В Южно-Сахалинске растет популярность городского крематория

Он действует третий год

Попытка редакции ASTV.RU ответить на вопрос читателя обернулась интересным и жутковатым открытием. Читатель сайта спросил, планируется ли на Сахалине строительство крематория. Как оказалось, крематорий в Южно-Сахалинске уже есть, и в нем кремируют умерших с 2015 года.

Инсинератор – так называется установка для термического уничтожения органических отходов биологического и растительного происхождения – один из сахалинских предпринимателей купил из-за постоянных запросов родственников усопших. В частности, среди корейцев существует стойкая традиция именно кремировать, а не хоронить покойных. В итоге в Южно-Сахалинске появился «мобильный крематорий». Он расположен в районе бывшей детской колонии.

Как поясняют специалисты ритуального агентства, мобильная версия крематория отличается от стационарных аналогов, таких как во Владивостоке или Хабаровске. Так, помещение не предполагает присутствия родственников при процессе кремации – слишком мало места при чрезвычайно высоких температурах. В связи с этим ритуал остается «за кадром», а прах можно получить только на следующий день после ритуала.

- В основном к нам обращаются корейские семьи. Но в последнее время все больше русских. Причины разные: вера, последнее желание усопшего и многое другое, - пояснили в агентстве.

Как рассказали специалисты, сейчас на Сахалине проводится в среднем одна кремация в 3 дня. Технически же за один день можно провести 3-4 такие процедуры. На это влияют вес усопшего и даже время года: например, зимой прах остывает быстрее и инсинератор можно быстрее подготовить для дальнейшего использования.

В 2017 году в Сахалинской области скончался 5861 сахалинец. Это означает, что в день в регионе в среднем умирают 16 человек. Таким образом, сахалинский крематорий может заменить собой примерно каждые четвертые похороны.

На сегодняшний день процедура кремации обойдется близким усопшего в 35-45 тысяч рублей, не считая урны. Она продается отдельно и в зависимости от вида стоит от 3,5 до 10 тысяч рублей.

По словам работников ритуальной службы, с некоторых пор внутрь сосуда вставляется еще и специальная капсула, которая плотно закручивается. Дело в том, что однажды прах рассыпался прямо в багажном отделении самолета (в ручной клади провозить урны нельзя). После этого герметичность решили усилить.

В России традиционно кремирование проводят гораздо реже, чем похороны. Это происходит даже в городах, где давно действуют крематории. Исключение – мегаполисы, так, в Москве и Санкт-Петербурге, по имеющимся данным, кремируют уже больше людей, нежели хоронят. В Южно-Сахалинске среди опрошенных жителей звучали такие мнения:

- Не хочу лежать в земле. Это отвратительно.

- У меня вся семья похоронена. Там и я лежать буду.

- Не хочу занимать место. На планете слишком много земли отведено под кладбища.

- Сжигание лишает возможности как следует попрощаться с близким человеком.

- У нас жуткие кладбища. Можно закопать, но только прах. Где-нибудь под березой – мне приятнее будет.

- Я хочу, чтобы и после смерти дети и внуки помнили меня, приезжали навестить.

- Не хочу, чтобы мои дети заставляли моих внуков приезжать на кладбище для уборки.

ASTV.RU предлагает читателям тоже высказать свое мнение.

20 марта 2018, в 13:31 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 марта 2018, в 13:38
ого
+2
Написано 20 марта 2018, в 13:39
Не хочу занимать чужое место...
+8
Написано 20 марта 2018, в 13:41
Действительно жуткое открытие. А опрос ещё "краше"
+7
Написано 20 марта 2018, в 14:19
Nika-net-2017, а что в этом жуткого? А не жутко, когда тело лежит под землей и медленно гниет? Не жутко, когда лет через 150 нечаянно кладбище сравняют с землей и построят там дорогу или еще хуже дома. Я не говорю, что именно так и будет, но сколько по миру таких случаев
+28
Написано 20 марта 2018, в 14:22
Arcadyevvna, я не про конкретный способ захоронения, а про статью. Веет ужасом
+5
Написано 20 марта 2018, в 15:00
Nika-net-2017, Memento mori...
Мы ничего не в силах изменить. Смерть, это часть жизни
+12
Еще 3 комментария
Написано 20 марта 2018, в 13:43
Хочу чтобы на ладье сложили костер, бревна облили маслом, поместили мое тело и оружие на него, подожгли, а ладью отправили в море.
Только так можно попасть в Вальхаллу, на пир к Одину, где храбрецы живут вечно.
+12
Написано 20 марта 2018, в 14:45
Warg77, Warg77 Викинг ...блин!))))))
+5
Написано 20 марта 2018, в 15:16
SonyI,
А то.
+2
Написано 20 марта 2018, в 17:38
+4
Еще 9 комментариев
Написано 20 марта 2018, в 13:48
Вот уж и правда сложно ответить....
С одной стороны,скоро хоронить будет негде,а с другой....
Жуткая темка и жуткий опрос....
+11
Написано 20 марта 2018, в 13:53
Самая злободневная тема,после итогов выборов 18 марта. Каким ,способом уйти в мир теней. А вот, интересно,лицензия у этих чудо-деятелей есть на этот вид деятельности. И почему,молчит" право-право -славная" церковь. Как,же ваши религиозные чувства, они не оскорбляются,разве.
0
Написано 20 марта 2018, в 20:39
bernizet1945, ЗАО "РПЦ" часто оскорбляет мои религиозные чувства, а что?
+3
Написано 20 марта 2018, в 20:48
bernizet1945, Даже отпевают тех кого кремируют. Побузят, но делают.
0
Написано 22 марта 2018, в 10:53
YETI, Это как? Этож нарушение всех их нех канонов.Вот маммона ,разъедает стройные ряды посредников между небом и землёй.
0
Еще 3 комментария
Написано 20 марта 2018, в 13:58
Новость огонь ! :)
+2
Написано 20 марта 2018, в 14:00
а чего ей не расти то? с учетом того какие у нас клАдбища, бурьян грязь и мусор. Уж лучше "...остаться пеплом на губах..."
+9
Написано 22 марта 2018, в 19:44
Bokassa, смотря на чьих губах...
0
Написано 20 марта 2018, в 14:14
Много людей, как например мои родители- военнослужащие, приехали сюда по долгу службы. И они категорически не хотят быть похороненными здесь, понимая, что в случае если мы (дети) уедем - могилы будут заброшены. Я думаю для многих это актуальный вопрос и я не вижу ничего страшного в том, чтобы быть о нем информированным.
+17
Написано 20 марта 2018, в 14:16
Я за кремацию. Посмотришь по кладбищу,сколько могилок брошеных,и аж не по себе становится. Стыдно за таких родственников если есть они,а если нет,то жалко брошенные могилки. Сиротливые такие разваленные оградки,заросшие памятники. Пусть меня сожгут и прах над морем развеют. А помнят пусть по светлым дням со мной проведенным а не по куче земли за которой ухаживать надо. Мне то уже все равно будет. Просто не хочется,чтобы мои родные,как бы они меня не любили,думали надо эту проклятую оградку ставить. Красить,могилку в порядок приводить. А так рассыпали се над морем и нормально. Дома с фоточки пыль стерли и порядок. Я за кремацию.
+23
Написано 20 марта 2018, в 14:16
Ё моё
. Что вот так то. Без подготовки. Теперь как с этим жить? Хорониться или кремироваться - вот в чем вопрос. Ну заголовок жесть, конечно. Набирает популярность. Как игра какая то. Главное, не забыть сохраниться
+14
Написано 20 марта 2018, в 14:41
lvista, Ну да , заголовок огонь !
+7
Написано 20 марта 2018, в 15:13
+4
Написано 20 марта 2018, в 19:11
lvista, я за кремацию. Уже и дочь в известность поставила.
+7
Еще 2 комментария
Написано 20 марта 2018, в 14:18
Не хочу чтобы меня ели червяки!!! Бешеные деньги тратятся на обустройство могил: оградка, памятник, цветочки-лепесточки и всё такое, считаю, что деньги на живых тратить надо! Ненавижу ходить на кладбище! Кладут на памятники подкуренные сигареты, выпивку, бред какой-то, человека уже нет и он точно уже не пьёт и не курит! Кремация, я за кремацию!
+25
Написано 20 марта 2018, в 14:25
Ри Валерия, полностью поддерживаю
+8
Написано 20 марта 2018, в 14:36 Отредактировано 20 марта 2018, в 14:36
Ри Валерия, чего разбубнелась то, рано еще говорить
+3
Написано 20 марта 2018, в 14:42
Ри Валерия, согласна.
+4
Еще 2 комментария
Написано 20 марта 2018, в 14:38
Жуткая тема. Учитывая, сколько кладбищ сравнивают с землёй и потом на том месте строят дороги, дома и прочее, скорее всего попрошу после смерти меня кремировать.
+6
Написано 20 марта 2018, в 14:44
За кремацию. В теме и в ее обсуждении не вижу ничего жуткого.
+16
Написано 20 марта 2018, в 19:12
Василиса_Я ^.^, аналогично
+5
Написано 20 марта 2018, в 15:31
я за кремацию, но мне еще рано думать об этом))))))))
+3
Написано 20 марта 2018, в 15:47
Попрошу мой прах развеять на Бали. На вулкане или в океане ))) Очень уж мне это местечко понравилось ))) Да и родственники отдохнут опять же )))
+1
Написано 20 марта 2018, в 18:05
А смотрел к в США хоронили своих солдат; тело обмотанное флагом, и с носилок бултых в океан . И дёшево, и сердито.
0
Написано 22 марта 2018, в 19:59 Отредактировано 22 марта 2018, в 20:02
Sheer41, а заодно и забота об обитателях морских глубин - без завтрака / обеда / ужина точно не останутся((((...
0
Написано 20 марта 2018, в 18:43
Очень серьёзная тема, актуальная. Вот только не популярность,
а скорее востребованность. Хотя процедура не из дешёвых, но
всё ж поскромнее обычных похорон. Стоимость похорон, как
говорят, по-людски, была и раньше весьма затратной, а в
сегодняшних реалиях для многих просто неподъёмная.
Гарантированные нашим президентом "социальные похороны"
это уже как безвыходное положение, когда действительно ВСЁ
ушло на выживание. Инфа полезная, может пригодиться...
+3
Написано 20 марта 2018, в 19:07
Очень дорого, поэтому такой маленький спрос. Похоронить порядком дешевле. Потому что земля бесплатная, максимум затрат, если могилу копать в ручную. А все остальное необходимо, что при кремации, что при захоронении.
+1
Написано 20 марта 2018, в 21:54
Eponchik, я не думаю, что дорого. подруга на днях маму похоронила. Около 40 похороны, и столько же потрачено на стол, еду,кафе. Без венков. Сотня улетела. Везде деньги гребут. А потом памятник поставь, оградку сделай, деревце и цветочки, скамейка.. щебнем все присыпать, потому что грязь . ??
0
Написано 20 марта 2018, в 19:12
Будет жуткая труба коптить наш и без того грязный воздух. Крематорий для криминала полезная вещь.
+1
Написано 20 марта 2018, в 19:59
То на то и выходит, оплати похроны, столовые. Везде заплати, а в итоге все и встанет в пределах 40 тыс.
0
Написано 23 марта 2018, в 01:56
Mixborn, похороны в сотню вылетают. А потом оградка, памятник, то, се... На кладбище грязиша, щебень вези.
+2
Написано 20 марта 2018, в 20:01
Крематорий нужен и не один, что бы очереди не было. В Японии прах сразу после кремации отдают.
+1
Online
Написано 20 марта 2018, в 20:26
.....растет популярность...... Пипец ! Очередь , как в мавзолей , что ли ???
+1
Написано 20 марта 2018, в 20:45 Отредактировано 20 марта 2018, в 20:45
а почему, интересно, такой ценник нехилый?это ж как 10 тонн угля. или там на виноградных косточках сжигают?
+1
Написано 20 марта 2018, в 20:51
немного арифметики: 365 дней делим на 3 дня (судя по статье) и умножаем на минимум 30000р = 44 ляма, товарищи. не знаю, что там по затратам, но цифра мне нравится)))очень даже неплохо
+2
Написано 20 марта 2018, в 21:04
Актуальная тема в наше время.
Я тоже за кремацию. И считаю, что кремация не дороже обычных похорон обойдется.
Давно надо уже построить на Сахалине нормальный крематорий, чтобы и родственники могли попрощаться, и ждать два дня выдачи урны не надо.
+5
Написано 20 марта 2018, в 22:24
Я за....
+1
Написано 21 марта 2018, в 02:55
А некоторые сомневаются в "честности" этих товарищей, мол покойник в гробу едет в этот крематорий, а родственников не пускают на саму кремацию, а вдруг тело просто сжигают, а гроб потом опять "в продажу" идет. А гробы то некоторые под 100к стоят.
0
Написано 21 марта 2018, в 20:04
Я за кремацию. А, то , лежать, засыхать, брррр. Лучше стоять, напоминать
+1
Написано 15 апреля 2019, в 21:47
Я уж лет двадцать назад сказала родным, что меня только сжигать. И высыпать пепел в море под Меркьюри "Шоу маст гоу он"...иначе буду приходить еженощно и завывать под окнами)))
+1
Написано 15 апреля 2019, в 23:57
Трям2015, надо не только родным сказать, но и составить специальную бумагу и заверить нотариально. Иначе могут отказаться сжигать
+7
Написано 16 апреля 2019, в 02:13
Нюра_просто_Анна, у нас "кто платит тот и заказывает музыку". Хотите сжигайте, хотите закапывайте. Да и умершему уже без разницы.
+5
Написано 16 апреля 2019, в 08:59 Отредактировано 16 апреля 2019, в 09:00
Smurnoy, нет, вообще они требуют. Таким образом обезопасивают себя от возможных последствий в виде исков родных или наследников, что-то вроде того... Хотя, с нашим российским головотяпство не удивляюсь и обратному. Но это до первого же налипона.
+7