В Южно-Сахалинске мародеры собирают игрушки с мемориала жертвам кемеровской трагедии

В Южно-Сахалинске мародеры собирают игрушки с мемориала жертвам кемеровской трагедии

Две женщины прятали глаза и не реагировали на уговоры

В Южно-Сахалинске у импровизированного мемориала в память о жертвах пожара в кемеровском торговом центре появились мародеры. Жительница города обратилась на АСТВ с эмоциональным рассказом о том, что увидела сегодня, в день траура, на площади Славы. Она также сняла происходящее на видео.

У мемориала, куда неравнодушные сахалинцы принесли сотни цветов и мягких игрушек, с деловым видом прохаживались две немолодые женщины. Они оценивали качество принесенных игрушек, а некоторые из них складывали себе в большой пакет.

Как сообщает ASTV.RU, ставшая очевидцем происходящего девушка пыталась убедить мародёрок прекратить заниматься постыдным делом. Ещё одна прохожая вторила ей:  «Я сама из Кемерова, в командировке здесь. Давно за вами наблюдаю. Вы почему такое делаете?». Те в ответ возражали, что и сами оставили на памятном месте не одну игрушку. Но на призывы вытащить «награбленное» обратно они не реагировали, отмалчиваясь с полным пакетом в руках.

Ксения Яковенко, очевидец

Я тоже приходила вчера к памятнику, приносила цветы, игрушки. Было очень много людей. Приходили целыми семьями с детьми. А сегодня я решила прийти и поставить ещё свечи. Когда пришла, заметила там этих двух женщин. Было очень неприятно.

Те игрушки принесли для детишек, которые погибли в этом пожаре. Но женщины так и не прислушались к нашим просьбам. Я смогла только снять происходящее, решив всё предать огласке. При таких событиях люди не должны заниматься этими вещами. Может быть, увидев себя, они испытают стыд за свои действия. Люди не должны себя так вести.

17:00 Как говорят соседи женщин, обе они предположительно страдают психическими заболеваниями, нигде не работают. У них есть инвалидность, они периодически проходят курсы лечения.

28 марта 2018, в 15:58 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 марта 2018, в 16:05 Отредактировано 28 марта 2018, в 16:09
в принципе вот и все что нам надо знать о нас самих же. Кто бы что не говорил - мы не хорошие, мы злые, завистливые, жадные до халявы и черные внутри. Просто кто то может это признать, а кто то будет и дальше лицемерить и не соглашаться. ИМХО. Ах, да пожалуй процитирую проф. Преображенского, думаю уместно будет.
+26
Написано 28 марта 2018, в 16:16
Bokassa, ЗА ВСЕХ НЕ ГОВОРИ!!! Здесь слово МЫ не приемлемо. Здесь должно быть слово-ЕДИНИЦЫ
+7
Написано 28 марта 2018, в 16:49
chief1962, да как-то много таких единиц. Тех которые мародерствует, тех которые отворачиваются и проходят мимо нуждающихся в помощи, тех кто кидает мусор под ноги, а не в урны, тех кто на замечания реагирует хамство и агрессией. Печально, но из единиц складывается МЫ.
+19
Написано 28 марта 2018, в 17:39
Child_of_Sun, Хороших людей больше. Если рассуждать пессимистически, то сразу лучше в петлю.Ты главное не проходи, не стесняйся сделать замечание, а за хамство и по рылу дать не грех. Вот народ за тобой и потянется.
+4
Еще 16 комментариев
Написано 28 марта 2018, в 16:07
там же рядом пункт полиции есть...почему наша доблестная полиция никак на это не отреагировала??????
Что это вообще за дикость??!!!как такое можно сделать???Зачем им эти игрушки ???И с каким видом они дадут их играть своим внукам...????Типа..на дитятко я их с памятника принесла где проходил митинг по погибшим детям!!!!
а ведь эти две женщины тоже скорее всего чьи то матеря!!!!!
это просто кошмар и дикость товарищи!!!
+15
Написано 28 марта 2018, в 16:10
jkmu, Насколько знаю, там всегда пусто.
+4
Написано 28 марта 2018, в 16:13
jkmu, Причём здесь полиция?Это морально-этические нормы. Полицейские если и видели, то наверно тоже горевали над этими МОРАЛЬНЫМИ УРОДКАМИ. Я бывший моряк, так вот у нас есть негласный закон- не брать ничего с тонущего судна. Так вот я уверен , что этот поступок вернётся к ним бумерангом.
+15
Написано 28 марта 2018, в 16:56
chief1962, они по моему и так уже по жизни наказаны
+5
Еще 5 комментариев
Написано 28 марта 2018, в 16:09
Слов нормальных нет! Ни стыда, ни совести! Как так можно ! Пожилые женщины, ума не нажили.
+10
Написано 28 марта 2018, в 17:09
Босо-Ножка, Они не нажили ума, скорее из него выжили.
+8
Написано 28 марта 2018, в 17:58
Босо-Ножка, судя по поступкам и вообще по тому, что про них говорят (насчет учета в психдиспансере) они не "ума не нажили", а сокрее "из ума выжили"
+5
Написано 28 марта 2018, в 20:58
Босо-Ножка, больные люди.
+5
Написано 28 марта 2018, в 16:09
Может они больные психически и не понимают, что делают... Не удивлюсь, если эти игрушки они набирали для дальнейшей продажи. Стыдно за таких людей
+11
Написано 28 марта 2018, в 16:56
Татьяна, Тоже об этом подумала
+3
Написано 28 марта 2018, в 21:31
Татьяна, 1.они совершенно не похожи на больных людей
2.по-любому для продажи если выбирали игрушки получше..очень сомневаюсь,что они хотели их взять для внуков...
+2
Написано 28 марта 2018, в 22:05
Daria21, я одну из них знаю, у нее действительно сильное психическое отклонение.
0
Написано 28 марта 2018, в 16:12
Вот кстати. Сейчас пройдет неделя , максимум - две, все забудут эту трагедию. Что потом произойдет с этими игрушками ? Я ещё понимаю в Кемерово люди несут игрушки, их хоть действительно можно будет положить на могилы детишек , но в других то городах России, для чего тащат игрушки ?
+21
Написано 28 марта 2018, в 16:46
Чихуахуа, что бы потом их в помойку выкинули. Главное, что бы ни кто другой не посмел их взять
+13
Написано 28 марта 2018, в 17:05
Виктория, Виктория Ну не наследующий же день забирать! К тому же сегодня объявлен национальный траур. У нормального человека рука не поднимется так сделать. Пусть лучше сгниют, и будут выброшенны. Каждой вещи свое время и место.
+8
Написано 28 марта 2018, в 17:08
Босо-Ножка, странная логика. Пусть сгниет и попадёт, только что бы ни кто не брал
+10
Еще 7 комментариев
Написано 28 марта 2018, в 16:12
Да надо было обоим поджопников выписать!
+5
Написано 28 марта 2018, в 20:59
crazydriver144, обеим. И нельзя - больные люди...
+4
Написано 29 марта 2018, в 10:38
Нюра_просто_Анна, вот и обе)) пользуются этим
+1
Написано 29 марта 2018, в 18:07
crazydriver144, да нездоровые люди, бог им судья... Ты вот на могилу, допустим, приносишь еду, прочее, а вороны и собаки это жрут. Ещё и обгадят памятник и остальное. Ты же их не осуждаешь... Мол, что с них взять. А больные люди тоже несознательны...
+6
Написано 28 марта 2018, в 16:13
Какой кошмар " женщины "
наверника у них есть дети и внуки , куда мир катется.
+3
Написано 28 марта 2018, в 17:23
Anastasia12, видимо для них и брали.
+1
Написано 28 марта 2018, в 22:04
Anastasia12, """""""женщины"""""""". Обычное БЫДЛО!!!
+2
Online
larsen1 Online
Написано 29 марта 2018, в 18:06
Anastasia12, Внукам???? нести игрушки которые они украли!!! да еще по сути с могилы!!!?
0
Написано 28 марта 2018, в 16:13
Мне кажется женщины психически не здоровы. Здоровый человек на такое не пойдет, отморозки и им подобные не в счет.
+16
Написано 28 марта 2018, в 21:07
Angel24, и вы правы...
+4
Написано 29 марта 2018, в 09:04
Angel24, вы ошибаетесь. Вспомните таксистов при теракте, тоже самое.
0
Написано 31 марта 2018, в 20:27
ostrovsakhalin, тут я вынужден не согласиться... Да, в 90е годы действительно таксисты зарабатывали на чужом горе, но сейчас уже не то время! И таксисты очень сильно изменились. Поверь, я знаю о чем говорю...
+1
Написано 28 марта 2018, в 16:21
Трудное детство, деревянные игрушки. .вот и понесло. ..
0
Написано 28 марта 2018, в 22:05
Egoriha, лучше бы ПРОНЕСЛО!
0
Написано 28 марта 2018, в 16:23 Отредактировано 28 марта 2018, в 16:24
На мой взгляд, это всего лишь вопрос брезгливости, а не болезни. Для культурного (воспитанного) человека воровать с могил неприемлемо, а для человека, не обремененного моралью и особой сентиментальностью, это в порядке вещей: "А что тут такого, да кому эти игрушки (цветы и т.п.) нужны, ведь людей уже нет".
Жаль только, что даже замечания не заставляют людей перестать поступать некрасиво.
+12
Написано 28 марта 2018, в 16:23
ну как так...
0
Написано 28 марта 2018, в 16:44
Даже не животные..., так, насекомые...
+3
Написано 28 марта 2018, в 16:44
....да как так...., да это аморально.......Это все не те высказывания. Да они просто ТВАРИ, вот это подходит для них!!!
+1
Написано 28 марта 2018, в 16:46
Была у меня подруга, очень близкая, хороший человечек. Муж её, ликвидатор последствий Чернобыльской трагедии, привез из Чернобыля золотые украшения. Через год подруга и две её маленькие дочурки погибли (несчастный случай). Мне эта история покоя не дает всю жизнь. Нельзя наживаться на чужом горе
+7
Написано 28 марта 2018, в 21:08
sana-1, а что, в Чернобыле люди на улицах умирали, и мародёры золото снимали?
+5
Написано 28 марта 2018, в 21:15
sana-1, он украшения с трупов снял?
+5
Написано 29 марта 2018, в 12:19
Виктория, я не думаю, люди оставили при эвакуации. Но ведь это не от счастья они бежали
0
Еще 1 комментарий
Написано 28 марта 2018, в 16:48
Видимо игрушки для продажи или для своих внуков набрали. А самое страшное то, что эти игрушки добра не принесут.
+5
Написано 28 марта 2018, в 16:54
И это взрослые люди
+1
Написано 28 марта 2018, в 17:06
по моему они психически нездоровы, тем более весна время для неадекватов
+4
Написано 28 марта 2018, в 17:06
Не надо обвинять, видно что женщины больные, они просто не понимают что делают
+11
Написано 30 марта 2018, в 00:57
Aleksandr88, вообще-то то что они психически нездоровы в самой овости указано, с чего вы решили что я не прав? Или вы про защитников? Так я не вас имел ввиду а тех кто сам процесс хищения имущества оправдывает.
Так что можете не раскидываться минусами.
+1
Написано 28 марта 2018, в 17:17
Неоднозначная ситуация - с одной стороны общественная мораль - "Нехорошо, как можно?!"
С другой - здравый смысл - Через несколько дней игрушки вывезут на свалку, где, они попросту сгниют.
Забрали и забрали.
+8
Написано 28 марта 2018, в 17:21
Не продают они их и внуков у них нет, как собственно и маленьких детей! Психически не здоровые люди, живут со мной в одном доме, тащат все, что видят, незнаю почему, но страсть к игрушкам у них особенная, если кто выбросит на помойку игрушки, они бегут, поднимают и домой...
+7
Написано 28 марта 2018, в 17:30
поступок этих пожилых женщин не имеет названия, произошла страшная трагедия, трагедия для всей страны, погибло много ни в чем неповинных людей, среди которых много детей, в память о погибших детях люди приносят игрушки, а эти бездушные женщины так себя бечеловечно ведут, просто нет слов, бог им судья
+4
Написано 28 марта 2018, в 17:43
Пусть уж лучше по болезни игрушки тащат, чем с ножом бросаются на людей...
+10
Написано 28 марта 2018, в 17:46
По ним видно невооружённым глазом,что они психически больны..
я так думаю,нам давно пора продумать механизм подобных вещей...куда потом девать цветы,игрушки,свечи и прочее....надо на правовом уровне решать как быть в такой ситуации...у ментов есть хорошая точка у паровоза...они там в машине каждый день тусуются,пьют литрами кофе и вылавливают курящих и пьющих пиво за паровозом или магазином..Каждый день...причём их там целый взвод...Один из них такой тоооолстый жирдяй,который не то что меня не догонит в случае чего,а распирдится,пока будет мне руки заламывать,если вообще сможет...и девахи молодые с ними,с которыми они там якшаются,типа стажёрки что ли...Какая польза от этой шайки там?..ну вот пусть бы на такие траурные периоды и напрявляли на места возложений цветов и игрушек,для охраны правопорядка...нах нам такие дармоеды-бездельники?..нах им зп поднимали?...какой от них понт?..
+4
Написано 28 марта 2018, в 17:48
Больные они!!!! Просто больные!!!
+4
Написано 28 марта 2018, в 18:00
Если оставили их на домашнем психлечении, то пусть дома и лечатся.Как таких вообще на улицу выпускать можно?
+2
Написано 28 марта 2018, в 21:10 Отредактировано 28 марта 2018, в 21:10
Владимир К, если они не изолированы от общества, то и общество не изолировано от них, Вов, к сожалению...
+6
Написано 28 марта 2018, в 18:05
Я смотрю уже и защитники этих психически нездоровых бабулек нашлись
+2
Написано 28 марта 2018, в 18:18
Что за люди. Зачем так делать. Еще и при свете дня. В траурный день. Ни стыда ни совести. Ничего человечного не осталось. Ну сделай ты ночью,когда никто не видит. Если так надо прям. Уроды моральные прям.
+1
Написано 28 марта 2018, в 21:01
ateriya, ночью можно? Когда ни кто не видит? Двойные стандарты получается у Вас
+7
Написано 28 марта 2018, в 22:41
Виктория, так в основном и делают мародёры. Ночью. Когда никто не видит. Я вообще считаю что этого ни днем ни ночью делать нельзя.
+2
Написано 28 марта 2018, в 22:49 Отредактировано 28 марта 2018, в 22:49
ateriya, Если я вещь положила, то мне вообще все равно, что с ней дальше будет.
+7
Еще 1 комментарий
Написано 28 марта 2018, в 20:32
Юродивые они, не стоит их осуждать
+4
Написано 28 марта 2018, в 21:12
"17:00 Как говорят соседи женщин, обе они предположительно страдают психическими заболеваниями, нигде не работают. У них есть инвалидность, они периодически проходят курсы лечения" Не дай б-г кому-нибудь из вас (осуждающих) столкнуться с проблемами как у этих больных женщин, не дай.
+6
Написано 28 марта 2018, в 21:17
spiNa, да и по большому счёту эти игрушки кроме них никому не нужны. Пусть берут, если им доставит это радость
+9
Написано 28 марта 2018, в 21:57
Неоднозначно, конечно. С одной стороны, выглядит как воровство. Причем в свете гигантского горя. С другой - игрушки ничьи. Если бы это были средства для семей, тогда мародерство. А ведь эти игрушки никому не пригодятся. Их просто увезут на свалку. Зачем? Издревле был обычай - оставлять на могилах новые платки, полотенца, "на помин". И сейчас так делают. Люди берут и поминают. Это значит пользуются, вспоминают, где взяли и молятся об усопшем. Эти женщины, больные к тому же, поминают. И Бог с ними. Я бы не взяла никогда с памятника, но и замечаний им делать бы не стала. Люди каждые нужны. Они вот такие. Чужого не берут. Это ничейное , по сути. Детишкам бедным не поиграть уже ими
+10
Написано 28 марта 2018, в 22:02
lvista, в одном комментарии прям все мои мысли. К сожалению я умею хорошо говорить, но пишу криво. Вы все сказали за меня.
+6
Написано 28 марта 2018, в 22:32
Виктория, спасибо. Я не одна, значит
+4
Написано 28 марта 2018, в 22:30
Слов нет!на бутылку что ли не хватает???или мои мысли по их поведению кончились.Сажать таких надо,чтоб повадно не было.
0
Написано 29 марта 2018, в 02:59
В семье...как говорится ...не без урода...и все они прекрасно понимают...и тащат с определенной целью....сейчас во многих городах это происходит....
0
Написано 29 марта 2018, в 05:28
может следует потом, спустя пару дней, эти игрушки отвезти в детский дом?
0
Написано 29 марта 2018, в 22:20
laskotka, глупость какая. Вы бы дали своим детям игрушки, которые возлагались на мемориал для неживых детей?
0
Написано 29 марта 2018, в 07:34
Две больные обезьяны..
−1
Написано 29 марта 2018, в 22:23
Боже, сколько моралистов. Без пояснений видно, что женщины больны. И даже видно, что им неловко, особенно женщине в голубом. Не оборачивается.
0
Написано 29 марта 2018, в 22:39
"Никакие ОБЖ не сохранят ребенка от предательства взрослых - больших и сильных, спасающих в беде себя, а не его - маленького и беспомощного, который, даже умирая, пишет всем слова любви.
Как никчемен сейчас этот вал информации, цифр, советов, как пошла и театральна вся эта виртуальная скорбь - свечи в аватарах, слезы в статусах, вопли клавишей капс лок..
ничем уже не остановить черный счетчик, мертвых будет гораздо больше, в первую очередь, это родители, которые остались живы, кто их воскресит?
они сгорели вместе с детьми..
И еще вечный вопрос, почему в опасности один остается человеком, а другой превращается в тварь?"
0
Написано 30 марта 2018, в 01:05
Странное понимание о морали у некоторых людей.Типа игрушки ничейные, новые, а то ведь их все-равно выкинут, сгниют, а так они не могут принадлежать тем кто умер и .т.д.
Люди, вы чего?!! Там что пачки денег или золотые украшения килограммами? Вам ли не пофиг что там с игрушшками станет?
Пусть эти игрушки уже уйдут в землю вместе с погибшими детьми - то теперь их игрушки!
Откуда здравый смысл в собирании мемориального ( по смыслу почти даже надгробного) имущества?
+1
Написано 30 марта 2018, в 19:08
Еслибы на моих глазах токое было я б не сдержался.... Твари!
0