"Эковахта Сахалина": горбуши в 2018 придет мало, но СахНИРО рекомендует ее масштабный вылов

Ученые предлагают добыть 85 тысяч тонн лосося

Сегодня, 26 декабря, ученый совет СахНИРО утвердил рекомендованный вылов тихоокеанских лососей в путину 2018 года. Научный институт рекомендует промышленный лов горбуши ставными неводами во всех промысловых районах Сахалина и Курил, несмотря на то, что ожидаемый возврат в заливах Анива и Терпения, на юго-западном Сахалине и Кунашире недостаточен даже для заполнения нерестилищ. 

Главный научный сотрудник СахНИРО, доктор биологических наук Александр Каев сообщил собравшимся, что по результатам осенней траловой съемки в Охотском море учтено около трех миллиардов особей молоди горбуши. Это исторический максимум за всю историю наблюдений, методическая ошибка исключается. 

Гораздо хуже обстоит дело с мониторингом ската молоди – из 14 контрольных рек с многолетней историей наблюдений он полностью прекращен на 10, в том числе на всей северной половине Сахалина, а также на Кунашире. Здесь же минимальна доля нерестилищ, на которых пока еще ведется учет производителей горбуши. И даже тот минимум данных, которые пока продолжают собирать специалисты СахНИРО и Сахалинрыбвода, отличается очень низким качеством. 

В этом году СахНИРО решил отказаться от экспериментов со сложным математическим моделированием и определил рекомендованный вылов горбуши традиционно - на основе ската молоди и коэффициентов возврата. Только в трех промысловых районах из девяти ожидаемые подходы горбуши заметно превысят объемы, необходимые для оптимального заполнения нерестилищ – это северо-восток Сахалина (рекомендовано к вылову 18 230 тонн), юго-восток острова (20 400 тонн) и Итуруп (33 600 тонн). Расчеты по принятой методике показали, что на Итурупе можно будет выловить более 60 000 тонн горбуши, но Александр Каев решил уменьшить этот объем вдвое. Основанием для этого стали новейшие научные данные о том, что молоди горбуши, после ее ската в прибрежье, свойственна повышенная гибЕЉ из-за пищевой конкуренции с искусственной молодью кеты, численность которой в последние годы резко выросла благодаря усилиям по ее заводскому разведению. 

В четырех промысловых районах возврат горбуши ожидается ниже, чем необходимо для заполнения нерестилищ. Особенно остро эта проблема стоит в заливе Анива, на юго-западе Сахалина и Кунашире. Докладчик не привел ни ожидаемое количество рыб в подходах к этим районам, ни их потребности для оптимального заполнения рек, однако рекомендовал к промышленному вылову 1 970 тонн горбуши на юго-западном Сахалине, 3 010 тонн в заливе Анива и 100 тонн на Кунашире. В первом случае он объяснил это тем, что вылов будет базироваться на транзитной горбуше из Приморья. Во втором – что подойдет 3 000 тонн "заводской" горбуши, которую рекомендуется выловить на ставных неводах, установленных вблизи базовых рек рыбоводных заводов. В случае с Кунаширом в качестве основания для открытия промысла прозвучало уже упомянутое огромное количество молоди, учтенное в Охотском море. Для вылова 100 тонн кунаширской горбуши Александр Каев рекомендовал установить 6 ставных неводов в северной части острова. 

В залив Терпения ожидаемый возврат горбуши составит 5,22 миллиона рыб при необходимости 6,2 миллиона для оптимального заполнения нерестилищ. Однако докладчик отметил, что проблемы с подходами ожидаются только в северной части залива, поэтому в нем также рекомендуется открыть промысел и выловить 5 480 тонн горбуши.  

Ожидаемый вылов на северо-западном Сахалине и Северных Курилах, где промысел базируется как на местных скоплениях горбуши, так и на транзитных (из других регионов) – невысок, всего лишь 1 010 и 2 000 тонн соответственно. 

Общий рекомендованный улов горбуши в Сахалинской области на 2018 год составил 85 800 тонн. Его единогласно утвердил ученый совет СахНИРО. Это станет основой для управления промыслом в предстоящую путину, сообщает РОО "Экологическая вахта Сахалина".

26 декабря 2017, в 17:53 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 декабря 2017, в 17:58
Что-то ученый совет мало рекомендовал... Видимо не учли, что с Питерцами нужно делиться
, так что 185-225 тыс.тонн надобно и, можно, и нужно
+6
Написано 26 декабря 2017, в 18:00
гибЕЛЬ Ёлка моя!
+2
Написано 26 декабря 2017, в 19:09
Olchik30, молодца!!!
+3
Online
Igor71 Online
Написано 26 декабря 2017, в 18:00
Так они подсчитали улов для материка, а нам шиш.
+3
Написано 26 декабря 2017, в 18:02 Отредактировано 26 декабря 2017, в 18:02
Ёлка моя! гибЕЉ
+1
Написано 26 декабря 2017, в 19:09
Olka_25, поздно!
+2
Написано 26 декабря 2017, в 19:21
Нюряльщица по миру, условия читайте внимательнее!-Победитель будет определен по совокупности всех трех попыток.
+1
Написано 26 декабря 2017, в 19:25 Отредактировано 26 декабря 2017, в 19:26
Olka_25, три попытки в трёх РАЗНЫХ текстах. А в одном - кто БЫСТРЕЕ всех. Так что вы внимательнее читайте
+2
Еще 1 комментарий
Написано 26 декабря 2017, в 18:08 Отредактировано 26 декабря 2017, в 18:09
Ёлка моя!!!!
свойственна повышенная гибЕЉ из-за пищевой
+3
Написано 26 декабря 2017, в 18:10
гибЕЉ. Ёлка моя!
+1
Написано 26 декабря 2017, в 18:14
гибЕЉ елка моя!!!
−1
Написано 26 декабря 2017, в 18:15
ель моя!
+4
Написано 26 декабря 2017, в 18:34
свойственна повышенная гибЕЉ из-за пищевой конкуренции с искусственной молодью кеты, Ёлка моя
−1
Написано 26 декабря 2017, в 18:55
после ее ската в прибрежье, свойственна повышенная гибЕЉ ёлка моя
+2
Написано 26 декабря 2017, в 19:11
Да комментарии читайте же! Ёлка тому, кто ответил первый!
+5
Написано 26 декабря 2017, в 19:14
Нюряльщица по миру, Это жестокая несправедливость!
Я протестую! При такой разнице во времени, я ваще никогда никакой приз не получу.
+6
Написано 26 декабря 2017, в 19:23
Нюряльщица по миру, не совсем так - тому, кто ответил быстрее всего по совокупности трех ответов за сегодня и вчера. То есть, по идее, можно не успеть с одним ответом, но за счет быстрых ответов в двух других текстов все же выиграть)
+2
Написано 26 декабря 2017, в 19:30
Евгений Кузьминов, да это понятно. Но если тут победитель есть - есть ли смысл вопить "ёлка моя"?
+3
Написано 26 декабря 2017, в 19:12
Все хотят ёлку, но никто не понял про что же сама новость!
На фоне обычной одноразовой ёлки всем стало резко плевать на популяцию лососей на Сахалине.Видать за две ёлки и душу дьяволу продадут и мать родную.
+8
Написано 26 декабря 2017, в 19:31
Владимир К, люли они хорошие и милосердие им не чуждо. Квартирный вопрос их испортил.
+4
Написано 27 декабря 2017, в 10:52
Владимир К, Ну лосось продали
Теперь осталось и все остальное.
+2
Написано 26 декабря 2017, в 19:14 Отредактировано 26 декабря 2017, в 19:14
В общем исходя из данной новости на Сахалине разрешен окончательный геноцид лососёвых рыб.
Один вопрос: вы чё творите, вы - ****** ******** :%(*?)*?К)"* ???!!!!
+7
Написано 26 декабря 2017, в 19:25
Кто ни будь эту мафию остановит?
+5
Написано 26 декабря 2017, в 20:40
gibson, Конечно остановит.Варианта 3. Первый,---серьёзный природный катаклизм, с изчезновением с островов подавляющей части популяции 2-ногих. второй---- Начала боевых действий,а-ля типа 3 мировая и как следствие закрытие Сахалина и введения погранзоны. и третий --- восстановление СССР,со всеми вытекающими последствиями. Больше по-моему оценочному мнению вариантов нет.
+2
Написано 27 декабря 2017, в 20:36
bernizet1945, ТОгда лучше 3-й вариант.
И в колбасу опять начнул класть мясо, а образование и медецина снова станут бесплатными.
+2
Написано 27 декабря 2017, в 20:47
Владимир К, И не только мясо начнут класть в колбасу. СССР -- это прежде всего единый не отчуждаемый бюджет и отсутствие понятия эксплуатации человека человеком. Только с таким подходом можно было реализовывать в жестких природно - климатических условиях такие грандиозные инфраструктурные проекты. За последние 25 лет " освоили" основные фонды СССР и теперь дальше всё будет только " оптимизироваться". Кстати это касается и количества населения.
+1
Написано 26 декабря 2017, в 23:20
Страна идиотов. Скоро матерей и детей своих продавить будут. Деньги, деньги- когда вы уже ими подавитесь???!!!!! Скоро совсем своей жадностью остров загубят.......??
+3
Написано 27 декабря 2017, в 00:16
Скоро матерей и детей своих продавить будут---- А между прочим ,вы говорите совершенно правильные слова.И на самом деле будут продавать. Насчёт учёных,я бы честно не стал называть этих людей учёными. С именами великих, Королёв,Курчатов, Капица и многих других, этих да же ставить не следует.Они же за определённую ..... ,выдадут на гора любое нужное решение.Такая уж сейчас типа-наука. Это чем то схоже на историю с глобальным потеплением
+2
Написано 27 декабря 2017, в 08:33
Ученые СахНИРО уже обогнали Британских ученых!!!
+7
Написано 27 декабря 2017, в 08:42
на фото не горбуша...
+1
Написано 27 декабря 2017, в 10:53
Анонимный, А уже и не помнят Сахалинцы, как выглядит горбуша
+2
Написано 27 декабря 2017, в 11:26
senchick, а как выглядит сима - тем более!
+3
Написано 27 декабря 2017, в 09:09
не ну а че, погибать так с музыкой
+5
Написано 27 декабря 2017, в 12:04
А чей заказ выполняет СахНИРО? Явно лоббируют чьи-то чужие
корыстные интересы, им плевать на область! Не пора ли их
разогнать к чёртовой... и маскве ни икринки!..
+1
Написано 27 декабря 2017, в 13:21
Каев вообще лжеученый. Как Кожемяко - лжесахалинец.
−1
Написано 27 декабря 2017, в 16:49
Елка моя!!!!
0