На территории шести районов Сахалина сохранится аномально холодная погода

Средняя суточная температура воздуха будет на 7-10 градусов ниже нормы

По информации Сахалинского управления Росгидромета, 7 и 8 декабря на территории Охинского, Ноглинского, Александровск-Сахалинского, Тымовского, Смирныховского, Поронайского районов сохранится аномально холодная погода со средней суточной температурой воздуха на 7-10 градусов ниже нормы.

Дежурная смена Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Сахалинской области направила в администрации указанных муниципальных образований и во взаимодействующие структуры экстренное предупреждение и рекомендации по реагированию.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области, силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий опасных природных явлений, к реагированию готовы. Обстановка, связанная с аномально холодными температурами, находится на контроле ГУ МЧС России по Сахалинской области.

МЧС напоминает всем о необходимости соблюдения мер личной безопасности:

В  жилых домах

В связи с наступившими холодами, чтобы не допустить пожара в своем доме, важно обратить внимание на исправность печного отопления и электрооборудования. Не пользуйтесь самодельными (кустарными) обогревательными приборами. Не оставляйте без присмотра топящуюся печь, не поручайте надзор за ними детям. Чтобы из печи не выпали горящие угли, ее дверцу необходимо плотно закрывать. Не перекаливайте печь. Будьте осторожны при обращении с огнем, в том числе при курении! Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей одних!

Если вы случайно заметили дым из дома по соседству или, тем более, открытый огонь - незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону службы спасения 101 или 112. Помните: в ситуации, когда дорога каждая минута, от ваших правильных и своевременных действий может зависеть чья-то жизнь.

В  дороге

В связи с неблагоприятным прогнозом погоды настоятельно рекомендуем отказаться от выездов на дальние расстояния. Если вы все-таки выехали – убедитесь в том, что вы подготовлены к такой поездке.

Сообщите родным и близким о своём маршруте и ориентировочном времени прибытия в пункт назначения. Не отправляйтесь в дорогу в одиночку. Выезжать в дальнюю дорогу можно только на исправном автомобиле, при малейших признаках неисправности двигателя, коробки передач, мостов и сцепления поездку необходимо отменить.

Перед выездом изучите маршрут следования. Выясните, где находятся заправочные станции, пункты питания и организованные стоянки для автомобилей.

Обязательно возьмите с собой полностью заряженные средства связи, зарядные устройства и запасные аккумуляторы к ним. Положите в автомобиль теплые вещи, аптечку, спички, термос с горячим чаем, продукты питания. Не лишним будет взять дополнительный запас топлива, топор, лопату, буксировочный трос на случай гололеда или заноса.

На  улице

В морозы не следует находиться на улице длительное время без особой необходимости, по возможности сократите пребывание на улице детей во избежание переохлаждения и обморожения.

Чтобы снизить риск обморожения, лучше надевать многослойную одежду. Очень хорошо пользоваться одеждой, изготовленной из теплоизоляционных материалов. Особое внимание уделяйте выбору обуви, она не должна быть тесной, в сапоги нужно положить теплые стельки, лучше надеть шерстяные носки.

На морозе нельзя пить спиртные напитки и курить: алкоголь притупляет чувствительность и можно не понять, когда начнется обморожение, а при курении происходит сужение кровеносных сосудов и снижается кровоснабжение конечностей.

Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений. Металл быстро остывает на морозе, а кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови.

Прячьтесь от ветра - вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Признаками обморожения являются потеря чувствительности пораженных участков, ощущение покалывания или пощипывания, побеление кожи. Ни в коем случае нельзя растирать поврежденное место снегом или варежкой: это еще более травмирует кожу.

Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы: 112

Телефон пожарно-спасательной службы: 01 (со стационарного), 101 (с мобильного).

6 декабря 2017, в 15:01 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 декабря 2017, в 15:29
Мне больше нравится аномально теплая погода
+6
Написано 6 декабря 2017, в 16:34
так а что не написали, какая температура то ожидается?
+3
Написано 6 декабря 2017, в 16:50
Reader, чтоб не спугнуть
+5
Написано 6 декабря 2017, в 21:49
Reader, ну ясно же написано что аномально холодная.
+3
Написано 6 декабря 2017, в 17:33
Что-то путают, вижу нарастание потепления. Уже -15 показывает, а завтра ещё меньше будет.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Самбисты с Сахалина выиграли призы новогоднего турнира в Артеме
Самбисты с Сахалина выиграли призы новогоднего турнира в Артеме
Сахалинские спортсмены прокомментировали отстранение России от Олимпиады
Сахалинские спортсмены прокомментировали отстранение России от Олимпиады