Островные автомобили планируют полностью перевести на газтопливо
pixabay.com

Островные автомобили планируют полностью перевести на газтопливо

Сахалинцам собираются заплатить по 56 тысяч рублей на переоборудование транспорта

Сахалинские власти собираются полностью перевести островной транспорт на газомотрное топливо. Для улучшения экологической обстановки в населенных пунктах островного региона, по их мнению, следует переводить на газ не только общественные автобусы, но и многочисленные частные автомобили. С этой целью разработан ряд стимулирующих мер. Среди них — рекламные акции, семинары для представителей бизнеса, сообщили astv.ru в агентстве по развитию электроэнергетики и газификации.

– Выгоды очевидны. Затраты на топливо снижаются раза в четыре. Кубометр газа стоит 10 рублей, бензин АИ-92 – свыше 40 рублей. Уменьшается в два раза транспортный налог. Исключается хищение топлива на предприятиях. И, что особенно важно, в 10 раз сокращаются выбросы токсичных веществ в окружающую среду, - отметил Евгений Токарев, исполняющий обязанности руководителя регионального агентства по развитию электроэнергетики и газификации.

Эффективной мерой может стать компенсация гражданам затрат на переоборудования автотранспорта. Сегодня переоборудование легкового автомобиля в Южно-Сахалинске обходится в среднем в 112 тысяч рублей. Предполагается компенсировать из бюджета половину этих затрат. Для социально незащищенных граждан выплата при переоборудовании автомобиля составит 100%, но не более 112 тысяч рублей. Напомним, сходная мера поддержки практикуется в островном регионе при переводе на газ частного жилого фонда.

Сейчас в Южно-Сахалинске работают две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции. За счет средств бюджета куплены 53 пассажирских автобуса, шесть единиц коммунальной техники и три – сельскохозяйственной. Областные власти намерены и в дальнейшем приобретать для пассажирских и коммунальных предприятий автотранспорт, работающий на газомоторном топливе. В дальнейшем, по мнению властей, следует создавать специальную газовую инфраструктуру в городах юга Сахалина, наличие которой также будет стимулировать граждан переоборудовать автомобили.

26 января 2018, в 10:55 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 января 2018, в 11:01
заняться больше не чем? лучше бы с налогами/акцизами сидящими в ценах на бенз разобрались
+16
Написано 26 января 2018, в 11:05
Анус пусть себе переведут.
+11
Написано 26 января 2018, в 11:06
Планируйте, ибо другого кроме планирования и разбазаривания бюджета за 3 года не было!!!
+17
Написано 26 января 2018, в 11:22
Не буду я портить двигатель!Опять мимо КОНь
.Кстати Хорошавин тоже погорел на чём то связанное с газом!
Одумайся Олег Николаевич пока не поздно,да и диктатурой попахивает.А что или кто мне помешает схавать 56 кос,а на следующий день скинуть это оборудование,да и налог меньше будет!Сыроватый у вас проект,такое ощющение,что цель не свежий воздух,а расхищение бюджета.
+16
Написано 26 января 2018, в 11:25
Туда срочно нужно бригаду психиатров и нарколога, пока ещё не поздно
. То Компроспект перекрывают, то на газ весь транспорт переводят.
На электричество перевели бы, вот это польза для экологии ощутимая, а если ж/д электрифицировать и троллейбусное сообщение организовать, то вообще здОрово будет.
+13
Написано 26 января 2018, в 16:24
barmalei2010, Согласен! Электричество - Наше всё! Над дорогами натягиваем провода и каждый автомобиль оснащаем контактами как у троллейбуса! ВОТ ЭТО ПРОЕКТ!!! Блин! Даже жалко дальше идею развивать - ведь сопрут в ПСО! Экологически чисто, никаких аварий, т.к. обгонов не будет! Природа сохраниться - никто в лес съехать не сможет! Я уже о РУЗАХ не говорю! Нет проводов - нет и грузовиков с рыбой!
+3
Написано 28 января 2018, в 22:41
V.K., а не лучше тады всех на лисапеды, самокаты, ролики. Тогда ваще топлива не надо будет и какая экология?
+3
Написано 29 января 2018, в 01:29
VLадимир, во-во, Вовчик, твоими бы устами...медку хлебануть
+4
Online
Zhenchik Online
Написано 26 января 2018, в 11:29
Отлично
+7
Online
TROL Online
Написано 26 января 2018, в 11:33 Отредактированно 26 января 2018, в 11:33
К домам то подвести не могут, а тут про авто разговоры ведут
+15
Написано 26 января 2018, в 13:11
TROL, читая заголовок именно это и приходит в голову
+4
Написано 26 января 2018, в 11:47
Планировать- не значит перевести! Предприятия обязать смогут, а частников никто принудить не сможет.
+7
Написано 26 января 2018, в 11:49
цены на бензин поднимут до 100 р за литр!
+1
Написано 26 января 2018, в 13:16
Hasen, как только на газ перейдёт достаточное количество автомобилей, газ тоже взлетит, выгода по итогу мнимая. Ресурс двигателя сокращается в разы, а цена на установку ГБО будет окупаться не один год, даже при условии частичного гашения областью.
+4
Написано 26 января 2018, в 14:43
PPA-YK, у меня налог за год в пределах 3х рублей, меня вообще не интересует газ на машине.
А вот домой и на дачу с большим удовольствием принял предложение провести и подключить газ.
+2
Написано 26 января 2018, в 16:02
Hasen, ну собственно все к тому и идет
+2
Написано 26 января 2018, в 12:42
Люди будте окуратней, а то в верхах эпидемия гуляет.
+7
Написано 26 января 2018, в 12:42
Где вы взяли 10 рублей, уже повысили до 13. Десятка была как замануха, теперь быстренько подымут до материковых цен и дальше... и никуда не денешься, машина то уже на газе.
+5
Написано 26 января 2018, в 13:27
Постройте завод по производству электромобилей на дальнем востоке
+4
Написано 26 января 2018, в 13:38
Видимо у них зараза, эпидемия ходит...
Одна про Арбат-давайте закроем главную дорогу-застрелись...
Другие про газ... Вы к домам провести не можете газ-тоже застрелитесь...
Видимо они там что-то жрут, что им так «плохо» )))
+6
Написано 26 января 2018, в 15:40
ANNY, Видать курят что то не понятное))))
+3
Написано 26 января 2018, в 13:45
Опять сделают так чтоб бензина в городе не было
+1
Написано 26 января 2018, в 13:55
Проведите ко мне домой газ, я оплачу без льготы...
ПыСы: в машине мне газ не надо)
+2
Написано 26 января 2018, в 14:30
Опять в их психушке день открытых дверей...
+1
Написано 26 января 2018, в 15:43
IrinaBrik, Не день открытых дверей,а выпускной
+2
Написано 26 января 2018, в 15:10
Выгоды очевидны. Затраты на топливо снижаются раза в четыре. Кубометр газа стоит 10 рублей, бензин АИ-92 – свыше 40 рублей

автор, поясните пжл очевидность выгоды
а то получается примерно так - тонна цемента стоит 100 руб, метр доски 50 рублей , выгода очевидна ..
возможно она и очевидна, но не всем ))
+1
Написано 26 января 2018, в 16:39
sergmihaylov, читаем матчасть и не задаём вопросы, а ещё согласно закону, налог на авто становиться меньше в двое
+1
Написано 26 января 2018, в 20:16
k_hammer, чего читаем ?
0
Написано 28 января 2018, в 17:40
sergmihaylov, понятно…
0
Еще 1 комментарий
Написано 26 января 2018, в 19:17
Лучше построить завод для производства бензина и дизеля и пустить ещё крупных компаний чтобы не только Роснефть была тогда глядишь и цены упадут.
0
Написано 26 января 2018, в 19:34
Мечты, мечты...
−1
Написано 26 января 2018, в 19:55
Прихожу к мысли,что проще все же на электровелике. И экологически чисто. И полезно до здоровья. И современные велики чудесные и очень стильные. Интересно,а если весь остров пересядет на велики,такой грандиозный флешмоб типа. Как власти отреагируют? Целый день никто не будет покупать бензин и газ. Может задумаются о народе. Хотя... Нужно что то более грандиозно-масштабное,чтобы наши думцы,начали думать а не выдумывать.
0
Написано 28 января 2018, в 17:45
ateriya, ага, вы хотите кучу никчёмных индивидуалов заставить работать как одна семья? Не будет этого!!! Потому чинуши только поржут над этим, так как народ не может организоваться в кулак, что бы наподдать кабинетным крысам…
0
Написано 28 января 2018, в 22:08
k_hammer, может просто нет хорошего организатора. Такого,с которым люди не боялись бы высказывать свое мнение вслух,и знали что будут услышаны и их вопросы не останутся без ответа. Но,увы. Таких людей нет. Вот и ходят все по углам возмущаются,а в открытую не говорят. Как ни спросят все уних хорошо.вот и все.
0
Написано 26 января 2018, в 22:19
Это как ГЛОНАС только на местном уровне.
0
Написано 6 февраля 2018, в 08:13
Сейчас пока газ дешевый,а как переведут пол острова на газ так и прировняют газ к солярке, и будет уже не 10 рублей,а по 50рэ и будет вам счастье.
0