В городском парке Южно-Сахалинска обустраивают купель

Перед Крещением там устанавливают освещение, палатки для переодевания, строят специальные помосты

Последние приготовления к массовому приему купающихся в день Крещения Господня, 19 января, сейчас идут  в городском парке культуры и отдыха, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

По традиции чуть ниже озера Верхнего обустраивают купель, устанавливают освещение, палатки для переодевания, строят специальные деревянные помосты, чтобы верующие могли набрать воды.

Ход работ проверил Сергей Надсадин. Мэр осмотрел саму купель. В этом году ее сделали двойной. Один человек будет заходить в воду, другой - выходить из нее, не мешая друг другу. Ступени и дно купели выстелены специальным прорезиненным покрытием, глубина - около полутора метров.

- В прошлом году здесь был организован ремонт гидротехнических сооружений. Купель обустраиваем практически с нуля. Парк на Крещение традиционно становится местом паломничества тысяч верующих, поэтому к  празднику здесь создадутся все условия для горожан, - отметил Сергей Надсадин.

Как рассказал руководитель парка Виктор Калюжный, купель будет готова к приему южносахалинцев сегодня к 23.00. Рядом с купающимися всегда будут дежурить спасатели и медики.

- К примеру, в прошлом году первый купающийся появился в 00.00 19 января. Я хорошо запомнил этого мужчину. У него такая традиция - окунаться именно в полночь. Самый большой наплыв народа, как правило, с 01.00 до 03.00 19 января. Затем в обед и вечером, когда люди после работы спешат окунуться. Ровно год назад на Крещение у нас искупались более 3 тысяч человек, - говорит Виктор Калюжный.

Торжественный молебен и чин великого освящения воды в парке пройдут 19 января в 11.00 после традиционного крестного хода. Он начнется в 10.30 от Воскресенского кафедрального собора и пройдет по улице Комсомольской.

18 января 2018, в 11:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 января 2018, в 11:20
Я дома под душем окунусь. Вода не такая холодная как в парке.
+8
Написано 18 января 2018, в 13:20
Vladiksakh65, я вот прям во всё горло вас поддерживаю
+2
Написано 18 января 2018, в 11:32
Ну что ж, сходим ночкой тёмненькой, сделаем омовения.
+3
Написано 18 января 2018, в 12:38
Хорошая купель
надо опробовать
+1
Написано 18 января 2018, в 12:55
Не не не ....
меня не ждать :)
+1
Написано 18 января 2018, в 13:46
Я в ванне окунусь.)))
+1
Написано 18 января 2018, в 15:42
Так это получается, что надо сегодня ночью купаться (с четверга на пятницу)?
А завтра можно в пятницу?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 17 января 2018
«Наш день»: 17 января 2018
«Танцевальная площадка» в южно-сахалинском парке получит «вторую жизнь»
«Танцевальная площадка» в южно-сахалинском парке получит «вторую жизнь»