Жительница Южно-Сахалинска два года добивается пандуса в подъезде

Жительница Южно-Сахалинска два года добивается пандуса в подъезде

По словам представителей властей, от всех реальных вариантов она отказалась

В Южно-Сахалинске молодая женщина-инвалид пытается добиться установки в своем подъезде оборудования для передвижения на коляске. Переписка и встречи с чиновниками длятся уже два года, но стороны всё никак не могут прийти к компромиссу.

Жизнь Татьяны Лазаренко перевернулась в октябре 2015 года. Она попала в аварию,  в результате передвигается в инвалидной коляске. У Татьяны перелом позвоночника. Выходить самостоятельно на улицу она не может. Дом, как и подавляющее большинство в Южно-Сахалинске, не оборудован для инвалидов. Два года женщина добивается,  чтобы в ее подъезде появилось оборудование для самостоятельного спуска – пандус или платформа.

- У ребенка в школе был концерт, поздравляли мам. А я не смогла к нему прийти, потому что не могу спуститься на улицу. Он ушел со слезами на глазах… – делится Татьяна.

В июне 2016-го женщина обратилась в мэрию Южно-Сахалинска с заявлением об установке стационарного пандуса. Специалисты администрации и управляющая компания провели обследование подъезда и установили, что ширина лестничных проемов составляет 1 метр 20 см. А для движения коляски по нормам должно быть полтора метра. Соответственно, пандус устанавливать нельзя: он будет мешать эвакуации людей.

Как говорит Татьяна, больше всего ее огорчает равнодушие: самой женщине никто ничего не предлагает. Это она постоянно выискивает в Интернете то один, то другой вариант, предлагает их рассмотреть и получает отрицательные ответы. Ей даже предложили переселиться, но она отказалась: в письме было указанно, что закон исключает возможность выбора места жительства. А для Татьяны проживание в определенном районе – не личная прихоть, а необходимость. Ее сын учится во втором классе недалеко от дома, и менять школу или возить ребенка у нее нет возможности. Для того чтобы выйти на улицу, Татьяне приходится нанимать людей. Каждый такой выход обходится в 1000 рублей.

В минувшем ноябре к женщине пришла очередная комиссия. «Я у них спросила, возможно ли мне установить не раздвижной пандус, а спускающуюся платформу. Показала им фотографии. На что они сказали: да такая возможность есть», – рассказывает Татьяна.

Но 5 февраля уже этого года заявительнице пришло письмо из администрации. В нем  сообщили: работы по адаптации входной группы будут завершены до 1 июля, а вот вопрос об оборудовании лестничного марша решить нельзя. Это технически невозможно. 

Редакция АСТВ тоже обратилась в мэрию, где подтвердили эту информацию. Ее представители заявили, что Татьяне предлагали различные варианты подъёмных устройств. Среди них лестничный гусеничный подъемник, на который крепится инвалидная коляска. Но для такого способа нужен сопровождающий. Поэтому от этого подъемника женщина отказалась. 

Так что самая реальная перспектива для Татьяны – это переселение. С женщиной чиновники пообещали работать адресно.

19 марта 2018, в 09:35 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 марта 2018, в 10:00
Женщину конечно жалко, но не представляю как можно в этом подъезде пандус построить.
Проще наверно коляску специальную для перемещения по лестницам.
0
Написано 19 марта 2018, в 10:14
Ну и где же равнодушие Администрации? Они идут на контакт, предлагают варианты с подъемником и переселением, а она нос воротит. Равнодушие это когда запросы игнорят, а когда дозваниваешься говорят "Не знаю, знать не знаю и трубку на рычаг кладут". Не слишком ли много эта Татьяна внимания требует к своей персоне?
0
Написано 19 марта 2018, в 10:31
Warg555, не много. Если человек не может выйти из своего дома, то это проблема! Мы не в 15 веке живём, что бы нельзя было что-то придумать и помочь! А администрация предлагает варианты удобные для них, а не для девушки!
+3
Написано 19 марта 2018, в 10:43
Domin,
>>Если человек не может выйти из своего дома, то это проблема!
Согласен, вот только это ЕГО проблема, а не Администрации. Ты подъезд видел? Куда там еще и пандус или, что она там хочет. Может ей личный вертолет предоставить, чтоб ее возил.
0
Написано 19 марта 2018, в 10:24
По человечески её жалко, но самый реальный выход это переселиться на первый этаж либо в частный дом.
+4
Написано 19 марта 2018, в 10:55
Выход один:переселять девушку куда то на первый этаж,рядом с какой либо школой...у нас не тысячи на колясках,которых нужно переселять и устраивать их детей в школы,так в чём проблема?..сложно такому небольшому количеству людей пойти на встречу?...человек так и будет мучиться?...
Так она незамужем получается?..или муж не может помогать?...
Напишите хоть адрес,может может народ соберётся и придумает пока какой то график,в какой день и кто будет приходить помогать её спускать...
+6
Написано 19 марта 2018, в 11:10
Как быстро бы решилась эта проблема, если бы в такой ситуации оказался, вдруг, кто-то из чиновников ПСО или депутатов областной-городской думы?
+4
Написано 19 марта 2018, в 12:41
Ogneborets, полагаю, даже не в дни, недели или месяцы (как у простых смертных), а В СЧИТАННЫЕ ЧАСЫ...
+3
Написано 19 марта 2018, в 12:22
Не понимаю почему не хочет переселяться. К новой школе ребёнок адаптируется.
Как в таком подъезде установить пандус? Он узкий.
Ну не лифт же уличный ставить в конце концов.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спартакиада среди пенсионеров Сахалинской области прошла в Корсакове
Спартакиада среди пенсионеров Сахалинской области прошла в Корсакове
Социальные пенсии за 2018 год получили 22 сахалинских ребенка
Социальные пенсии за 2018 год получили 22 сахалинских ребенка