Больше 25 тысяч мигрантов прибыли на Сахалин и Курилы за год

Больше 25 тысяч мигрантов прибыли на Сахалин и Курилы за год

42,7% из них живут в областном центре

В 2017 году в Сахалинскую область прибыло 25025 человек. Из их на постоянное место жительства - 14056, на временное пребывание сроком больше 9 месяцев – 10969 мигрантов.

Как сообщили astv.ru в пресс-службе Сахалинстата, из числа прибывших 42,7% решили жить в Южно-Сахалинске, 7,1% – в Южно-Курильске,  7,4%  -  в Корсакове, 4,9% - в Холмске, 5,4%  – в Аниве.

Причиной переездов 32,8% мигранты в возрасте 14 лет и старше указали работу, 24,0% – семейные обстоятельства, а 2,9% возвратились к прежнему месту жительства. В 2017 году из 4000 иностранцев, больше всего прибыло из стран СНГ - 72,8%.

По сравнению с 2016 годом уменьшилось число приехавших из Украины - всего 534 человека. В 2016 таких иностранцев было 778. Причиной смены места жительства  15,3% от числа прибывших из Украины в возрасте 14 лет и старше указали обострение межнациональных отношений, 2,4% из-за обострения криминогенной обстановки.

За пределы области переехали 22652 человека, из них 15986 на постоянное место жительство, а 6666 на временное прибывание сроком больше 9 месяцев.

Наиболее привлекательными регионами для постоянного проживания сахалинцы считают Хабаровский край, Приморский край, Краснодарский край, Москву, Московскую область, Санкт – Петербург и Калининградскую область. В эти регионы выехали 5,9%, 5,6%, 4,2%, 3,0%, 2,0%, 3,9% и 1,3% из числа покинувших островной регион.

Уезжают из Сахалинской области в основном по причинам личным - семейным, что составляет 26,6% от общего числа выбывших в возрасте 14 лет и старше, 9,4% – в связи с работой, 10,5% – в связи с учебой, 2,3% – возвращаются к прежнему месту жительства. Большая часть мигрантов - это люди трудоспособного возраста. Из числа выбывших - 72,2%, а из числа прибывших в островной регион – 74,7%.

В Сахалинской области место жительство сменили 9555 человек. За 2017 год миграционный прирост в целом по Сахалинской области составил 2373 человека. Превышение числа выбывших над числом прибывших характерно для всех муниципальных образований области за исключением Южно-Сахалинска (прирост 3114 человек),  Анивы (152 человека), Корсакова (143 человека), Курильска (827 человек) и Южно-Курильска (306 человек). 

26 февраля 2018, в 10:25 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 февраля 2018, в 11:02
+2
Написано 26 февраля 2018, в 11:14
Оно и заметно. Южно-Сахалинск потихоньку превращается в Москву.
+6
Написано 26 февраля 2018, в 11:24
Andrey2017, Скорее в Москвабад, да и не только Южный, а и весь Сахалин. Выбывшие то с Сахалина наверняка не граждане бывших союзных республик.
+9
Написано 27 февраля 2018, в 18:50
Balbes, сейчас ещё выборы пройдут и тогда точно хлебнем по полной и от государства с его новыми налогами и от массового приезда иммигрантов.
0
Написано 26 февраля 2018, в 12:17
про привлекательность Хабаровского и Приморского краёв,эт вы новость с 90-ых взяли?..тогда да,тогда туда уезжали,там работа была..А сейчас все оттуда возвращаются сюда,если побаиваются ехать в обе столицы,да и тамошние жители едут сюда на заработки,так что не звездите...
Про гастеров уже и говорить не хочется,ибо одни маты и эмоции...
Добро пожаловать в Южно-Бишкекск.
+8
Написано 26 февраля 2018, в 12:24
Это официально 25К, а сколько не официально?
+10
Написано 26 февраля 2018, в 12:29
Куда эти немытые все прут и прут?
+7
Написано 26 февраля 2018, в 15:19
Голод не тётка !*
0
Online
Igor71 Online
Написано 26 февраля 2018, в 15:36
А местным работу не предоставляют. Подъёмные только им. Вот поэтому и уезжают с острова. Это наверно специально делают. Это делают враги страны.
+5
Написано 27 февраля 2018, в 18:56
Igor71, а местные и не пойдут за такие гроши работать. 25-35 тыс. для коренного Сахалинского мужика при охуе-х налогах это вообще не айс. За то отсчитываются в правительстве что средняя з.п. на Сахалине более 70 тыс. Руб. Сцуки слов нет.
0
Написано 27 февраля 2018, в 18:59
Igor71, голосуй за "ВВП". Тогда точно все будет. Прям как в Забайкалье сейчас. С лесом и землей...
0
Написано 26 февраля 2018, в 15:50
Проблема социальной адаптации мигрантов считается одной из самых острых в нашей стране. Власти регулярно делают потуги интегрировать гастарбайтеров в российскую реальность: создают спецприемники, изобретают различные обучающие брошюрки и тесты. Считается, что если познакомить приезжих с нашей культурой и образом жизни, то проблема естественным путем сойдет на нет. А нужно ли столько усилий на самом деле? Не проще ли развивать сезонную миграцию и жестко пресекать любые попытки нарушить закон?
0
Написано 27 февраля 2018, в 19:10
Heckfy952, Власти делают потуги. Вот насмешил. Коренному Сахалинскому жителю они делают все условия для "социальной адаптации". Я с 3 высшими толком никуда устроится не могу. Отовсюду ждут чтоб работал как мул и не заикался про конституционные права. А все потому что лохматой лапы нет. И везде так. И чем я хуже...?
+1
Написано 27 февраля 2018, в 09:09
Прирост населения у них !!! пипец, а сколько коренных сахалинцев уехало ? Скоро совсем коренных не останется, будут одни мигранты! И ведь им без всяких препятствий дают гражданство!
+1
Написано 2 марта 2018, в 14:24
Выжимают русских по полной
+3