Сотрудники заповедника на Курилах ловят в фотообъективы тюленей и каланов

19 февраля прошел всемирный День защиты морских млекопитающих

Сотрудники заповедника «Курильский» и заказника «Малые Курилы» отпраздновали День китов наблюдением за морскими млекопитающими. Вокруг Кунашира, Шикотана и других островов Малой Курильской гряды живут касатки, северные плавуны, малые полосатики, карликовые кашалоты, гринды, тихоокеанские белобокие дельфины, морские свиньи. Их проще всего разглядеть с лодки. 

На небольших островках, обнажающихся во время отлива, можно увидеть лежбища тюленей: ларги и антура. Ларга имеет светлую окраску и темные пятна, а антур (курильский тюлень) на темном фоне украшен светлыми кольцами,  поэтому его называют «тюленем-цветком». Антур занесён в Красную книгу РФ, также как и сивуч, или морской лев — самый крупный представитель ушастых тюленей. Вес крупных самцов достигает 1 тонны. Свои лежбища сивучи устраивают на скалах островов Малой Курильской гряды и мысе Рикорда (Итуруп).

Еще один представитель редких млекопитающих - калан, или морская выдра. За густой ценный мех их называли «мягким золотом» и в прошлом беспощадно истребляли. Их основные места обитания: полуостров Камчатка, Командорские и Курильские острова. Самая южная размножающаяся группировка каланов Северо-Восточной Пацифики обитает на территории заказника «Малые Курилы» и заповедника «Курильский» в районе островов Демина, Зеленый и Юрий.

Ежегодно, зимой в районе мыса Южно-Курильский можно наблюдать  группы сивучей, которые резвятся в прибрежных водах недалеко от берега, привлекаемые, очевидно, обилием корма - рыба, головоногие моллюски.   Несколько месяцев, пока животные держатся у мыса, сотрудники заповедника наблюдают за ними со стационарных точек, отмечая их численность и поведение. Если посчастливится, то можно на некоторых особях рассмотреть номер (клеймо), состоящее из латинской буквы и цифр, это важная информация о месте рождения сивуча и пути его миграции. Иногда можно наблюдать и страшные картины влияния человека: встречаются животные с вросшими сетями, пластмассовыми кольцами на шее. Если эту травму тюлень получил в молодом возрасте, как правило он обречён на гибель.

 

21 февраля 2018, в 12:13 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Долинская пивоварня оплатила долг собственной продукцией
Долинская пивоварня оплатила долг собственной продукцией
Невельская ЦРБ пополнилась онкологом, стоматологом и терапевтом
Невельская ЦРБ пополнилась онкологом, стоматологом и терапевтом