивляются, возмущаются и негодуют!
Но всё будет как и прежде; всё через свои компании, суб-суб подряды и более осторожный распил бабла...
+1
Написано 30 марта 2018, в 17:38
а еще говорят совести у чиновников нет...ну как же нет - вон, стыдно человеку...
0
Написано 30 марта 2018, в 17:39
ну просто нет предела возмущению
−1
Написано 30 марта 2018, в 18:37
А КТО ЭТО СДЕЛАЛ???
+1
Написано 30 марта 2018, в 20:43
не могут переварить бабло которое свалилось на ребят ., вот вроде машины научились покупать красиывые , костюмы носят дорогие, заграницы всякие видали , а на выходе получается дерьмо .. ничего не получается ..
0
Написано 30 марта 2018, в 22:24
Господин мэр, а Вы не пробовали возмущаться осенью? думаю поймете о чем речь.
0