Мост на Сахалин готовы начать строить в 2021 году

Мост на Сахалин готовы начать строить в 2021 году

Составление проекта займет около 3 лет

Проект строительства транспортного перехода «Сахалин – материк» вошел в финальную стадию. Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отметил, что документацию подготовят до конца декабря. Об этом сообщает пресс-секретарь губернатора островного региона. 

Основную работу выполняет ОАО «Российские железные дороги». В 2018 году компания намерена разработать технико-экономическое обоснование строительства моста на Сахалин, а впоследствии – приступить и к проектированию, которое, с учетом сложности работ, займет около 3 лет. Об этом рассказал начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин. Средства на эти цели уже заложены в бюджет РЖД и инвестиционную программу компании, добавил он.

Строительство транспортного перехода, по расчетам железнодорожников, может начаться в 2021 году. Общая протяженность новой линии между материком и Сахалином составит около 600 километров. Она расположится от станции Селихино у Комсомольска-на-Амуре до поселка Ныш на северо-востоке острова.

- Вопрос для Сахалина крайне важный, это его будущее, - отметил Юрий Трутнев. - Хотя окончательное решение по строительству моста, с учетом множества факторов, может приниматься только на уровне президента.

К началу строительства на Сахалине предстоит завершить перевод железной дороги на общероссийский стандарт узкоколейной стальной магистрали. Эта работа ведется с 2003 года. Уже сегодня под материковый габарит реконструировано 625 километров главного пути из 806. Полностью завершить «перешивку» островной железной дороги планируется в 2020 году.

В ходе совещания был рассмотрен и еще один значимый инфраструктурный вопрос, который связан с модернизацией сахалинских портов. С реализацией проекта транспортного перехода у них существенно увеличиваются возможности для наращивания объемов перевалки грузов. Однако прежде необходимо провести реконструкцию и техническое перевооружение морских гаваней. Данная работа не налажена должным образом федеральными ведомствами и, в частности, Росморпортом, отметил вице-премьер и полпред.

- Что касается морского сообщения, сказать честно, у меня очень плохое ощущение. Надо углублять причалы, порты реконструировать, а у ведомств неразбериха, люди как-то очень вяло и некомпетентно работают. Обратились к соответствующим уполномоченным органам, получили ответ, что грунт, который будет образовываться при дноуглублении, надо будет вывозить за 100 километров, и положили это в папку. Ну, раз так далеко, то делать ничего не надо, - сказал Юрий Трутнев. - В протоколе сегодняшнего совещания сформулируем короткие сроки для решения этих вопросов, а если ответы не появятся, то будут предложения о наказании или увольнении лиц, которые так плохо работают, - подытожил полпред.

5 декабря 2017, в 12:30 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 декабря 2017, в 12:34
готовы начать к 21 году, проект к 25 году, согласование проекта к 27 году, начало работ к 30 году, окончание - ???
+7
Написано 5 декабря 2017, в 12:42
Bokassa,
Окончание к 3030.
+1
Написано 5 декабря 2017, в 12:37 Отредактировано 5 декабря 2017, в 12:38
Одним словом- мосту быть! Но говоря словами Некрасова-
"Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе."
+12
Написано 5 декабря 2017, в 12:49
4 года до того как начнут строить, ещё сколько лет будут стоить, а крымский за 4 года взяли и построили. Не будет ни какого моста, одни обещания.
+8
Написано 5 декабря 2017, в 12:52
Надеюсь до пенсии моей управятся ?
+4
Написано 5 декабря 2017, в 20:52
Vkysoved, помечтайте
+3
Написано 5 декабря 2017, в 21:36
НюНик_просто_Анна, известно ведь, не вреное это занятие
+1
Написано 6 декабря 2017, в 08:54
НюНик_просто_Анна, делаю зарубки
+1
Еще 1 комментарий
Написано 5 декабря 2017, в 12:55
Что вы там мудрите?..что тут строить то?..лишние деньги тратить...мне лучше отдайте...вот вам идея моста...строй-не хочу...
+2
Написано 5 декабря 2017, в 13:23
S.V., слишком роскошно, разворуют. в итоге у них денег хватит только на это
+14
Написано 5 декабря 2017, в 16:21
+3
Написано 5 декабря 2017, в 14:25
Доширак как обычно по ушам разлетелся.
Не будет никакого моста, и эти планировщики через 4 года уже не понятно сами где будут и под кого переобуются и перекрасятся.
+11
Написано 5 декабря 2017, в 14:45
вилами по воде. если наш Вова еще не принял решение!
+1
Написано 5 декабря 2017, в 15:13
когда его построят я уже буду старая и мне будет не до него!Обидно
+2
Написано 5 декабря 2017, в 15:13
Не нужен Сахалину этот мост...
+1
Написано 5 декабря 2017, в 16:29
Да если бы хотели уже давно построили. На Крым вон какие темпы, а у нас трепятся. Не будет моста, после выборов разговоры утихнут.
+4
Написано 5 декабря 2017, в 17:08
Не верю!!! Вот что они как бабушки на рынке все языки чешуи?! Хватит уже! Сначала сделайте, а уж потом бейте в грудь... Надоело! Каждые выборы одно и тоже.
+1
Написано 5 декабря 2017, в 20:55
Мост в Крым быстро сделали так почему такие сроки с Сахалинским мостом непонятно?
+1
Написано 11 декабря 2017, в 04:37
Будут вахтовиков с материка на пустой Сахалин возить.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Охинец стал фигурантом уголовного дела за воровство топлива
Охинец стал фигурантом уголовного дела за воровство топлива
Tele2 приглашает жителей Лугового и Новоалександровки в новый салон связи
Tele2 приглашает жителей Лугового и Новоалександровки в новый салон связи