Сахалинский бюджет тратит на льготы каждому жителю по 56 тысяч рублей в год

Сахалинский бюджет тратит на льготы каждому жителю по 56 тысяч рублей в год

За три года расходы на это удвоились

Сахалинская область за последние три года удвоила объемы финансирования мер социальной поддержки. Сегодня в расчете на каждого жителя островов из регионального бюджета выделяется около 56 тысяч рублей. Средства идут на предоставление различных мер помощи сахалинцам и курильчанам в виде дотаций, выплат, субсидий и компенсаций.

В 2017 году число получателей различных льгот в регионе выросло на 7 тысяч человек и достигло 191 тысячи – это около 40% всех жителей. Приоритет в оказании помощи отдан наиболее нуждающимся – семьям с детьми, инвалидам и пенсионерам. Такая информация прозвучала на итоговой коллегии министерства социальной защиты Сахалинской области.

В островном субъекте сейчас действует внушительный перечень из 120 различных видов соцподдержки, отметила глава ведомства Елена Касьянова. В последнее время этот пакет был не только сохранен, но и значительно расширен.

В 2017 году на Сахалине и Курилах введены новые меры поддержки, касающиеся, прежде всего, семей с детьми. Среди них, например, льготная ипотека, компенсация расходов на аренду квартиры, выплаты многодетным на покупку жилья (в составе которых четверо и более детей) и автомобиля (имеющим пять и более детей).

Сахалинкам, награжденным медалью «Материнская слава», начали предоставлять санаторно-курортные путевки. А тем из них, кто воспитал 7 и более детей и удостоился почетного знака «Родительская слава»,- единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. 

С прошлого года адресная материальная поддержка оказывается молодым малоимущим семьям, у которых родился ребенок. Им компенсируют расходы на приобретение комплекта для новорожденного. Отдельным категориям семей - многодетным, малообеспеченным, матерям-одиночкам, молодым и тем, у которых есть дети-инвалиды, положена ежеквартальная адресная продовольственная помощь.

С 6до 10 тысяч рублей увеличен размер единовременной денежной выплаты на приобретение одежды для школьников из семей с низким достатком.

- С этого года в Сахалинской области начал выплачиваться региональный материнский капитал при рождении первенца. Получить 150 тысяч рублей могут женщины в возрасте от 19 до 25 лет. Установлена и федеральная выплата - с этого года она введена по инициативе президента Владимира Путина, - сказала Елена Касьянова.

- Весь этот внушительный комплекс мер социальной поддержки формирует демографическую политику Сахалинской области, которой накануне дал высокую оценку министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Было отмечено, что беспрецедентное количество мер поддержки семей с детьми в регионе позволило вывести его в лидеры на Дальнем Востоке по демографическим показателям: растет рождаемость и снижается смертность, отмечен положительный миграционный баланс, увеличивается продолжительность жизни островитян. Считаю, что во многом – это заслуга работников социальной отрасли. Численность постоянного населения в регионе начала расти и эту тенденцию необходимо закреплять, - отметил в свою очередь губернатор области Олег Кожемяко, принявший участие в мероприятии.

Требуется, по его мнению, уделять особое внимание и поддержке людей старшего поколения. В прошлом году на эти цели было выделено 4,5 миллиарда рублей. Для всех жителей области в возрасте старше 70 лет установлено право бесплатного проезда на транспорте общего пользования городского и межмуниципального сообщения. Меры социальной поддержки пожилым островитянам предоставляются в виде ежемесячных, ежеквартальных и ежегодных денежных выплат, санаторно-курортного лечения, бесплатного зубопротезирования.

Успешно решена на Сахалине и важнейшая задача, поставленная Президентом, – по ликвидации очередности на стационарное социальное обслуживание для престарелых и инвалидов. Сеть областных социальных учреждений была расширена на 220 мест.

В последние два года открылись филиалы Южно-Сахалинского психоневрологического интерната в селе Горнозаводск Невельского района и Южно-Сахалинского дома-интерната для престарелых и инвалидов в селе Углезаводск Долинского района. На полную мощность заработал открытый в 2016 году углегорский психоневрологический интернат на 165 мест.

В регионе завершается формирование современной системы реабилитации инвалидов. В ее состав войдут открывающийся областной перинатальный центр и переезжающий в новое здание центр «Преодоление», а также уже начавший работать лучший на Дальнем Востоке социально-реабилитационный центр для инвалидов.

По сообщению департамента информационной политики правительства Сахалинской области

13 марта 2018, в 18:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 марта 2018, в 18:59
Сегодня в расчете на каждого жителя островов из регионального бюджета выделяется около 56 тысяч рублей

Где получить можно?
+14
Написано 13 марта 2018, в 19:05
Можно мне их как 13-у зарплату? Все равно не могу болеть, так как нужно кормить семью...
+11
Написано 13 марта 2018, в 19:19
senchick, За мной будете
+6
Написано 13 марта 2018, в 19:22
Ну про КАЖДОГО жителя вы загнули конечно!
+15
Написано 13 марта 2018, в 20:56
PATRO, а неизрасходованные средства за "каждого" спишут куда надо
+5
Написано 14 марта 2018, в 09:37
PATRO, Что то ничего не понял. Пишут, что "на каждого жителя островов из регионального бюджета выделяется около 56 тысяч рублей" и тут же "число получателей различных льгот в регионе выросло на 7 тысяч человек и достигло 191 тысячи – это около 40% всех жителей". Так всё таки на всех или только на 40%?
+3
Написано 14 марта 2018, в 10:41
Svoy, Здесь как бы потрачена какая то баснЕсловная сумма на кого то,потом эту сумму делят на всех жителей и получается у них вот такая сумма.Короче млоимущие с пенсионерами народ объедают!
Как я понял.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 13 марта 2018, в 20:02
хорошая формулировка - а сколько из этой суммы получает получатель льгот??? а то потратить можно и лям а дойдут кошкины слезки
+4
Написано 13 марта 2018, в 20:47
Врать и не краснеть где учат?
И почему рожать первенца нужно именно с 19 до 25? У ПСОв родственницы такого возраста или любовницы? Психоинтернат нужно расширять, чтоб всё ПСО с думой влезло. Статисты, короче.
+9
Написано 13 марта 2018, в 21:33
barmalei2010, насчет возраста глубоко согласна. Постепенно приближаемся к стандартам тех стран, где сначала надо обеспечить потомкам приемлемую жизнь (которую государство не особо стремится обеспечить), а потом рожать. То есть после 25-ти однозначно!
+7
Online
Написано 13 марта 2018, в 20:51
Опа! А где мои деньги?
+8
Написано 13 марта 2018, в 21:51
НКолчина, И мои
+7
Написано 14 марта 2018, в 18:49
Нюра_просто_Анна, боюсь спросить.... а мои то где тоже.....никогда ни одной льготой не пользовалась....при рождении сына 17 лет назад даже детские не получала.... не разрешили, т.к доход рублей на 5 был выше чем положено было.....вот же врут......
+2
Написано 14 марта 2018, в 21:44
татьяна.У, зато как отчитались! Весь остров, типа, в шоколаде! Тоже никаких льгот никогда не имела...
+5
Еще 2 комментария
Написано 13 марта 2018, в 21:40
Ни копейки не получила и не получала. Видать я не ,,каждый,,! Звучит гордо!
+2
Написано 13 марта 2018, в 21:48
rina76, получаете. Только не видите. Субсидией идут на электричество, проезд. Тепло. Льготы при оплате садов. Школьного питания, проезд детей. Вы этого не видите?
+1
Написано 13 марта 2018, в 21:53
ostrovsakhalin, я не плачу квартплату, не пользуюсь проездом, из ,,детсада,, ребёнок вырос, за питание шестиклассника плачу сама.
+2
Online
Написано 13 марта 2018, в 22:23
ostrovsakhalin, а если нет у меня ни садов, ни школьного питания и проезда?
+2
Еще 10 комментариев
Написано 13 марта 2018, в 22:48
Как я понял, пролетаю как фанера над Парижем. А как красиво говорят.
+3
Написано 13 марта 2018, в 23:15
Всё очень просто....кому-то за рождение ребенка заплатили, кому-то проездной, кому-то питание в школе, а кому-то ничего. Так что очередная "средняя температура по больнице, включая морг"
Меня вот интересует сколько у нас пенсионеров 70 и более лет. А то так лихо рассказывают, как им оплачивают бесплатный проезд, прям умилиться хочется.
Зубопротезирование такое, что мои старики ходили раз по 7 к врачу. А потом тот уехал, и пришлось нести 40 тысяч другому криворуку. Результат, да такой же как и был за бесплатно.
+4
Написано 14 марта 2018, в 14:34
sasch, сейчас проще бабушку в Китай свозить, зубы сделать.
+1
Написано 14 марта 2018, в 18:22
Senor_Tomato, Если б было проще, свозил. Подробности опускаю, они никому не интересны.
+2
Написано 14 марта 2018, в 19:29
sasch, да это не конкретно вам, а вообще. Нам проще свозить было, чем тут бегать добиваться этих льгот копеечных.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 13 марта 2018, в 23:42
как увидите кожемяку , целуйте ему ботинки ...
+1
Написано 14 марта 2018, в 09:45
+3
Написано 14 марта 2018, в 00:59
а могли бы вы оплатить мой кредит?))))
+3
Написано 14 марта 2018, в 05:24
Блин, что только перед Выборами не придамают... лишь бы удержаться в своих дорогих и тёплых креслах
+1
Написано 14 марта 2018, в 07:59 Отредактированно 14 марта 2018, в 08:00
Для всех жителей области в возрасте старше 70 лет установлено право бесплатного проезда на транспорте общего пользования городского и межмуниципального сообщения.САЖИТЕ ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ А КАКОВА СРЕДНЯЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ НА ОСТРОВАХ САХАЛИНА???!!!
0
Написано 14 марта 2018, в 08:10
Кожемяко нас за лохов считает.
Иначе, как ещё объяснить его маниакальное желание постоянно нам вешать лапшу на уши. За какие грехи нам сахалинцам достались такие деятели, как Кожемяко и Щербина? Один тратит на каждого сахалинца ежегодно 56 тысяч, другая решила лишать сахалинцев сахалинской пенсии при переезде на Сахалин.
Чисто практический вопрос: Если я в 2017-м году не болел, не обращался и не брал никаких льгот-субсидий, за проезд на автобусе платил наличными, не пользовался услугами социальных аптек и магазинов - где или у кого мои 56 тысяч?
+1
Написано 14 марта 2018, в 13:28
Все эти россказни сродни пикче под моим постом.
+1
Написано 14 марта 2018, в 14:10
Хорошо, канеш, что наконец то о каждом жителе области вспомнили, плохо то, что только на бумаге для отчета. Куда скинуть номер счета или карты для получения озвученной суммы?
+1