У военных пенсионеров Сахалина осталось пять дней, чтобы получить единовременную выплату

Заявление нужно подать до 20 декабря

Сахалинские военные пенсионеры не попали в перечень получателей единовременной выплаты в 5 тысяч рублей в честь 70-летия образования островного региона. Всем остальным получателям страховых выплат деньги выдали. 

Решения о начислении таких выплат принимаются в областном правительстве. Министерство социальной защиты региона особо отметило, что в постановлении №292 от 23 июня 2017 года есть ссылки на ФЗ №166 и №400, из которых становится ясно, выплату должны получить все получатели пенсий в ПФР. Военные пенсионеры не входят в перечень, так как получают пенсии в своих ведомствах. 

Такой ответ не устроил обратившегося в редакцию astv.ru Виталия Петровича, бывшего сотрудника областной прокуратуры. Согласно федеральному закону №385, выплата положена всем категориям пенсионеров. Подтверждения обратного он в указанных законах не нашел. Пенсионер решил добиться справедливости от региональной власти. Тем более, что постановление действует только до 20 декабря 2017 года. 

Сначала Виталий обратился в центр соцподдержки, затем отправился на прием к заместителю председателя островного правительства Антону Зайцеву. Также он встретился и с министром социальной защиты населения Еленой Касьяновой. Обратился и к Вере Щербиной, и к Андрею Хапочкину. Конечно же, он отправил письмо и губернатору области Олегу Кожемяко. 

В итоге Виталий Петрович добился положительно результата. 13 декабря региональное правительство приняло решение о внесении изменений в постановление №292. Военные пенсионеры все же получат 5 тысяч рублей в честь 70-летия Сахалинской области. Однако, для того, необходимо до 20 декабря сообщить о своем желании получить выплату, то есть подать заявление в органы социальной защиты по месту жительства. В Южно-Сахалинске это Центр социальной поддержки островного региона, в районах - местные отделения. 

Виталий Петрович вместе с коллегами из Углегорска уже подали свои заявления. Деньги они получат в понедельник. 

14 декабря 2017, в 15:42 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 декабря 2017, в 15:50
В Южном куда обращаться?
0
Написано 14 декабря 2017, в 15:58 Отредактированно 14 декабря 2017, в 15:58
B288318, вот добавила - "в Южно-Сахалинске это Центр социальной поддержки островного региона". Там Пограничная, 33
+3
Написано 14 декабря 2017, в 16:22
Мария Ащеулова, спасибо
0
Написано 14 декабря 2017, в 18:25 Отредактированно 14 декабря 2017, в 18:26
Мария Ащеулова, интересно, а онлайн нельзя? Завтра работаю, остаётся пн-вт, там же убийство будет...
но все равно, спасибо за информацию...
+6
Еще 20 комментариев
Написано 14 декабря 2017, в 18:09
То есть я отъехал в Южный с Курил и куда я подал свою заявку?
0
Написано 14 декабря 2017, в 19:35
Lexus2264, думаю, вам нужно позвонить в центр соцподдержки в южном и спросить у них, как вам поступить в таком случае
0
Написано 14 декабря 2017, в 18:35
Пусть им Шойгу платит, понаплодили сорокалетних пенсионеров.
−5
Написано 14 декабря 2017, в 19:20
NEMO, мне 65
0
Написано 14 декабря 2017, в 19:20
Перечень пенсионеров, где посмотреть?
+1
Написано 14 декабря 2017, в 19:31
Roni4ka, постановление правительства сахалинской области №292 от 23 июня 2017 года (там все категории пенсионеров, кроме военных. военных включили туда постановлением №582 от 13 декабря 2017 года. в тексте новости все это есть, между прочим)
0
Написано 14 декабря 2017, в 19:41
Да какой перечень, все Сахалинские пенсионеры должны были получить 5000 к 70летию образования сахалинского региона. Спасибо, кто добился, чтобы и ведомственные пенсионеры тоже получили эту доплату. Мы ведь здесь жили, служили и на пенсию здесь ушли, и живём на Сахалине.
+6
Написано 14 декабря 2017, в 20:39
Может, заявление на Ленина 250 надо писать? Ответьте, пожалуйста.
0
Написано 14 декабря 2017, в 22:24
nissan53, я думаю, вы можете и туда и туда написать, одно отделение по сахалинской области, а одно по городу. В любом случае, позвоните туда, вам точно ответят и проконсультируют
+1
Написано 15 декабря 2017, в 16:06
nissan53, Пограничная, 33. только оттуда. Копию и оригинал паспорта, пенсионного удостоверения, копию расчетного счета
+1
Написано 16 декабря 2017, в 15:50
nissan53, на Ленина 250 соцзащита уже не работает, полностью переехали на Пограничную 33 - новое здание
0
Написано 14 декабря 2017, в 20:41
По моему вообще несправедливо обделять пенсионеров. не важно военный он или простой рабочий. Раз уж решили давать ,то давайте всем.
+4
Написано 14 декабря 2017, в 22:21
ateriya, самое интересное, что решили давать всем! а военных просто забыли. Это Виталию Петровичу и Зайцев и Касьянова подтвердили. Поэтому, собственно, и внесли дополнение.
+1
Написано 14 декабря 2017, в 22:53
Мария Ащеулова, а как можно забыть военных пенсионеров то? Они же все пенсионеры. Не важно военные или гражданские. Они пенсионеры. Поражаюсь забывчивости наших чиновников. Хотя чему тут поражаться. Кругом четре что творится.
+3
Написано 14 декабря 2017, в 22:56
ateriya, скорее всего тут дело в месте получения пенсии. Ведь военные пенсионеры получают ее не в ОПФР, а в своих ведомствах. Хотя кто его(чинушу) на самом деле может знать...
+2
Еще 2 комментария
Написано 14 декабря 2017, в 22:51
интересно, сколько стоит администрирование выдачи этих самых 5000 ?
0
Написано 14 декабря 2017, в 23:05
Кто уже написал заявление, подскажите, где писать, на Ленина или Пограничная 33?
0
Написано 15 декабря 2017, в 09:49
nissan53, на Пограничной, соцзащита с Ленина съехала
+1
Написано 15 декабря 2017, в 16:03
nissan53, ПОГРАНИЧНАЯ, 33
+1
Написано 15 декабря 2017, в 16:03
только сейчас с Пограничной,33. Народу не очень много, заявление заполнила, копию паспорта, пенсионного удостоверения, расчетный счет отдала. Кто без копий пришел девочки сразу там их сняли! И пяти минут не стояла. Одно только - как это унизительно!
+1
Написано 15 декабря 2017, в 16:04
Спасибо Виталию Петровичу, а то так бы не знали, что нам тоже положено 5000!!!
+1