Сахалинский Арбат может переехать в Дальнее

Сахалинский Арбат может переехать в Дальнее

Автомобилисты считают, что перекрывать Коммунистический проспект - плохая идея

В южно-сахалинской городской библиотеке прошла встреча координаторов проекта «Формирование комфортной городской среды» с представителями активной общественности Южно-Сахалинска. 

Как рассказали astv.ru в администрации города, поучаствовать в дискуссии пригласили председателей территориальных общественных самоуправлений (ТОС), старших многоквартирных домов, руководителей общественных организациий по защите животных, джиперов, мотоциклистов.

Так как встреча была открыта абсолютно для всех, на нее пришли активные горожане, пенсионеры и журналисты.

Самые жаркие споры вызвало обсуждение сахалинского Арбата. С идеей его создания выступила городская молодежь. Большинство участников встречи согласились с тем, что такое место в городе, несомненно, должно быть. Южно-Сахалинску не хватает общественных пространств для молодежных и детских мероприятий, организации всевозможных выставок и концертов под открытым небом. Но перекрывать (пусть и частично) ради этого центральную транспортную артерию города, коей является Коммунистический проспект, - значит обеспечить Южно-Сахалинску еще большие пробки. Ярым противником этой инициативы стал байкер Михаил Ольчук. Он даже подсчитал: за час этот участок проезжают полторы тысячи автомобилей.

- Подумали ли авторы предложения над тем, что по этой улице на проспекте Мира выезжают кареты скорой помощи, для которых зачастую дорога каждая секунда? А о пенсионерах, которые проживают в Черемушках? Если будет перекрыта дорога и на этом участке исчезнут автобусные маршруты, пожилым людям придется пешком проходить еще большие расстояния, а это не каждый сможет! - сказал он.

Эмоциональную речь Михаила поддержали аплодисментами. Известная сахалинская зоозащитница Ирина Репина предложила сделать молодежное пространство в Дальнем. Этот район, по ее словам, молодой и перспективный. Кроме того, она отметила, что можно делать небольшие центры притяжения молодежи в различных частях Южно-Сахалинска. Такая практика широко распространена в городах центральной части нашей страны .

Наталия Куприна, общаясь с участниками встречи, отмечает:

- Живой диалог - лучшее подтверждение тому, что горожанам небезразлично будущее Южно-Сахалинска. Более того, перечень объектов предварительный, а это значит, что южносахалинцы еще могут вносить свои предложения. Общайтесь не только в рамках таких встреч и круглых столов.  Проявляйте инициативу, создавайте группы, например подъездами, домами или дворами, в мобильных мессенджерах.  Только так, своей активностью, Южно-Сахалинск выберет тот проект, который ему действительно нужен.

Следующая встреча с активной общественностью по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» состоится вечером 14 февраля в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке. Принять участие в ней могут все желающие.

8 февраля 2018, в 17:24 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 февраля 2018, в 17:35
В Дальнем неплохой вариант. И места много , и хоть как-то скрасит серый, скудный антураж.
+8
Написано 8 февраля 2018, в 17:36
Ура!
Там ему и место!
+8
Online
Olga_23 Online
Написано 8 февраля 2018, в 17:42
PATRO, не фиг ему тут делать
+1
Написано 8 февраля 2018, в 17:57
Olga_23, Да и в Южном тоже,пусть лучше в селе будет!
Дальневчане или Дальничи вечно жалуются ,что обделённые то стольб в асфальт закатали,то газ отключили и т.д.Так что вам внеочереди.
+4
Online
Olga_23 Online
Написано 8 февраля 2018, в 18:03
PATRO, нет уж, себе его забирайте

И вообще, столб не наш
это на Долинской
0
Еще 4 комментария
Online
Olga_23 Online
Написано 8 февраля 2018, в 17:37
И где в Дальнем? Теперь нам ещё и дороги перекроют?
И будем мы до Холмского шоссе топать на остановку?
+1
Написано 8 февраля 2018, в 23:50
Olga_23, где где местность видать плохо знаете , от первой московской где спорт площадочки и на юг вдоль берега место очень много
0
Online
Olga_23 Online
Написано 8 февраля 2018, в 23:57
abab9, нормально я знаю эту местность, потому как живу там. Где вы говорите, там природа, а после всех этих Арбатов с теперешними молодежными нравами, там будет невесть что! Поэтому считаю эту идею бредовой!
+1
Написано 9 февраля 2018, в 13:41
Olga_23, я также там живу и очень долго, и поверте молодеж и их нравы у большинства нормальные ,а вот позиция взрослых как вы ничего не делать и пройти мимо всего боясь и формирует те нравы молодежи о которых вы пишите , ваша позиция ничего не делать жить в районе где ничего нет ? Увы не многие с ней согласны.
0
Еще 4 комментария
Написано 8 февраля 2018, в 17:40 Отредактировано 8 февраля 2018, в 17:40
>>Сахалинский Арбат может переехать в Дальнее
Годная идея. Перекрыть навсегда Холмское Шоссе от ЦАРМа до Дальнего и пусть молодежь резвится. А жители пусть через Чистоводное по старой Холмской дороге на работу добираются.
+2
Online
Olga_23 Online
Написано 8 февраля 2018, в 17:42
Warg555, добрый вы человек!
0
Написано 8 февраля 2018, в 17:46
Olga_23,
Тащемта это был сарказм на мотив безумных идей наших горе активистов, депутатов и прочего скама.
+2
Online
Olga_23 Online
Написано 8 февраля 2018, в 17:49
Warg555, вАЩе-то я поняла)))
0
Написано 8 февраля 2018, в 17:48
совсем упоролись, как это по нашенски придумать какую то хрень, потом начать с нею же бороться а по итогам победить самих себя
+4
Написано 8 февраля 2018, в 18:03
А чтотесть Арбат? Место для зарабатывания денег, как в Москве? Так не будут они сидеть там.
+1
Написано 8 февраля 2018, в 18:07
Пусть просто хороший большой сквер сделают. Зачем сразу что то перекрывать? Дорожки для прогулок. Газоны с цветочками. Все хорошо чем голый пустырь и недовольные жители.
+2
Написано 8 февраля 2018, в 19:21
если посчитать пустыри или будущие пустыри(где сносятся дома),то место найти можно...но как всегда,уроды,сидящие во власти,отдадут эти места под коммерческую стройку..
+1
Написано 9 февраля 2018, в 20:08
Спартак чемпион!, да все пустыри проданы еще до сноса того что на них находится
+1
Написано 8 февраля 2018, в 20:57
А что не в Соколе не сделать арбат?!
+2
Написано 8 февраля 2018, в 21:06
Волкин стрит сделайте
+5
Написано 8 февраля 2018, в 21:23
Barry, Ееееееее с блэкджеком и ш...
+1
Написано 9 февраля 2018, в 06:09
в Рейдово мона..
+1
Написано 9 февраля 2018, в 07:55
SWATIMYR,
монА, монА
+1
Написано 9 февраля 2018, в 20:11
Вы еще в Пригородное этот Арбат перенесите!
+1