Школьники Южно-Сахалинска спроектируют машины для областного предприятия

Будущие инженеры участвуют в конкурсе по робототехнике «ИКаР»

Работу автоматизированных машин для нарезания теста, мытья и очистки яиц изучили участники регионального этапа всероссийских соревнований по робототехнике «ИКаР». Специально для них департамент образования Южно-Сахалинска организовал экскурсию в цех «Первой розничной компании».

На производство пригласили учеников лицеев №1 и 2, школы №19, а также занимающихся на базе Дворца детского (юношеского) творчества. Все они готовят работы в номинации «ИКаР-классик». 

«ИкаР» («Инженерные Кадры России») - соревнования по робототехнике, направленные на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди детей дошкольного и школьного возраста.

Как рассказала Евгения Харламова, заместитель директора ДД(Ю)Т, ставшего региональным ресурсным центром соревнований, по результатам экскурсии ребята должны создать инженерную книгу. В ней необходимо не просто описать автоматы, используемые на производстве, но и предложить свои варианты по усовершенствованию работы цеха. Так, юные робототехники предложили свои решения для перевода одной из производственных операций с ручного труда на автоматизированный. Все они найдут отражения в инженерной книге.

Кроме команд из Южно-Сахалинска, в соревновании принимают участие ребята из Корсаковского, Охинского, Ногликского, Тымовского и Поронайского районов. Сборная победителей будет представлять регион на всероссийских соревнованиях «ИКаР» фестиваля «Робофест» в Москве, который начнется 7 марта, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

26 января 2018, в 14:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 января 2018, в 15:05
Сразу вкралась ассоциация с автобусом "ИКАРус"
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Сахалинской области вдвое снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний
В Сахалинской области вдвое снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний
Пропавшее судно «Восток» ищут из космоса
Пропавшее судно «Восток» ищут из космоса