В Корсакове готовятся выбрать лучшие проекты благоустройства

В Корсакове готовятся выбрать лучшие проекты благоустройства

18 марта жители смогут проголосовать за них

Жителям Корсакова предлагают выбрать название для сквера. Голосование на эту тему включили в список среди шести объектов. По итогам народного волеизъявления 18 марта два будут реализованы.

В 2017 году в Корсаковском районе отремонтировали более 70 дворов. Обустроили детские и спортивные площадки, заасфальтировали дорожки и озеленили территории.  

- Город очень благоустраивают. Мне понравилось, как обустроили дворы, сделали площадь, – делится жительница Корсакова Кристина Скрученкова.

В основу областных мероприятий легла федеральная программа формирования комфортной городской среды. На ее освоение в островной регион из государственной казны направили более двух миллиардов рублей. Корсаковский район получил более 70 миллионов. Были капитально отремонтированы центральные улицы не только райцентра, но и сёл Раздольное и Чапаево. В портовом городе появились два новых сквера – на въезде в город и в центральной части. А вблизи 1-й школы была обустроена детская площадка, где местная детвора с удовольствием проводит свободное время.

Однако сегодня создания комфортной среды для проживания уже недостаточно – должна быть масштабной программа пространственного развития городов и сёл. Этому направлению уделил большое внимание в послании Федеральному собранию президент. Главная задача местных властей – услышать идеи и принять их как инструмент для эффективной работы.

- У нас сохраняются большие планы на текущий год. Мы планируем порядка 18 дворовых территорий отремонтировать в рамках программы «Комфортная городская среда», а также обустроить пять общественных территорий. Это город Корсаков и сёла – Раздольное, Чапаево, и Озёрское, –  рассказывает заместитель главы администрации Корсаковского городского округа Денис Браташ.

Общественность и власти портового города включили в список 6 проектов. Это:

  • благоустройство территории центральной библиотеки;
  • благоустройство территории у здания районного историко-краеведческого музея;
  • благоустройство территории культурно-досугового центра «Океан»;
  • благоустройство зоны отдыха в Раздольном;
  • благоустройство территории на въезде в Чапаево;
  • благоустройство территории у памятника крейсеру «Новик» в Корсакове.

- Все муниципальные образования прошли защиту своих проектов. После наших рекомендаций, доработок появилась возможность в рамках выборов президента России провести народное голосование по проектам общественных пространств, – говорит министр ЖКХ Сахалинской области Дмитрий Зайцев.

Открытое голосование пройдёт 18 марта.

12 марта 2018, в 18:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два десятка семей Углегорска переехали в новые квартиры
Два десятка семей Углегорска переехали в новые квартиры
После аварии в Южно-Сахалинске скончалась женщина
После аварии в Южно-Сахалинске скончалась женщина