Железные дороги Сахалина закроют на все лето

Железные дороги Сахалина закроют на все лето

Билеты для пассажиров перестанут продавать 2 апреля

С 1 июня по 31 августа на Сахалине из-за переустройства железнодорожной инфраструктуры не будут ходить поезда. Об этом сообщает министерство транспорта и дорожного хозяйства островного региона со ссылкой на дальневосточный филиал ОАО «РЖД».

Продажу билетов на пассажирские поезда прекратят за 60 дней до закрытия железнодорожного сообщения. Возобновление продаж произойдет также за 60 дней до открытия путей - с 1 июля. 

- В период приостановки движения поездов существенно вырастет роль автомобильного транспорта. Поэтому мы договорились с перевозчиками об увеличении летом количества пассажирских автобусных рейсов между районами. Думаем над введением новых маршрутов от Поронайска до Ноглик и Макарова, а также от Южно-Сахалинска до Томари. Организацией перевозок пассажиров в границах муниципальных образований займутся главы районов, - сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства области Сергей Садовников. - Кроме того, рассчитываем на дополнительные возможности авиации. Например, есть вариант введения маршрута Ноглики-Южно-Сахалинск. Сейчас уточняем тариф, прорабатываем возможности привлечения самолетов компании «Аврора».

Доставлять основной объем грузов по острову в период закрытия железнодорожного сообщения будет так же автотранспорт. Чтобы выстроить оптимальную логистику перевозок в настоящее время собирается информация у предприятий и учреждений по объемам грузов, поступающих в регион, а также схемам их доставки.

- Для грузоперевозок планируем задействовать в большей степени и потенциал морских портов. Основные транспортные потоки на север острова, как ожидается, пойдут через порт Москальво в Охинском районе. В центральной части Сахалина широкую номенклатуру грузов могут принимать морские ворота Углегорска. А на юге, как и прежде, главную роль в снабжении острова продовольствием, топливом и промышленными товарами будут играть гавани Холмска, Корсакова и Невельска, - рассказал Сергей Садовников.

Всего в этом году на Сахалине переведут на общероссийский стандарт 52,4 километра железной дороги. Новую рельсошпальную решетку уложат на перегонах западного побережья острова между Чеховым, Новоселово и Томари, а также от Ильинского до Арсентьевки. Помимо «перешивки» на участках дороги от Арсентьевки до Буюклы предстоит построить 32 новых моста и реконструировать ряд станций. 

Сегодня уже реконструировано почти 626 километров главного пути из 806, сооружено 64 новых моста и более 80 водопропускных труб. Полностью завершить переустройство дороги планируется в 2020 году.

Это позволит отказаться от приобретения редкой и дорогостоящей узкоколейной техники, а также перестановки колесных пар. Сегодня при доставке вагонов с материка на Сахалин и обратно без этой затратной операции не обойтись.

28 февраля 2018, в 10:37 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 февраля 2018, в 11:21
а вдруг война? как снаряды подвозить?
+3
Написано 28 февраля 2018, в 23:56
Bokassa, как это делали в первую и вторую мировые войны - на лошадях!
+1
Написано 28 февраля 2018, в 11:30
Очередной подгон "Авроре".
0
Написано 28 февраля 2018, в 12:14
spaiks, В чем именно подгон? В Смирных куда Аврора будет летать? Или в Тымовское? Самолеты вмещают максимум 70 пассажиров, это два вагона. или вы думаете самолет будет как челнок туда-сюда мотаться? А грузы как Аврора будет возить?
+4
Написано 28 февраля 2018, в 13:54
spaiks,
Сам хоть понял, что сказал?
−1
Написано 28 февраля 2018, в 15:19
spaiks, частично согласна, но только насчёт севера острова. Например в Охинском районе порядка 20 тысяч населения, лето время отпусков, каникул... у людей практически не остаётся выбора, в любом случае придётся лететь. А летает только Аврора ( но и суть не в компании),прямым в Оху , либо через Ноглики ( и ещё трястись в дороге 3-4 часа)... в любом случае билеты будут намного дороже чем на поезд. И свою выгоду авиакомпания в этом случае получит, не малую. Главное чтобы не цены не гнули.
+4
Еще 5 комментариев
Написано 28 февраля 2018, в 11:37
какой участок закрывают?
+1
Написано 28 февраля 2018, в 12:11
sla@dkoeSHka, все участки закрывают. вообще железная дорога не будет работать всё лето.
+4
Написано 28 февраля 2018, в 12:14
sla@dkoeSHka, вроде всю жд, а не участок.
+1
Написано 28 февраля 2018, в 12:52
АГА-ПОЛУЧАЕТСЯ ВЕСЬ ОСТРОВ БУДЕТ ТРУДИТЬСЯ на перепрошивке??? Тут пару км то делают год. А тут выходит 52,4 километра железной дороги.
Свежо предание но верится с трудом, что они успеют за 3 месяца все сделать...
+3
Написано 28 февраля 2018, в 15:33
А нельзя как-то это по-другому делать? Чтоб не ущемлять права граждан на свободное передвижение? Начать, например, пораньше или попозже... Как, интересно, делалось это в Центральной России, когда меняли пути? Конечно, им проще было, были объездные маршруты. Не то что на Сахалине: один раз перекрыли - вся область встала
негосударственно мыслят товарищи из РЖД
+4
Написано 28 февраля 2018, в 19:49
Это Сахалин,детка!)))
0
Online
legkiy Online
Написано 28 февраля 2018, в 22:52
чтото тут не так. причем тут дорога на север когда будут перешивать судя по статье ветку по западному побережью которая совершенно не причастна к пути на север я понимаю от взморья и на юг а тут на запад. странно как то это
0
Написано 1 марта 2018, в 00:00 Отредактировано 1 марта 2018, в 00:01
legkiy, читайте внимательно - по пути на север будут менять 32 моста!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мусор Холмска взвесят
Мусор Холмска взвесят
Столицу России предложили переносить каждые 12 лет
Столицу России предложили переносить каждые 12 лет