В 2018 году видеоидентификацией оборудуют все сахалинские пункты въезда и выезда

В 2018 году видеоидентификацией оборудуют все сахалинские пункты въезда и выезда

За текущий год она позволила обнаружить десятки людей, находившихся в розыске

На Сахалине продолжается реализация проекта в области антитеррористической защищенности – биометрической видеоидентификации. Это одна из новейших технологий, которые все чаще начинают применять для построения эффективных систем безопасности и антитеррористической защищенности. Решение позволяет определять лица в движущемся потоке людей и сравнивать биометрические данные с различными, разрозненными базами розыска.

Сахалинская область, по данным областного агентства по информационным технологиям, считается лидером в практическом применении данной технологии в областном масштабе. Первые рубежи контроля с применением видеоидентификации были развернуты в главном аэропорту области. Решение охватило все входные и выходные группы, позволяя идентифицировать весь поток прибывающих и убывающих пассажиров. Автоматизированные рабочие места были развернуты в соответствующих силовых ведомствах области.

В 2017 году реализована вторая часть проекта – дополнительно оснащены аэропорты в городах Оха и Шахтерск, Холмский морской торговый порт, железнодорожный вокзал Южно-Сахалинска. Речь, отмечают специалисты, идет не просто о внедрении дополнительных объектовых средств видеоидентификации и соответствующего программного обеспечения. Система растет и развивается, объединяя территориально распределенные объекты в комплексную структуру безопасности. На каком бы объекте ни был обнаружен преступник, соответствующие уведомления получат все силовые ведомства, в чьи интересы он входит – вне зависимости от их территориальной принадлежности.

Таким образом, в настоящее время в единую систему объединены 5 ОТИ области, на которых оборудовано 25 рубежей контроля. За получение из видеопотока биометрических данных и их последующий анализ, и сравнение отвечает соответствующее программного обеспечение, функционирующее в специально созданной инфраструктуре.

- Даже самый профессиональный и внимательный оператор не может эффективно одновременно следить за более чем 4-мя видеокамерами, – отметил заместитель начальника УФСБ России по Сахалинской области Сергей Смирнов. – Человек устает, у него «замыливается» взгляд.  Для крупного объекта транспортной инфраструктуры, где безопасность тысяч людей нужно обеспечивать в круглосуточном режиме, биометрическая видеоидентификация – это крайне востребованное и эффективное решение. Кроме того, оно уже доказало свою эффективность – за 2017 год, который функционирует система в аэропорту Южно-Сахалинска, удалось выявить более 80 лиц, подозреваемых в совершении преступлений или находящихся в розыске, и предотвратить ряд серьезных, потенциально опасных, событий.

Создание и внедрение системы на ОТИ Сахалинской области оказалось нетривиальной задачей как с технической, так и с организационной точек зрения. Тщательный подбор мест установки оборудования, особенности архитектуры и функционирования объектов внедрения, требования по освещению с учетом смены сезонов – чтобы добиться максимальной эффективности, следовало учесть множество параметров. Внедрение проходило на ОТИ, которые работают по своему графику и расписанию – необходимо было не создавать задержек или препятствий движению пассажиропотока.

Уже первые результаты показали, что задача выполнена с превышением ключевых показателей, на которые ориентировались при проектировании решения. Уже на предварительных испытаниях система идентифицировала 98% тестовых «статистов», что на 15 превышает показатели других решений на рынке.

В ближайшей перспективе планируется включить в охват системы еще несколько областных ОТИ, после чего можно будет утверждать, что злоумышленник в розыске не сможет попасть в область незамеченным. А это, в свою очередь, позволит значительно повысить эффективность превентивных мер по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности Сахалинской области.

- Проект уникален в своем роде, в первую очередь благодаря тому, что Сахалин – остров, и все точки въезда и выезда хорошо известны (по крайне мере официальные). Так, в следующем году планируем завершить данное направление проекта «Безопасный город» на 100% объектов, через которые осуществляется въезд на остров. Возможно это выглядит как расширение общего контроля, в том числе и за нашими гражданами – но люди не задумываются о том, что эти меры позволяют нам всем чувствовать себя в большей безопасности на фоне происходящего в мире. И когда что-то ужасное происходит, большинство сразу меняет свое отношение к данному вопросу,  – прокомментировал руководитель агентства по информационным технологиям и связи Сахалинской области Сергей Попов.

28 декабря 2017, в 08:50 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 декабря 2017, в 08:58
елка моя
+2
Написано 28 декабря 2017, в 08:58
на 15 ? превышает
+1
Написано 28 декабря 2017, в 08:59
"Уже первые результаты показали, что задача выполнена с превышением ключевых показателей, на которые ориентировались при проектировании решения. Уже на предварительных испытаниях система идентифицировала 98% тестовых «статистов», что на 15 Р превышает показатели других решений на рынке."

Ёлка моя
+2
Написано 28 декабря 2017, в 09:01
MARBLE, я тоже очень хочу елочку
+1
Написано 28 декабря 2017, в 09:04 Отредактировано 28 декабря 2017, в 09:06
Елка моя ! ( на 15 превышает)
0
Написано 28 декабря 2017, в 09:05 Отредактировано 28 декабря 2017, в 09:07
15https://astv.ru/content/Comment/jpeg/ed/6f/ed6fbac.. превышает.
Ёлька мая.
+3
Написано 28 декабря 2017, в 09:06
Большой брат наблюдает за тобой.
+10
Написано 28 декабря 2017, в 09:28
Vladiksakh65, это точно, ещё 30 комплексов фото,видеофиксации подключат в январе-феврале 2018 года и всё...никакой личной жизни
+5
Написано 28 декабря 2017, в 10:07
Olka_25, В тайгу тикать пора.
+8
Написано 28 декабря 2017, в 10:22
Olka_25,
на природе уже не пошоркаться))))))
+5
Еще 6 комментариев
Online
Hasen Online
Написано 28 декабря 2017, в 09:10
елка моя
+1
Написано 28 декабря 2017, в 09:13
Ёлка моя!
+1
Написано 28 декабря 2017, в 09:22
Ёлка моя!
+2
Написано 28 декабря 2017, в 09:23
елка моя!
+1
Написано 28 декабря 2017, в 09:24
Ёлка моя!!15
превышает
+1
Написано 28 декабря 2017, в 09:49
Ёлка моя
+1
Написано 28 декабря 2017, в 10:25
Ёлка ничья!)))
Давно пора вживлять чип...открываешь на мониторе карту страны,вводишь в поисковик ФИО,и вуаля-чел на виду...
В Питере опять фаршлахт....хорошо никто не погиб...
+2
Написано 28 декабря 2017, в 10:26
Ёлка моя
+3
Написано 28 декабря 2017, в 11:09
Во всем мире системы распознования лиц дают, в лучшем случае, 15-20% эффект. Везде - это пилотные проекты. Там так много параметров и факторов, которые влияют на результат, что утверждать, что система будет работать корректно - это новогодняя шутка айтишника. Так что спити спокойно, дорогие товарищи. Видать под красивую идею - красивые деньги..
+2
Написано 28 декабря 2017, в 11:19
Ой не знаю, моя морда с 1 по 10 января а так же во все праздники очень похожа на монгола.
+4
Написано 28 декабря 2017, в 18:14
Hana,
+2
Написано 28 декабря 2017, в 11:39
Аааааа где моя кепка и колпак из фольги
+4
Online
Charon Online
Написано 28 декабря 2017, в 16:47
ненавижу тотальный контроль, но к большому сожалению всё к этому идёт
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В январе электронная виза начнет действовать на Сахалине и Камчатке
В январе электронная виза начнет действовать на Сахалине и Камчатке
Ряд сахалинских дорог все еще закрыт для движения
Ряд сахалинских дорог все еще закрыт для движения