Три тысячи «квадратов» арендного жилья предоставили курильчанам

Три тысячи «квадратов» арендного жилья предоставили курильчанам

Новоселами стали 48 семей

Торжественная церемония ввода двух новостроек состоялась накануне в селе Малокурильском на улице Студенческой. Дома построили в течение года. Они полностью готовы к заселению – во внутренних помещениях выполнен весь комплекс отделочных работ. Новоселами стали 48 семей – это работники здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также правоохранители и сотрудники пограничной службы. Ключи курильчанам вручил губернатор региона Олег Кожемяко, прибывший в Южно-Курильский район с рабочей поездкой.

- Для нас это самое главное событие, ждали его с большим нетерпением, - признается Анастасия Серебряная,получившая ключи от просторной трехкомнатной квартиры одной из первых. Сюда женщина, которая работает в местной школе детским психологом, переехала с двумя дочерьми из старого деревянного дома.

- Слава богу, в прошлом остались наши многочисленные коммунальные неудобства. Конечно, разница огромная – смотрите какой тут простор, большие комнаты и коридоры, есть два застекленных балкона, в ванной и туалете уже стоит сантехника. Заезжай и живи. Конечно, мы очень довольны, тем более, что жилье надежное – из прочного железобетона, - говорит Анастасия. 

- Уверена, с новой квартирой у нас будет новая, совершенно другая жизнь, - это слова еще одной жительницы Шикотана, Татьяны Бобрышевой, работающей школьным учителем. - Ощущение радости возникает уже при входе в подъезд, - делится она своими ощущениями. Рассказывает, что прежняя квартира была тесной для семьи из четырех человек – всего 36 квадратных метров. Площадь новой – 86.

Как сообщил astv.ru пресс-секретарь губернатора области, всего в двух домах, построенных «под ключ», – 48 квартир. Из них - 9 однокомнатных и столько же - трехкомнатных, а также 30 – двухкомнатных. На все в сумме приходится более 3 тысяч квадратных метров.

Построено жилье по энергосберегающей технологии. Для него выбран монолитный конструктив. Это имеет особое значение для Шикотана, расположенного в сейсмоопасной зоне – строения способны выдержать даже мощные подземные толчки силой до 9 баллов. Особая японская технология использована для фасада наружных стен. Усиленное покрытие в состоянии противостоять типичным для этой местности сильным ветрам, отмечают строители.

Стоимость проживания в домах будет на 50 процентов ниже среднерыночной. Аренда однокомнатной квартиры обойдется в 4500 рублей, двухкомнатной– в 6500 рублей, а трехкомнатной –в 7500 рублей. По мнению курильчан, такие суммы для семейного бюджета необременительны. В расчет берется и то, что у обладателей квартир возникает важное преимущество – жилье впоследствии можно выкупить в собственность, оформив ипотеку под нулевой процент.

Всего в Южно-Курильском районе сегодня возводятся 14 домов и 272 квартиры, предназначенные для сдачи в коммерческий найм, сообщил Антон Ли, исполнительный директор Сахалинского ипотечного агентства. 8 новых домов появятся на острове Кунашир в селе Отрада и столько же- на Шикотане, где сложилась высокая потребность в жилье.

- Сейчас арендные квартиры предоставляются работникам бюджетной сферы и пограничникам. Считаю, что перечень категорий получателей необходимо расширять, давая такие возможности и тем, кто занят на производствах. Кроме того, в Южно-Курильском районе, как и в целом по области продолжится реализация программы переселения из аварийного жилья, - сказал губернатор региона Олег Кожемяко. - С вводом социальных объектов и жилых домов, новых производств, развитием транспортной инфраструктуры Курильские острова должны обрести совершенно иной, современный облик. Уже в обозримой перспективе на Шикотане начнут работать два новейших рыбоперерабатывающих завода. Для повышения надежности транспортного сообщения с островами спроектированы два грузопассажирских судна, поставлена задача по приобретению самолетов, которые будут способны выполнять прямые авиарейсы из Южно-Сахалинска на Шикотан, - добавил глава региона. 

Всего в 2016 и 2017 годах в Сахалинской области построили 20 многоквартирных жилых домов, которые предназначены для сдачи в коммерческий найм. 

 

25 марта 2018, в 13:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 марта 2018, в 14:16
Почему у нас без начальников нельзя заселится в дом. Обязательно нужен пиар. Лучше бы с танцевал, как он танцевал перед Аллой Михеевой. Клоун да и только. Только развлекается.
+1
Написано 25 марта 2018, в 15:37 Отредактированно 25 марта 2018, в 15:41
Кожемяко пиарится на всём. К тому же, есть с кого пример брать. Кожемяко чтобы догнать своего луноликого шефа надо: 1) Полетать с журавлями; 2)Порулить боевым самолётом; 3) Опуститься на дно моря и найти, какую-нибудь, посудину: кувшин, горшок, стакан - без разницы; 4) Поймать крупную рыбину; 5) Устроить на площади Ленина грандиозный шабаш-тусовку, собрать туда всех южно-сахалинских малолеток и выступить перед ними с какой-нибудь песней из репертуара путинского любимца Тимати.
А, если, серьёзно, не понятно, при чём, здесь, Кожемяко? Это, же, не социальное строительство. Какова его заслуга? Арендное жильё, с возможностью последующего выкупа через ипотеку. Голимый бизнес, преподносимый прессой, как добродетель сахалинской власти.
Эдак, Кожемяко и "Малиновку" с "Грин Паласом" себе в плюс поставит... Хотя, ему без разницы на чём свои пиар строить.
С таким же успехом он может сахалинцам вручать торжественно перед прессой ключи от квартир, которые они покупают за свои деньги или от домов, которые, сами строят для себя...
+2
Написано 25 марта 2018, в 16:08
Снега почти нет.
0
Написано 27 марта 2018, в 17:07
Ндааа... Вчера решила посмотреть где это Отрада... О ужааас... У меня нет слов... Арендные дома, да на кой они там нужны на отшибе возле помойки... Задалась вопросом вступить в долевое на Курилах...иии... А нет долевого... Строят за 65 тыщ кв м, переселенцы получают его и продают за 100 тыщ за кв м. Ипадр пр пр пр
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За 2017 год в Сахалинской области запатентовано всего два изобретения
За 2017 год в Сахалинской области запатентовано всего два изобретения
Детский сад с видом на вулкан Менделеева открылся в Южно-Курильске
Детский сад с видом на вулкан Менделеева открылся в Южно-Курильске