Сахалинские спасатели попрактиковались в десантировании с вертолёта

Во время тренировки они поднимали на борт «пострадавших»

30 января на аэродроме «Пушистый» состоялась тренировка спасателей и авиаторов МЧС России. Лётчики должны были обеспечить висение вертолёта Ми-8 над заданной точкой, а спасатели во взаимодействии с экипажем воздушного судна провести спуск на твёрдую поверхность.

Первые три спуска были проведены на расчищенную взлётную полосу аэродрома. Каждый из одиннадцати спасателей должен был спуститься и поднять на борт «пострадавшего». 

«Сегодня выполнили упражнение по спасению пострадавших с суши днем. Спасатели спускались на специальном устройстве, а поднимались на лебёдке. Лётчики обеспечивали определённую высоту и место висения вертолёта», - рассказал лётчик-инструктор сахалинского звена Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России Николай Радкевич.

На следующих спусках задача для спасателей и лётчиков усложнилась. Теперь им предстояло десантироваться на неподготовленную поверхность в лесной зоне. Деревья и микрорельеф требовали от участников тренировки повышенного внимания при выполнении задачи – малейшее отклонение могло осложнить спуск. Также, как и в первой части занятия, после каждого спуска производился подъём спасателя и «пострадавшего» на борт. Экипаж с этим справился успешно – ни одного происшествия за всё время тренировки не случилось.

«Эта тренировка важна тем, что упражняются не только спасатели и лётчики по отдельности, но и совершенствуется взаимодействие между ними. Вообще, подобные мероприятия в нашей работе крайне необходимы. Есть такое понятие – мышечная память. И вот когда человек всё понимает, владеет теорией на «отлично», но редко выполнял какое-либо действие руками, он делает всё медленно, и, что самое главное – с ошибками. А когда действия отработаны до автоматизма, всё происходит практически на рефлексах, получается отличный результат – безопасно, чётко, эффективно», - прокомментировал начальник ПСП №1 Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова Тарас Лавров, выполнявший задачи выпускающего.

Тренировка спасателей на этом не окончилась. Вечером 30 января на территории аэропорта Южно-Сахалинска они выполнили аналогичные упражнения, но в тёмное время суток. Наличие в Сахалинской области спасателей и лётчиков, обладающих необходимыми знаниями и умениями повышает эффективность реагирования на различные нештатные ситуации и увеличивает вероятность успешного спасения людей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области.

31 января 2018, в 16:07 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 января 2018, в 16:12
0
Написано 31 января 2018, в 22:48
Ищите "Восток",тренируются они,хватит отчитываться за бюджет,как будто других проблем нет.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Девятимесячный мальчик умер в Томаринском районе
Девятимесячный мальчик умер в Томаринском районе
Небольшой снег может помешать южносахалинцам увидеть затмение суперлуны
Небольшой снег может помешать южносахалинцам увидеть затмение суперлуны