На Сахалине крещенские купания прошли без происшествий

На Сахалине крещенские купания прошли без происшествий

Ныряющим помогали спускаться в прорубь и выходить из нее

На Сахалине крещенские купания прошли без происшествий. Во всех официально открытых для купания местах дежурили спасатели Сахалинского ДВРПСО МЧС России, инспекторы государственной инспекции по маломерным судам, сотрудники полиции, водолазы. Несчастных случаев во время празднования Крещения Господня отмечено не было, помощь никому не понадобилась.

Как сообщает пресс-служба ДВРПСО, во всех местах, которые были определены для массовых купаний, установили тёплые палатки для переодевания, сами купели были оборудованы деревянными сходнями.

Спасатели и инспекторы ГИМС следили, чтобы на льду водоёмов не скапливалось одновременно большое количество людей. Купающимся оказывалась помощь при спуске в прорубь по ступеням и выходе из неё. На случай нештатных ситуаций у прорубей дежурили водолазы в гидрокостюмах.

20 января 2018, в 15:49 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 января 2018, в 17:09
Наблюдая засилье обрядов, основанных на приверженности культу и усиленных фанатичностью религией, очень хочется опровергнуть действия несколько ,якобы аксиом ,тем представителям власти и служителям культа, которые поддерживают нарастающую деградацию масс,По широко распространенному среди адептов религией суеверию, в этот день вода якобы приобретает особые свойства – она может храниться целый год и не портиться. На самом деле наука не подтверждает этого факта: любая чистая пресная вода без примесей, находясь в закрытом сосуде, не портится. Момент, когда эта вода взята из водоема, на ее свойства не влияет никак.Тем не менее, религиозный фанатизм достаточно широко распространен в обществе, особенно среди малообразованных слоев населения. Именно с такого рода фанатизмом, помноженном на отсутствие причинно-действенных связей ума, связан и другой обычай – купание в проруби.
+3
Написано 21 января 2018, в 05:09
bernizet1945, и не лень же было все это постить
Уже блог бы забабахали.
+1
Написано 20 января 2018, в 17:16 Отредактировано 20 января 2018, в 17:16
По уверениям служителей культа, крещенское купание якобы совершенно безвредно и даже полезно. Поверившие в эту откровенную ложь обыватели толпами лезут в прорубь на морозе и даже тащат в воду детей. По уверениям служителей культа, крещенское купание якобы совершенно безвредно и даже полезно. Поверившие в эту откровенную ложь обыватели толпами лезут в прорубь на морозе и даже тащат в воду детей. На самом деле окунание в ледяную воду для неподготовленного организма может иметь очень неприятные последствия – вплоть до смертельного исхода-----. Ещё раз повторюсь ---окунание в ледяную воду для неподготовленного организма может иметь очень неприятные последствия
+3
Написано 21 января 2018, в 05:11
bernizet1945, Может иметь, а может не иметь. А может приятные последствия
+1
Написано 21 января 2018, в 12:25
Reader, А вот интересно знать, А приятные , это какие последствия? Вот вы проведите опрос среди крещенских "ныряльщиков" , через месяц, на тему,какие обострения заболеваний были ,чем переболели ит.д. Вы будете крайне удивлены ответами . Эта похожая история с прививками от гриппа. Кто ,делает ,тот год от года болеет все сильнее и сильнее. А кто не делает,и ведёт здоровый образ жизни не болеет простудными заболеваниями ВООБЩЕ.
0
Написано 21 января 2018, в 14:37
bernizet1945, Вы проводили? А последствия весьма приятны. Попробуйте нырнуть и узнаете.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 20 января 2018, в 17:17
Погружение в ледяную воду приводит к резкому сокращению капилляров. Спазм капилляров приводит к затруднению кровообращения в конечностях, что может в конечном итоге завершиться тромбами. Спазм сосудов головного мозга может привести к инсульту.Особенно опасно крещенское купание для детей. У детей очень тонкая жировая прослойка, и окунание их в ледяную воду без длительной предварительной подготовки может привести к развитию опасных хронических заболеваний. Широко известны случаи развития бесплодия у девочек, которых безмозглые родители купали в крещенской проруби. Купание в холодной воде часто приводит к гломерулонефриту, гематурии и почечной недостаточности. Эти заболевания практически неизлечимы и могут привести к мучительной смерти через 10-15 лет после их начала.
+3
Написано 21 января 2018, в 05:14
bernizet1945, "Широко известны случаи развития бесплодия у девочек, которых безмозглые родители купали в крещенской проруби" - и что это за случаи? Может есть примеры? Среди моих бесплодных знакомых, например, никто никогда в прорубь не нырял.
+2
Написано 21 января 2018, в 08:30
Reader, боже, ВиктОр, с кем ты разговариваешь? Это ж гражданин Вселенной, и у него все не так, как у нас. В его мире, видимо, полно бесплодных женщин в результате закаливания
+6
Написано 21 января 2018, в 12:19
Reader, А что бесплодие у женщин ,только от ныряния в холодную воду? Этож один из факторов,а причин бесплодия очень много ,от травмы ,образа жизни и т.д.
0
Еще 1 комментарий
Написано 20 января 2018, в 17:20
Во время зимнего купания часто встречаются случаи кардиоспазма, который может привести к инфаркту или остановке сердца. Практически каждый год в ходе крещенского купания происходит две-три смерти цветущих здоровых мужчин именно из-за нарушения деятельности сердца.К сожалению, власти не рискуют высказываться против крещенских забав церкви, которую здоровье людей интересует в последнюю очередь. Многие врачи также идут на поводу у церковного якобы обряда, отказываясь бить тревогу по поводу резкого увеличения почечных и сердечных заболеваний после крещенского купания.

Между тем, в первые дни после массовых погружений, отмечается настоящая «эпидемия» инфарктов и инсультов. И связаны они именно с бездумным купанием.

Берегите себя.Лучше прожить лишние 15 лет ,чем устраивать стресс неподготовленному организму.
+3
Написано 20 января 2018, в 17:58
bernizet1945, Я эти дни ТВ зырю. Любопытно стало - а сами священнослужители в прорубь кунаются? Пока не видел.
+6
Написано 20 января 2018, в 18:12
Андрей Кузьмин, Я тоже не однократно спрашивала, а попы в воду будут окунаться?
Помалкивают, бумаженцию почитывают и кадилом машут.........
+6
Написано 20 января 2018, в 19:16
bernizet1945, абсолютно с Вами солидарен ! Без комментариев .....
+2
Еще 9 комментариев
Написано 20 января 2018, в 18:57
Я в ванну окунаюсь
Tепло люблю
+4
Написано 20 января 2018, в 19:50
Triton, И это правильно. В купели той, исторической, вода +25 была. С какого прибабаха у нас в холодную воду нетренированных на холод людей провоцируют лезть - не ясно.
+2
Написано 20 января 2018, в 21:14
Андрей Кузьмин, ради статистики РПЦ,им ведь тоже охото знать,сколько преданных им осталось!
+4
Написано 20 января 2018, в 22:08
PATRO, Может и так. Я к ним совершенно равнодушно отношусь. Мне церковной психотерапии не треба. Иные методы, т.е. самопсихотерапии, отработаны. Публицистика - одно из средств, мозги хорошо форматирует.
+1
Написано 20 января 2018, в 21:20
Всеобщий ажиотаж, связанный с крещенским купанием в проруби, начал в последнее время достигать степени, сравнимой с пасхальным периодом конца перестройки, когда толпы народа сбегались к церкви вне зависимости от веры в Бога и конфессиональной принадлежности.
Вероятно, в подобных массовых забегах и заплывах социологи способны найти элементы группового психоза и самовнушения – однако всякий гражданин, по большому счёту, имеет полное право сходить с ума по-своему. Правда, умом Россию всё равно не понять, а потому крещенское купание стало срастаться даже со странными формами российской корпоративной культуры – теперь подчинённые обязаны ехать вслед за начальником к заветной проруби весьма расторопно.
0
Написано 20 января 2018, в 21:26
Между тем, подавляющая часть населения, считающая крещенское купание в проруби чуть ли не основным обрядовым элементом православного культа, находится в глубоком заблуждении, старательно поддерживаемом той странной религиозной структурой, которая называет себя Русской православной церковью. По большому счёту, массовые заплывы в ледяной реке в пьяном виде вообще вряд ли можно приобщить к религиозной культуре – особенно учитывая то, что большая часть купальщиков в иордани всё остальное время со вкусом и на широкую ногу нарушает все возможные каноны и запреты православия. Если ,опять же вернуться к истории возникновения РПЦ, то надо признать как факт,что данное объединение учредил И.В.Сталин 4 сентября 1943 г
0
Написано 20 января 2018, в 21:29
4 сентября 1943 года Сталин создал РПЦ МП (ранее такой организации НЕ было) и назначил главпопом Сергия. Настоящим же руководителем РПЦ-МП был Карпин, офицер КГБ. Создана данная структура спецслужб была для выявления лиц сотрудничавших с нацистами в приходах, открытых Гитлером (а других и не было), на вновь освобождаемых от немецких войск, территориях. Для той же цели, в следующем 1944 году была создана ВСЕХБ, как ассорти из разных протестантов — как подразделение разведки КГБ). Так, как подразделение спецслужб, Московская патриархия и ВСЕХБ и просуществовали до конца СССР. После августовского путча комиссия ВС вскрыла архивы КГБ и обнародовала эти данные, в частности все руководство РПЦ МП оказалось агентами КГБ. В том числе и Ридигер (Алексий 2) – агент «Дроздов», Гундяев (Кирилл) — агент «Михайлов», и т.д. А у протестантов Карев, Жидков, Пономарчук, Андреев, Белых, Радчук, Котяков, Бондарук, Саркисян…
0
Написано 20 января 2018, в 21:33
В собрании студентов Московского государственного университета глава отдела Внешних Церковных Сношений Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл Гундяев (он же агент «Михайлов» — нынешний Патриарх РПЦ МП) заявил, что факт встречи духовенства с представителями КГБ «нравственно безразличен» (Бюллетень «Прямой путь», N 1-2, 1992 г.). С этим высказыванием никак нельзя согласиться. Никак нельзя считать нормальным и безвредным для Церкви вмешательство в Ее жизнь какого бы то ни было государственного руководства, тем более богоборческого. Двух мнений на этот счет быть не может. Аморальность такого положения очевидна.

… Многие считали и утверждали, что патриарх Алексий II был избран свободным волеизъявлением архиереев Московской Патриархии. Однако, согласно вновь открытым документам, в дни подготовки Поместного Собора 1990 г. руководитель КГБ и будущий путчист Крючков разослал по всем управлениям КГБ специальную шифрованную телеграмму, предлагавшую управлениям способствовать избранию на патриарший престол митрополита Ленинградского Алексия (Ридигера).

Смели ли собранные на собор церковные агенты ослушаться своего шефа? За все последние годы ни один «Дроздов», «Аббат», «Островский» и другие, еще не раскрытые, – ни один из этих «агентов в рясах» не принес примера покаяния! Ни один!
0
Написано 21 января 2018, в 08:33
bernizet1945, вы бы действительно блог написали, чем в комментариях распыляться.
+4
Написано 21 января 2018, в 12:20
Нюра_просто_Анна, Да мы особо то ещё не распылялись.
0
Написано 22 января 2018, в 13:15
Нюра_просто_Анна, А зачем он мне нужен?
0
Написано 20 января 2018, в 21:42 Отредактировано 20 января 2018, в 21:43
Как искупаться в «крещенской» проруби грамотно и чего вообще можно ожидать от разных процедур с холодной водой? Прежде чем смывать грехи, измерьте давление! Несмотря на светлый эмоциональный настрой, врачи советуют подойти к погружению в прорубь продуманно и осторожно. Ведь купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может вызвать вместо ожидаемой благодати – осложнения.

По словам кардиологов, главные опасности: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Поэтому людям со слабым сердцем или бронхолёгочными заболеваниями (особенно страдающим астмой) категорически нельзя погружаться в холодную воду.

Также, если вы периодически испытываете, хотя бы незначительные проблемы с давлением, прежде чем отправляться смывать грехи, воспользуйтесь тонометром. Если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если низкое – судороги и опасность потери сознания в воде. Тем ,более это всё вышесказанное относиться к сахалинцем,где подавляющий процент населения испытывает проблемы с давлением,вследствие проживание в условиях весьма непростой природно-климатической зоне.
0
Написано 20 января 2018, в 22:10
bernizet1945, В холодной воде грехи не смываются. Баня рядом с купелью должна быть.
0
Написано 20 января 2018, в 22:19
Андрей Кузьмин, А я вот вспомнил волну осуждения,которая прокатилась по форумам,когда группы лиц или одиночки появлялись в голом или полу-голом виде на улицах городов Сахалина.А тут на тебе ,смотри не хочу на любой вкус. нет ли в этом ,какой то раздвояемости . Смените информативный "соус" и явление приобретает позитивный вкус.
0
Написано 20 января 2018, в 21:49
Спрашиваю как-то у знакомого, набрал ли он в Крещение воды из святого источника, а он говорит, что вода в колодце его двора, набранная во время праздника крещения, тоже долго не портится, а у другого сотрудника, вода, набранная в бутылку в это же время, приобрела запах уже через месяц… Прежде чем браться решать эту проблему, необходимо уяснить, что же мы принимаем за испорченную воду. Чаще всего это мутная жидкость с неприятным запахом. Такие свойства воде могут придать сине-зеленые водоросли (цианобактерии), развивающиеся в воде на свету, дрожжи, отмершие живые организмы в процессе их разложения и т. д. Можно предположить, что простейшие живые организмы и водоросли в водах северного полушария имеют сезонную цикличность в развитии с периодом покоя зимой. К середине зимы вода окончательно очищается от органических взвесей, они опускаются на дно до весны. Количество пыли в атмосфере зимой также существенно уменьшается. Вода, набранная в этот период, чище и ближе к стерильности.

Ну а как вы думаете, если 19 января набрать воду из святого источника в одной из церквей православной епархии, скажем, в Бразилии (и там тоже есть православные) в бассейне Амазонки, как долго эта «святая» вода не «испортится»?
0
Написано 21 января 2018, в 15:46
bernizet1945, умничать тут не надо,народ сам решает за чем в прорубь лезет в этот день и попы тоже окунаются,сам такого два года назад видел,только он в рясе окунался.
0
Написано 21 января 2018, в 20:01
agronom73,
Неужели окунались.... Кагор подействовал...
+1
Написано 21 января 2018, в 21:45
MARBLE, чай он вместе с нами пил и перегара не было от него.
0
Еще 3 комментария
Написано 20 января 2018, в 22:26
В отличие от освящения воды в храмах после литургии в сочельник, вечерние походы верующих к проруби, молебны и купания в освященных водах в крещенскую ночь не принадлежат к собственно церковной традиции. Устав это никак не предписывает. Более того, некоторые священнослужители даже предостерегают от подобных обычаев.

РИА Новости https://ria.ru/religion/20180118/1512812807.html
+1
Написано 21 января 2018, в 13:52
senchick, По церковной традиции в храмах наливают вермУт во время трапезы....
+1
Написано 21 января 2018, в 19:02
MARBLE, о... А вот эта традиция хороша
+2
Написано 21 января 2018, в 19:30
senchick,
Да, забыла ещё про кагор,
при обряде таинства причастия....
+1
Написано 21 января 2018, в 15:42
вот не надо врать (Во всех официально открытых для купания местах дежурили спасатели Сахалинского ДВРПСО МЧС России)на аралии уже второй год даже палаток нет,на улице раздевается народ,про остальное вообще молчу.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Паромная переправа Сахалин - материк закрыта
Паромная переправа Сахалин - материк закрыта
В Сахалинской области за боевой подготовкой военных следят с помощью беспилотников
В Сахалинской области за боевой подготовкой военных следят с помощью беспилотников