Импортные продукты планируют полностью заменить на островные
sakhalin.gov.ru

Импортные продукты планируют полностью заменить на островные

К 2020 году сахалинцы будут обеспечены товарами от местных производителей

Итоги 2017 года, ставшего успешным для островного региона, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко обсудил с главой федерального профильного ведомства.

Областные власти считают своей главной задачей снижение зависимости от завоза основных продуктов питания из других регионов и из-за рубежа, повышение уровня продовольственной безопасности островов. Сегодня Сахалинская область занимает лидирующее место в Дальневосточном федеральном округе по темпам роста выпуска сельскохозяйственной продукции, рассказали astv.ru в аппарате губернатора и правительства области.

Областные власти намерены добиться дальнейшего роста отрасли за счет крупных инвестиционных проектов, которые реализуются при финансовой поддержке «Корпорации развития Сахалинской области». Большой вклад в обеспечение жителей области свежим мясом вносит свиноводческое хозяйство на 62 тысячи голов в селе Таранай (Анивский район), несколько месяцев назад заработала вторая очередь этого предприятия. В селе Троицкое (Анивский район) продолжается строительство комплекса на 1900 голов дойного стада, молочно-товарной фермы на 1000 голов основного стада в селе Раздольном (Корсаковский район). На птицефабрике «Островной» приступили к созданию объектов бройлерного производства до 10 тысяч тонн мяса птицы в год. В 2017 году в Сахалинской области впервые за много лет кормовыми культурами засеяли 8 тысяч гектаров. Увеличились площади под озимые культуры на кормовые цели, посеяно 700 гектаров ржи и тритикале – гибрида ржи и пшеницы.

За последние два года агропромышленные предприятия региона получили свыше 450 новых машин. Ведется работа по привлечению кадров в отрасль. Для молодых специалистов предусмотрены различные меры поддержки, в том числе и «подъемные».

- К 2020 году жители Сахалинской области будут полностью обеспечены свежими и качественными продуктами местного производства - овощами закрытого грунта, свининой, мясом птицы, молоком, - сказал Олег Кожемяко.

Сегодня рост производства в агропромышленном комплексе Сахалина стал реальностью. В результате растет интерес инвесторов к островной сельскохозяйственной отрасли.

7 февраля 2018, в 12:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 февраля 2018, в 12:27
Ещё бы и импортных земледельцев с их импортными удобрениями убрать, пока они всю землю не испоганили
+8
Написано 7 февраля 2018, в 12:53
а в завершении всего этого блага, все они будут сидеть и слушать приговор!
+4
Написано 7 февраля 2018, в 12:57
Hasen, причем смертный))))
0
Написано 7 февраля 2018, в 16:20
Hasen, не, они на повышение готовятся, заместо Трутнева)))
+1
Написано 7 февраля 2018, в 13:25 Отредактировано 7 февраля 2018, в 13:27
Ололо импортозамещение импортозамещеньеце, а трактор john deere.
+3
Написано 7 февраля 2018, в 13:33
А про цену этих товаров то,я что то не увидела. Или там где то мелким шрифтом в самом конце? Сколько будет стоить эта радость? Будет ли она дешевле привозной или цена та же,производитель местный? Вот что хотелось бы знать.
+7
Написано 7 февраля 2018, в 13:49
ateriya, какая государству разница, когда ?н?а?р?о?д? , избиратель платит
+2
Написано 7 февраля 2018, в 16:19
ateriya, Бюджет заплатит субсидиями
+1
Написано 17 февраля 2018, в 10:19
ateriya, А вы в курсе, почему привезенный товар дешевле местного? А если в курсе, почему вас это не настораживает?
+1
Еще 3 комментария
Написано 7 февраля 2018, в 13:48
айфоны когда начнем свои паять?
+2
Написано 7 февраля 2018, в 16:18
Bokassa, Паялка уже растет у них)))
+2
Написано 7 февраля 2018, в 14:11
планировать и обещать - уже становится девизом действующего правительства
+4
Написано 7 февраля 2018, в 16:18
Областные власти просто не попенгаген в этом, либо нас попросту и извращенно обманывают. Возьмите сыр и содержащееся в нем пальмовое масло. Сыр импортный продукт или пальмовое масло Кожемяко будет выращивать на островах? Кто видел рассаду молодых пальм?
И заменить его не получится, настоящий сыр не по карману людям. А это уже сложнее, надо решать проблему снижения реальных доходов.
Ой, забыл, выборы же на носу...)))
+2
Написано 17 февраля 2018, в 10:20
Lukich, С какой стати настоящий сыр дороже поддельного? Смешные люди...
+1
Написано 18 февраля 2018, в 19:26
Aike, Потому что сырье у настоящего сыра дороже чем сырье сырного продукта.
+1
Написано 8 февраля 2018, в 06:28
..а свинина из Тараная вонючая!!! В "Беконе" - нормальная, выращена и забита согласно технологии производства свинины!!!!
0
Написано 17 февраля 2018, в 10:21
Zwain, А, так это таранайская свинина... А я-то голову ломаю, что это за такое... Нарушают технологию содержания кабанов
+1
Написано 17 февраля 2018, в 10:22
А что, хорошая новость. Будем надеяться, что все, что запланировали, удастся реализовать
0
Написано 18 февраля 2018, в 19:29
Aike, Плохая новость. Кожемяко веры нет. Он же через Грин Агро занимает рынок, уничтожая мелких предпринимателей. Причем с помощью нашего бюджета. Что хорошего в том, что у нас на рынке будет доминировать молоко по 120 рублей? Ведь Кожемяко не смог и не сможет увеличить реальные доходы наших жителей. Только свои. Боится показать свою жену официально и ее доходы?
+1