Почти 160 тонн дизтоплива доставят в Углегорский район к вечеру

Почти 160 тонн дизтоплива доставят в Углегорский район к вечеру

Солярку везут в 12 автоцистернах

В Углегорский район Сахалина через снежные заносы пробивается автопоезд с топливом. Колонну сформировали накануне по решению областных властей. В район, оставшийся из-за сильного циклона без устойчивого автомобильного сообщения, она доставит более 160 тонн дизельного топлива. Сейчас в нем нуждаются коммунальные объекты и транспорт.

Одна из главных задач автопоезда – завезти горючее на котельную в отдаленном селе Бошняково, где проживают около 800 человек. Топлива там осталось примерно на сутки работы, сообщил глава района Сергей Дорощук.

Требуется, по его словам, пополнить запасы на автозаправочных станциях, в хранилищах которых сейчас имеется лишь 7 тонн дизтоплива. Заканчиваются резервы нефтепродуктов и на крупнейших угольных предприятиях района.

- Вчера вечером примерно в 21:00 из Южно-Сахалинска в сторону Углегорска вышли 10 автоцистерн с дизельным топливом. По пути следования у сел Стародубское и Советское колонну пополнили еще 2 машины, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства области Сергей Садовников. – Автопоезд сопровождает снегоочистительная техника из районов. Колонне приходится пробиваться через снежные заносы. Движется она со скоростью не более 20 километров в час.

Самым сложным для автопоезда оказался участок трассы между селами Стародубское и Арсентьевка. В условиях сильной метели путь для колонны расчищали 7 снегоуборочных машин. На преодоление дорожного отрезка ушло около 5 часов.

- Порою приходилось двигаться на ощупь – видимость на дороге не превышала 3-5 метров. Встречались и большие переметы, их высота в отдельных местах достигала 3 метров, - поделился Евгений Белов, начальник дорожного ремонтно-строительного управления Долинского района.

К утру колонна автоцистерн прибыла в Ильинское. Сейчас она в сопровождении спецтехники Томаринского района пробивается к Красногорску. В конечной точке маршрута – Углегорске автопоезд ожидают сегодня вечером.

В целом ситуация с поставками топлива в районы Сахалина и Курил контролируемая, отмечают в региональном правительстве. После того как уляжется непогода, в северные и центральные районы острова прибудет железнодорожный состав с 11 цистернами топлива, обеспечив имеющиеся там потребности.

Как сообщал ASTV.RU, обрушившийся на Сахалинскую область циклон привел к введению режима чрезвычайной ситуации на территории трех районов – Холмского, Углегорского и Томаринского. Без электроснабжения до сих пор остаются 26 населенных пунктов. Повреждены крыши 28 жилых домов и 3 социально значимых объектов.

В устранении последствий стихии задействованы 1161 человек и 344 единиц техники.

Постепенно восстанавливается движение на дорогах. Для всех видов автотранспорта сегодня открыт участок трассы между Ногликами и Охой (630-835 километры). По-прежнему нет проезда на отрезках между Стародубском и Макаровым, Онором и Ногликами, Арсентьевкой и Ильинским, Огоньками и Невельском.

Приостановлено движение автобусов по маршрутам от Южно-Сахалинска до Невельска, Поронайска, Макарова, Вахрушева, Углегорска и Шахтерска, а также от Александровска-Сахалинского до Тымовского и от Ноглик до Охи.

На период шторма не работает паромная переправа Ванино-Холмск, прервано морское сообщение и с Курильскими островами.

Отменены пригородные поезда сообщением Южно-Сахалинск – Тихая – Поронайск и Поронайск – Тихая – Южно-Сахалинск. С задержкой в 5 часов ожидается прибытие двух пассажирских поездов из Ноглик в Южно-Сахалинск.

Аэропорт Хомутово работает в штатном режиме, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. 

27 декабря 2017, в 14:01 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 декабря 2017, в 14:06
А. Чем раньше думали, до не погоды, о которой все были извещены?
В. Сколько спалят того же топлива при доставке и обратно с учётом работы снегоуборочной техники?
+2
Написано 27 декабря 2017, в 15:19
B288318, чем раньше думали, конечно не известно, а вот сколько топлива сожгут, думаю, совершенно не важно, а главное, чтобы это топливо было доставлено и люди не мерзли
+1
Написано 27 декабря 2017, в 15:14
Слава России!
+1
Online
Написано 27 декабря 2017, в 21:12
а раньше были нефтебазы в каждом районе, летом завозят, зимой проблем меньше
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Победителей конкурсов «Благотворитель города» и «Успех года» наградили в Южно-Сахалинске
Победителей конкурсов «Благотворитель города» и «Успех года» наградили в Южно-Сахалинске
Дед Мороз и Снегурочка вручили добрые открытки в доме престарелых
Дед Мороз и Снегурочка вручили добрые открытки в доме престарелых