Жители восьми городов Сахалина проголосуют за проекты благоустройства

Жители восьми городов Сахалина проголосуют за проекты благоустройства

Специальные участки откроют 18 марта

18 марта жители области проголосуют за понравившиеся проекты благоустройства общественных пространств. Открытое голосование пройдет в восьми городах области: Южно-Сахалинске, Корсакове, Холмске, Охе, Долинске, Углегорске, Поронайске и Александровске-Сахалинском, сообщили astv.ru в аппарате губернатора и правительства области. 

Программа «Формирование комфортной городской среды» финансируется из федерального и областного муниципальных бюджетов. 500 миллионов рублей в этом году направят на комплексную реконструкцию придомовых территорий во всех городах и районах области. Детали капремонта, как и в 2017 году, обсудят с жителями дворов. 235 миллионов рублей планируют направить на благоустройство общественных территорий.

Это могут быть скверы, площади, набережные и так далее. Чтобы определить предпочтения граждан, власти решили организовать открытое голосование. В итоге поступило более 5000 предложений. Лучшие стали основой для дизайн-проектов, которые представят горожанам 18 марта.

В каждом из городов, участвующих в программе, будут созданы только те проекты за которые проголосует большинство. Даже если это будут неоднозначные варианты, такие как установка памятника айфону в Корсакове или создание "Сахалинского арбата" на перегруженном транспортом Коммунистическом проспекте в Южно-Сахалинске. Все зависит от позиции и активности жителей населенных пунктов.

Как отметила первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, проведение голосования в день выборов президента России позволит привлечь максимальное количество людей. При этом помех для избирательных комиссий не возникнет. Голосование по проектам благоустройства пройдет вне территории избирательных участков. Проведут его специально созданные органы. Их участники не входят в состав избирательных комиссий.

Правом выбирать те или иные проекты наделены только жители тех населенных пунктов, к которым эти проекты относятся. Поэтому для участия в открытом голосовании надо будет предъявить паспорт. В бюллетене будет несколько вариантов скверов, парков, набережных, от четырех до восьми проектов, в зависимости от города.

6 марта 2018, в 16:41 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 марта 2018, в 16:50
главное чтобы норот на выборы шел, хоть конфетками путь выложить но чтобы избиратель был
+2
Написано 6 марта 2018, в 17:46
Bokassa, фишка будет, если народ проголосует за коммунистов или ЛДПР, лишь потому что местные руководители своими решениями поперек горла уже. Ё-мае, Южный же Южно-Дубайск с цветами-мутантами, с горкой за 7,5 мильонов, елкой, которая сгорела на НГ во время праздничной программы за 3 минуты, домиками Ниф-Нифа, с депутатами, которые участники скандала покупки мест в гордуме, всего не перечесть. И самое примечательное, что по ходу у слуг народа вообще нет осознание, что именно они раскачивают лодку, что именно они вносят самый огромный вклад, чтобы оппозиция набрала как можно больше очков.
+1
Написано 6 марта 2018, в 18:19
Bokassa,
Зачем эта суета с избирателями если все равно в ЦИКе, как надо посчитают? Инфа 146%. Ну разве можно не верить таким кудесникам.
+2
Написано 6 марта 2018, в 18:40
Warg555, сам понять не могу, если в итоге считают "как надо" то смысл выкладывать дорожки от квартир до избирательных урн, этож накладно
+2
Еще 38 комментариев
Написано 6 марта 2018, в 18:16
>>Жители восьми городов Сахалина проголосуют за проекты благоустройства
Голосуй не голосуй - все равно получишь куй...
На что они надеяться то.
+3
Написано 6 марта 2018, в 20:33
Warg555, на интерактивное кино
+2
Написано 7 марта 2018, в 08:21
А в анклаве Ноглики никаких проектов? Че бы это значило? Даже дебильный проект памятник айфону не заложили.
+3
Написано 18 марта 2018, в 11:36
Кадетская школа - участок для голосования - НЕТ голосования за городские проекты. Почему?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В подвале одного из домов в Южно-Сахалинске нашли труп мужчины
В подвале одного из домов в Южно-Сахалинске нашли труп мужчины
Паромную переправу Сахалин - материк могут закрыть на сутки
Паромную переправу Сахалин - материк могут закрыть на сутки