Заболеваемость ОРВИ на Сахалине превышает норму на 46 %

Заболеваемость ОРВИ на Сахалине превышает норму на 46 %

Но специалисты не считают ситуацию неблагополучной

В Сахалинской области продолжается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. Сегодня, 6 марта, о текущей обстановке рассказали специалисты Роспотребнадзора.

За прошедшую неделю зарегистрировано 5 305 случаев респираторных вирусных инфекций. Показатель заболеваемости превышает пороговый уровень на 46%. По заболеваемости лидируют Александровск-Сахалинский, Поронайский районы и город Южно-Сахалинск. Динамика к предыдущей неделе – 4,8 %: идет небольшое нарастание показателя заболеваемости. Несмотря на это, отметила руководитель управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Ольга Фунтусова, эпидемиологическая ситуация в целом складывается благополучно.

- По сравнению с прошлым годом заболеваемость у нас больше. Тем не менее, она носит менее интенсивный характер. Пандемичный вирус гриппа пока не циркулирует. Это высокопатогенный вирус гриппа, который вызывает осложнения и летальные исходы. У нас был он один за этот сезон, – добавила Ольга Фунтусова.

На территории Сахалинской области сейчас полностью закрыты 4 школы (Озерское Корсаковского района и три школы в Ногликском районе) и 8 классов в других школах. При этом в Охинском районе после закрытия некоторое время назад всех школ заболеваемость снизилась в два раза. Так что разобщение детей в организованных коллективах – эффективная мера, считают специалисты.

В регионе за прошедшую неделю зарегистрировано 25 случаев гриппа, из них девять – среди детей. За весь сезон же зафиксировано 117 случаев.

6 марта 2018, в 18:10 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 марта 2018, в 09:48
А сколько ходит больными на работу, или просто дома отлёживаются.
+3
Написано 7 марта 2018, в 15:19
Ой, как я переболела этой зимой ангиной гнойной -ужас бэээээ... Неделя с температурой, шея распухла,как у качка... Неделю полторы отходила.... Давно не болела,а ангиной только в детстве раза два, а тут на тебе-бабах...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На избирательных участках 18 марта пройдет конкурс с призами – планшетами
На избирательных участках 18 марта пройдет конкурс с призами – планшетами
Южно-сахалинские водители автобусов не хотят открывать все двери для пассажиров
Южно-сахалинские водители автобусов не хотят открывать все двери для пассажиров