Качественные консервы для малоимущих сахалинских семей подменяли дешевыми

Качественные консервы для малоимущих сахалинских семей подменяли дешевыми

Вместо сгущенного молока давали "сгущенку", вместо тушеной говядины - "тушенку"

Малоимущие сахалинские семьи с детьми пожаловались в редакцию astv.ru на качество продуктов адресной продовольственной помощи. Обратившиеся к журналистам женщины проживают в разных районах острова - Тымовский и Невельский. 

Специалисты министерства социальной защиты Сахалинской области провели инспекцию в социальных магазинах, в которых семьи получали продукты. Отметим, владельцы этих торговых точек за помощь нуждающимся землякам позже получают компенсацию своих затрат в виде субсидий. 

Так семья из Тымовского района пожаловалась на разваривающиеся макароны, грязное пшено, странный белый цвет консервированного лосося и некачественную тушенку - вместо 3 банок тушеной говядины высшего сорта в магазине дали фарш из бычьих голов. 

Инспекция действительно выявила нарушения в магазине "Кристалл", который снабжает продовольственной помощью семьи в Тымовском районе. "Тушенку Смоленскую" выдали вместо качественной тушеной говядины из-за отсутствия необходимого товара. В магазине даже согласились заменить консервы, но обратившаяся за помощью сахалинка уже использовала тушенку, на которую пожаловалась. 

Также инспекторы обнаружили проблемы со сгущенным молоком. Вместо него нуждающимся семьям выдавали дешевую сгущенку "Любавинка".  Руководство "Кристалла" пообещало заменить некачественные консервы, обратившимся гражданам. В качестве остальных же продуктов инспекция убедилась лично - они соответствуют нормам. 

Семья из Невельского района жаловалась на макаронные изделия, качество муки, странный цвет сахара, насекомых в манной крупе. Продукты предоставил магазин "Лилия" из райцентра. Инспекция нарушений или сомнительного качества продуктов, предоставляемых торговой точкой не заметила.

Всего в Сахалинской области адресную помощь получают 13 085 семей. Перечень продуктов для них обозначен постановлением правительства Сахалинской области от 15.06.17 №277. Туда входят: 

  1. Масло растительное подсолнечное рафинированное (0,9 л) - 3 бутылки;
  2. Сахар - 1 кг;
  3. Мука пшеничная высшего сорта (фасованная) - 4 кг;
  4. Рис круглозерный - 1 кг;
  5. Гречневая крупа (ядрица) - 1 кг;
  6. Пшено - 1  кг;
  7. Молоко сгущенное с сахаром (380 г) - 3 банки;
  8. Говядина тушеная высшего сорта (338 г) - 3 банки;
  9. Сайра натуральная (250 г) - 5 банок;
  10. Консервы из лососевых пород (245-250 г) - 5 банок;
  11. капуста морская (220 г) - 1 пачка;
  12. Чай черный байховый (250 г) - 1 пачка;
  13. Макаронные изделия (400-450 г) - 3 пачки.
22 февраля 2018, в 08:09 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 февраля 2018, в 08:14
Жадность. Даже на малоимущих нажится не западло у барыг.
+34
Написано 22 февраля 2018, в 08:31
Vladiksakh65, на то они и барыги.
+8
Написано 22 февраля 2018, в 10:09
Vladiksakh65, наверно будучи совестливым не разбогатеть (((
+7
Написано 22 февраля 2018, в 10:20
КисМа"), КисМа"), Человечность и барыга разные вещи.
+8
Еще 6 комментариев
Написано 22 февраля 2018, в 08:36
Дарёному коню в зубы не смотрят!
+4
Написано 22 февраля 2018, в 10:22
PATRO, гы у мня есть ненужное г...мно вам подарить?? Главное в зубы не смотрите
+3
Написано 22 февраля 2018, в 10:35
abab9, Гы,работать надо,а не попрошайничать!
+2
Написано 22 февраля 2018, в 10:38
abab9, а зачем Вы у себя г.но храните?
+9
Еще 1 комментарий
Написано 22 февраля 2018, в 08:49
Не могу понять, тут сельское хозяйство острова поднимают, неужели нельзя выдавать просто мясо, зачем эти консервы?
+13
Написано 22 февраля 2018, в 08:54
Reader, Бо дороже выйдет.
+6
Написано 22 февраля 2018, в 09:27
Balbes, мне кажется, что тушняк все таки дороже
+2
Написано 22 февраля 2018, в 09:44
Reader, я тоже получаю этот паек и тушёнка ужасная, как и сгущёнка жидкая какао да а тушёнка вместо мяса кости переварнное, мне кажется и сабака такое есть не стало бы
+6
Еще 4 комментария
Написано 22 февраля 2018, в 09:08
маньяк опрыскал ядом деньги которые предназначались для детского дома - ни один ребенок не пострадал, погибло десять чинуш.
+10
Написано 22 февраля 2018, в 09:35
фарш из бычьих голов
+8
Написано 22 февраля 2018, в 10:36
Page85, и захочешь - не найдешь! А тут...
+5
Написано 22 февраля 2018, в 10:41
Русалка Обыкновенная, первый раз про такой слышу
+5
Написано 22 февраля 2018, в 11:07
Виктория,
меня аж передёрнуло.))))гадость наверное.)))
+4
Написано 22 февраля 2018, в 09:48
Алчность и жадность барыг.
+5
Написано 22 февраля 2018, в 11:02
Рожи буржуйские,даже детей им не жалко,лижбы карманы набить.Такая же и власть воровская,ничем не брезгуют.
+7
Написано 22 февраля 2018, в 13:48
Что за мерзость... Когда уже нахапаются вволю
....
+3
Написано 22 февраля 2018, в 16:17
А вот для КОГО в магазинах держат тушёнку из соевого мяса,
сгущёнку из пальмового масла, какие-то фарши из чёрте-чего?
Для какого такого контингента? Кто массовый потребитель?
Похоже, продуктовые наборы для того и задуманы, чтобы эта
дрянь в подсобках и на складах не залёживалась...
+2
Написано 22 февраля 2018, в 18:35 Отредактированно 22 февраля 2018, в 18:35
какая сумма выделяется для малоимущих?это унижение,а не помощь,так же и обеспечение бесплатными лекарствами,их никогда нет в аптеке...
+3
Написано 22 февраля 2018, в 18:46
kardiotonik, не бери! Или может всех малоимущих кормить бесплатно? А то так посчитать, некоторые малоимущих становятся богаче работающих. При этом неработая. И зачем этот балласт?
+1
Написано 22 февраля 2018, в 20:37
kardiotonik, так в чем проблема? Данная помощь - унижение? Так насильно ни кто не пихает
+6
Написано 22 февраля 2018, в 20:46
Виктория, это лично мое мнение,моя семья к категории малоимущих отношения не имеет,но уж если государство хочет помочь,то надо помогать,а не подачки кидать из продуктов низшего качества,гуманитарную помощь оказывают в бОльших размерах и всякую дрянь туда не пихают,простите...
+5
Еще 5 комментариев
Написано 22 февраля 2018, в 20:33 Отредактированно 22 февраля 2018, в 20:34
ну,как по-вашему отказаться от соцпакета пенсионерам,детям-инвалидам?
+2
Написано 22 февраля 2018, в 22:17
А точно это малоимущим,а не на зону,чой то чаюхи многовато!5 пачек по 250гр
+5
Написано 22 февраля 2018, в 22:24
PATRO, стоимость до нужной суммы догоняли)))
+5
Написано 23 февраля 2018, в 18:43
PATRO, Читай выше, чай 250 г.- 1 пачка
0