Небольшой снег может помешать южносахалинцам увидеть затмение суперлуны

Синоптики уточнили прогноз погоды - в областном центре ночью переменная облачность

Сегодня ночью сахалинцев ждут "супер голубая кровавая луна" и лунное затмение. Редкое событие, сочетающее в себе сразу три астрономических явления, произойдет впервые за 1,5 века. «Голубой луной» называют второе за месяц полнолуние, суперлуние – это когда спутник Земли приближается на минимальное расстояние к планете, и луна кажется намного больше. А «кровавым» лунный диск  станет после затмения. Начнется всё примерно в полночь по сахалинскому времени. Максимально яркое зрелище, как рассказал астролог Александр Ревякин, придется на 00:31 ночи.

Сахалинский гидрометеоцентр сегодня уточнил прогноз, в областном центре ночью ожидается переменная облачность, возможен небольшой снег. Но многие жители Южно-Сахалинска надеются, что погода позволит увидеть необычное зрелище на ночном небе. 

Следующее лунное затмение пройдет 27 июля. Оно станет самым продолжительным в  XXI веке - 103 минуты. 

31 января 2018, в 15:39 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 января 2018, в 15:42
Увидеть "голубую" луну и утром, не выспавшись, пойти на работу. Или поспать, а утром глянуть интернет? ))))
+4
Написано 31 января 2018, в 15:56
Павел Панченко, да, дилемма
.
+3
Написано 31 января 2018, в 17:36
Павел Панченко, Спать, однозначно.
+3
Написано 31 января 2018, в 16:14
Прям таки супер?
+1
Online
Charon Online
Написано 31 января 2018, в 17:47
не только южно-сахалинцам, к сожалению
+4
Написано 31 января 2018, в 22:48
Charon, Точно сказали, у нас уже небо все затянуто тучами
+2
Online
Написано 31 января 2018, в 17:53
Для информации - суперлуние уже было в этом году, так что это обычное полнолуние. Да, и голубого вы ничего не увидите на Луне.
+3
Написано 31 января 2018, в 21:17
А вдруг???ведь луну уже так пропиарили! Она просто не может не стать голубой!
+2
Написано 1 февраля 2018, в 00:15
Мы уже час наблюдаем затмение! Очень красиво! У нас чистое небо. А-Сах.
+1
Написано 1 февраля 2018, в 00:28
Необычная красота
+1
Написано 1 февраля 2018, в 00:54
Да, она действительно багровая!!! Само начало затмения прозевал, где-то в 23.20 уже было примерно 1/3. В 23.55 светящаяся часть Луны скрылась полностью и она стала призрачно-багровой. Красиво и жутковато одновременно. Облака были жиденькие, но снимать всё-таки помешали, да и аппарат слабенький, поэтому со снимками позориться не буду, надеюсь, что кто-нибудь выставит качественные. Ну, хоть не зря мёрз, следующие 150 лет будет что вспомнить
.
+3
Online
Написано 1 февраля 2018, в 09:28
barmalei2010, Такая красная Луна это не редкость. Раз в два года точно совпадают лунные затмения и полнолуния. Почаще смотрите на небо. )))
+2
Написано 1 февраля 2018, в 12:21
Дядя_Федор, да раньше как-то не до Луны было, если честно
+2
Написано 1 февраля 2018, в 01:02
Было круто и даже тучи не испортили)))
+5
Написано 1 февраля 2018, в 09:09 Отредактировано 1 февраля 2018, в 09:09
А что у нас кроме южносахалинцев, жителей других городов нет?
0
Написано 1 февраля 2018, в 21:10
В Холмске не видно??
0