В Сахалинском онкологическом диспансере провели операции по новейшим технологиям

Применение методики на 20-25% повышает эффективность лечения

На Сахалине внедрили рентгенэндоваскулярные технологии в онкологии. На Дальнем Востоке это произошло впервые. Передовую методику осваивают в областном онкологическом диспансере. 

Как рассказали astv.ru в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области, первые операции прошли под руководством известного российского врача-онколога – Михаила Ольшанского. Операция выполняется без разрезов, через небольшой прокол. «Проводник» доставляет к злокачественному новообразованию химический препарат, который оказывает воздействие на опухоль. Островные врачи уже готовы самостоятельно работать по этой уникальной технологии.

Для внедрения подобной практики и обучения специалистов необходимо высокотехнологичное оборудование. Ангиография активно используется в кардиохирургии, но в онкологии методика применяется преимущественно в крупных федеральных центрах. Сахалин стал первым дальневосточным регионом, имеющим в онкодиспансере ангиограф и подготовленных специалистов.

Доктор медицинских наук, Михаил Ольшанский стоял у истоков внедрения новых методик в российской онкологии. За 15 лет он прооперировал по эндоваскулярным технологиям больше 3000 человек. Теперь профессор кафедры госпитальной хирургии Воронежского медуниверситета делится своим уникальным опытом на Дальнем Востоке. 

 -  В ближайшее время, за несколько дней будут прооперированы 6 пациентов. Знания и опыт на Сахалине есть, кому передать – остров вполне может стать центром эндоваскулярной онкохирургии на Дальнем Востоке, - поделился впечатлениями Михаил Ольшанский.

 -  В обычном случае сильнодействующее токсическое вещество разносится кровотоком по всему организму. А так мы воздействуем прямо на опухоль, постепенно накапливая концентрацию вещества. Под действием рентгена препарат разрушает злокачественное новообразование. При этом высокотехнологичная помощь малотравматичнее, без разрезов, не требуется даже наркоз, - делится опытом главный внештатный специалист по эндоваскулярной хирургии министерства здравоохранения Сахалинской области, Максим Гунбин.

Операции по новым технологиям проведут на сахалинцах со злокачественными новообразованиями в печени, органах головы и шеи. Также метод эффективен при лечении опухолей женских половых органов. По мнению специалистов, применение методики, на 20-25 процентов повышает эффективность лечения. Эндоваскулярные технологии используются в комплексе с другими методами – хирургическими, лекарственной, химио, - радиотерапией.

Выбор способа лечения подбирается индивидуально для каждого пациента. В ближайшее время, в соответствии с медицинскими показаниями сахалинские онкологи рассчитывают проводить около двух эндоваскулярных операций в неделю. А в течении года новым методикам врачей обучит еще один региональный специалист, и тогда количество операций, возможно, будет увеличено.

1 марта 2018, в 09:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 марта 2018, в 11:50
Как прооперированный себя чувствует? Результат какой?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лебеди прилетели в Пригородное
Лебеди прилетели в Пригородное
«Наш день»: 28 февраля 2018
«Наш день»: 28 февраля 2018