Ежедневно сахалинцы съедают 330 тысяч яиц
pixabay.com

Ежедневно сахалинцы съедают 330 тысяч яиц

О поставках на Пасху поговорили в министерстве торговли и продовольствия

В преддверии православного праздника Светлой Пасхи в министерстве торговли и продовольствия Сахалинской области обсудили предстоящую торговлю куриными яйцами. В совещании приняли участие представители отраслевого ведомства, бизнеса в сфере торговли и местная птицефабрика. 

Как сообщили astv.ru в министерстве, в начале встречи участники отметили, что в преддверии Пасхи, которая в этом году отмечается 8 апреля, спрос на куриное яйцо стал выше, поэтому в предпасхальную неделю необходимо обеспечить гарантированные поставки яиц в магазины и на рынки.

Как сообщил руководитель птицефабрики, в Сахалинской области производство куриных яиц осуществляется в достаточных объемах. Сегодня потребность населения региона в курином яйце составляет 330 тысяч штук в день, и она полностью покрывается за счет собственного производства. За время третьей декады марта и начало апреля планируется реализовать порядка 12 млн куриных яиц. 

В районы Сахалинской области яйца отправятся по следующему графику: по понедельникам – в Оху, село Тунгор, Вал, Горячие Ключи, Ноглики, Александровск-Сахалинский, Тымовское, Долинск, по вторникам – в Поронайск, Смирных, а также в сельские населённые пункты этих районов, по средам – Долинск, в села Углегорского муниципального района и Томари, в субботу – в Корсаков.

Кроме того, приобрести продукцию местных производителей можно на оптовых базах областного центра по установленной цене. Помимо этого, можно приобрести куриные яйца любых брендов российского производства.

Куриные яйца относят к социально значимым продуктам питания. Постановлением правительства Сахалинской области в отношении этой продукции рекомендована розничная торговая наценка в размере 15 % без учета транспортных расходов.

Министерство обращает внимание потребителей, что куриные яйца относятся к скоропортящейся продукции и предлагает приобретать их по мере необходимости, а не впрок. При этом важно помнить, что сроки безопасного хранения мытого куриного яйца в холодильнике не должны превышать семь суток.

26 марта 2018, в 10:03 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 марта 2018, в 10:28
ну так это только то, что птицефабрика поставляет, а сколько еще частных подворий, дачников, которые на лето заводят несушек...так что цифра весьма занижена :)
0
Написано 26 марта 2018, в 10:36
_ekhidna_, не факт!!! это статистка потребления на душу населения)))) а сколько этих яиц пропадает у предпринимателей!? АСТВ вообще непонятную статистику ведёт......................
+1
Написано 26 марта 2018, в 10:55
Обезьян_В_кедахЪ, это не АСТВ ведёт статистику. Ее ведут "в министерстве торговли и продовольствия Сахалинской области"
+4
Написано 26 марта 2018, в 12:19
Нюра_просто_Анна, наверно, но эта статистика подаётся на золотой вилочке с протухшими внутреностями
0
Написано 26 марта 2018, в 10:32
наиактуальнейший вопрос для области
+4
Написано 26 марта 2018, в 11:24
Начнётся сейчас скупка яиц....
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Холмске опрокинулся Suzuki Jimny
В Холмске опрокинулся Suzuki Jimny
Паромную переправу Сахалин - материк могут закрыть на двое суток
Паромную переправу Сахалин - материк могут закрыть на двое суток