Поезд с «сахалинским» вагоном запустили в московском метро

За два месяца «дальневосточный экспресс» перевезет больше 2,5 млн человек

В рамках Дней Дальнего Востока в Москве на Таганско-Краснопресненскую линию метро вышел тематический поезд – «дальневосточный экспресс». За два месяца он перевезет более 2,5 млн человек. Об этом заявил начальник ГУП «Московский метрополитен» Виктор Козловский.

«Мы хотим, чтобы люди узнавали этот прекрасный край, увидели замечательные фотографии в поезде, прочитали, что на Дальнем Востоке можно найти работу. Мы хотели бы рассказать о гостеприимстве Дальнего Востока, о его привлекательности. Мне кажется, «дальневосточный экспресс» – это интересный и нужный проект: и в целом поезд, и каждый вагон красив. Мы приглашаем на Дальний Восток. Заходя в вагон, человек будет смотреть по сторонам, увидит, что происходит. Сможет задаться вопросом, а не съездить ли и посмотреть на все это «в живую», – подчеркнул вице-премьер – полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Пассажиры смогут прочесть реальные истории людей, переехавших на Дальний Восток и нашедших там работу, а также о реализуемых проектах на «дальневосточном гектаре».

«Поезд будет специальным образом брендирован. Каждый вагон этого состава посвящен отдельному региону Дальнего Востока и украшен наиболее узнаваемыми символами областей. Можно узнать об экономических возможностях и культурных особенностях каждого дальневосточного региона, информацию о «дальневосточном гектаре», о тех вакансиях и о том, как переехать на Дальний Восток», - комментировал ранее заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков.

Напомним, в рамках Дней Дальнего Востока до 13 декабря в Москве на Тверскойплощади проходит дальневосточная ярмарка. Девять дальневосточных регионов привезли в столицу 25 тонн продуктов. Республика Саха (Якутия), Амурская, Магаданская и Сахалинская области, Приморский, Хабаровский и Камчатский края, Чукотский автономный округ и Еврейская автономная область представили свои лучшие продукты и изделия в специальных торговых павильонах. Здесь можно приобрести 100 различных видов рыбных продуктов, 25 видов мясной продукции, 250 видов сувениров. Каждый дальневосточный регион подготовил свою культурную программу. На сцене пройдут 11 концертов и спектакль «Это Дальний Восток!». Красоты природу и социально-экономический потенциал Дальнего Востока можно увидеть на фотовыставке.

Деловая программа Дней Дальнего Востока в Москве пройдет с 14 по 16 декабря в «Экспоцентре». Здесь запланирована сессия международного дискуссионного клуба Валдай «Поворот России на Восток: следующее десятилетие», сессия с участием федеральных министров социального блока «Как добиться социального развития Дальнего Востока выше среднероссийского уровня?». Кроме того, участники деловой программы также обсудят комплексное развитие территорий Дальневосточного федерального округа во время сессии «Новый подход к комплексному развитию территорий на Дальнем Востоке: как это будет работать?», а в нескольких вузах Москвы состоится серия открытых лекций о Дальнем Востоке. Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Сахалинцы, присутствовавшие на запуске «экспресса» сняли видео для земляков, чтобы показать как выглядит вагон, посвященный островному региону. 

12 декабря 2017, в 09:37 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 декабря 2017, в 09:58
Вот это дело! А не то что липовые деликатесы
+8
Написано 12 декабря 2017, в 12:36
Ну икру можно было и не показывать. Её всё равно нет.
+3
Написано 12 декабря 2017, в 12:48
Для Москвы всегда икра есть! Угощали бы уже каждого пассажира.....
и хвост рыбы на выходе бы давали!!!
+4
Написано 12 декабря 2017, в 14:45
а где изображение боксёра?..непорядок..)))
+4
Написано 12 декабря 2017, в 14:46
А в этом вагоне уезжает с островов бОльшая часть сахалинского бюджета.И еще им концерт за это устроили-гениально.
+2
Написано 12 декабря 2017, в 17:16
вагон на 75%регионального бюджета-гениально!Как памятка москвичам,что нет,нет ,а регионы надо время от времени доить.Да что уж сразу дали бы и имя вагону ,кто этот бюджет организовал москве,а ещё лучше направили на повышение в москву,например кондуктором этого самого вагона.
+3
Написано 12 декабря 2017, в 17:24
сдаётся мне что вагон Колыма,буде постоянно пуст,либо для гастеров запустили которые не в курсе.
+2
Написано 12 декабря 2017, в 17:29
Лучше бы просто горный воздух обозначили, и достаточно. Вот так и складывается мнение у москвичей и гостей столицы, Сахалин конечно же богат и рыбой и морепродуктами, а так же доступными ценами на все это, и люди просто шикуют тут с высокими з/пл
+2
Написано 12 декабря 2017, в 18:15
Реклама просто ад
может, сначала региону обеспечить достойную жизнь, сохранить безжалостно уничтожаемые в угоду Москве биоресурсы, обеспечить занятость и зарабатываемость не только в нефтяном, газовом и энергетическом секторах (про рыбопромышленный выше, о биоресрсах, которые небесконечны), медицину приподнять, которая ниже плинтуса? Кстати, а где в поезде данные о росте онкологии в дальневосточном регионе до немыслимых высот? О хорошем, даже о таком, которого уже нет, трубим, хреновое - замалчиваем. Никому ничего не напоминает? Лично мне - последнюю десятилетку застоя. Все знают, чем закончилось?
+5
Написано 12 декабря 2017, в 20:21 Отредактированно 12 декабря 2017, в 20:21
НюНик_просто_Анна,
ну ты уж ваще...давайте один гной наружу и блевотину выставлять?
да , Сахалин прекрасен, почему бы не сделать такой вагон??? Если размышлять насчет недостатков регионов, то есть ли идеальные? Нет! Теперь не жить нигде что ли
+7
Написано 12 декабря 2017, в 20:53 Отредактированно 12 декабря 2017, в 20:53
lvista, Когда я ездила на материк, рассказывала всем родным как у нас красиво, и чем богат наш остров. Пусть мы покупаем икру дороже, зато она у нас настоящая! А они там даже рыбы по настоящему свежей не видят, что уже говорить о других рыбных деликатесах. Красивый поезд ! И если я увижу его в Москве, то буду гордиться тем что я живу на острове Сахалин!
+1
Написано 12 декабря 2017, в 21:25 Отредактированно 12 декабря 2017, в 21:25
lvista, ну и ты вообще
при чем тут гной и блевотина? Прежде чем расписывать другим людям прелести ЖИЗНИ в регионе, неплохо б для начала обеспечить нормальную жизнь тем, кто в нем и проживает ПОСТОЯННО. А не расхваливать несуществующие порой уже прелести, намеренно умалчивая о недостатках.
+4
Еще 3 комментария
Написано 12 декабря 2017, в 21:07
Вроде как хорошее дело, но присмотревшись к картинкам - деликатесам, почему-то, некстати, вспоминается Высоцкий:
"Да вы погодите — сам налью!
Знаю, знаю — вкусная!..
Ну нате, пейте кровь мою,
Кровососы гнусные!"
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
После небольшого затишья на Сахалин снова обрушится метель
После небольшого затишья на Сахалин снова обрушится метель
«Наш день»: 11 декабря 2017
«Наш день»: 11 декабря 2017