Ученые: через 15 лет сахалинский таймень может исчезнуть

Это показали исследования СахНИРО

Несмотря на действующий запрет, браконьеры на Сахалине продолжают активно вылавливать сахалинского тайменя. Его численность катастрофически падает. Ученые СахНИРО бьют тревогу. Результаты их последних исследований показали – если ничего не изменится, еще 15 лет – и на рыбе можно ставить крест.

…В искусственных условиях при разводе тайменя важен каждый малёк – ведь это редкий краснокнижный вид. В каждой партии три тысячи мальков. Для них создают идеальные, буквально курортные условия. Рыбки должны набраться сил и достичь определенного веса, прежде чем их отпустят в естественную среду.

- Этот вид характерен тем, что является предком всех лососевых рыб – это как выживший живой динозавр. У него очень уникальная биология, которая отличает его от всех прочих видов лососевых, – говорит заведующий лабораторией гидробиологии СахНИРО Вячеслав Лабай.

Сахалинский таймень – рыба капризная: созревает только ближе к 10 годам, нерестится нерегулярно. Вес взрослых особей может достигать 30 килограммов. Правда, до таких размеров им не дают вырасти браконьеры. Тайменя вылавливают еще до того, как он начинает размножаться. Полуметровые рыбины уже считаются трофейными – их ценят за чистый вкус.

- Даже гольца предпочитают меньше, нежели сахалинского тайменя, по вкусовым качествам. Если его численность поднимется до нормального уровня, то можно будет возобновить промысел. Но я боюсь, что этого уже не произойдет никогда, скорее всего, – разводит руками заведующий лабораторией пресноводных и прибрежных рыб Виталий Никитин.

В это сложно поверить, но еще 30 лет назад только с одной точки на реке Набиль снимали по три тонны тайменя. Сейчас лов продолжается, но численность вида катастрофически падает. В этом убедились ученые СахНИРО во время осенней экспедиции.

- Если такими темпами будет идти браконьерство, пройдет 15-20 лет, и этот вид будет находиться под угрозой исчезновения. А у нас центр его ареала, это место, где он произошел, откуда вообще произошли все лососевые виды, – разъясняет Вячеслав Лабай.

По результатам исследований ученых будут созданы две охраняемые территории, включающие бассейны реки и залива Набиль, а также заказник на реке Даги. Возможно, это остановит уничтожение редкого вида. Если нет – сахалинский таймень исчезнет навсегда.

30 ноября 2017, в 16:17 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 30 ноября 2017, в 16:43
Печально! Такими темпами вся рыба скоро исчезнет, а может и не только рыба. А потом начнут клонировать, в пробирках выращивать. Эх!
+6
Написано 30 ноября 2017, в 17:15
к лососевым это видимо не относится, хотя ситуация крайне печальная!
+2
Написано 4 декабря 2017, в 10:28
Netu_nika, почему не относится?! Такими темпами и лососевых скоро не останется. Внуки наши сказки о "рыбном" Сахалине слушать будут.
+1
Написано 4 декабря 2017, в 10:29
Leonid_Nosov, я про что и говорю, почему только таймень упомянули
+2
Написано 30 ноября 2017, в 18:16
Итак рыбу не едим, а скоро вообще не то что есть, а даже видеть её не будем.
+4
Написано 30 ноября 2017, в 18:18
Да не может -а исчезнет!!! Кто сегодня занимается охраной-никто!!! Для галочки пошумят на форумах, "бабло" охранное распилят и все дела т.к. "режим" нынче воровской !!!
+4
Написано 30 ноября 2017, в 18:22
Грустно всё это!
+1
Написано 30 ноября 2017, в 18:26
да это и без всякого сахниро понятно
+6
Написано 30 ноября 2017, в 18:54 Отредактированно 30 ноября 2017, в 18:55
Через 15 лет у нас у нас не только таймень исчезнет..
+4
Написано 30 ноября 2017, в 19:27
Введите уголовную ответственность за вылов транспортировку и реализацию. И штрафы конские. А тем кто сообщит. Процентов 20 от суммы штрафа
+3
Написано 30 ноября 2017, в 21:50
ostrovsakhalin, она и так уголовная
+1
Написано 1 декабря 2017, в 06:09
Reader, тогда и тех привлекать, кто купил для личного пользования.
+3
Написано 1 декабря 2017, в 06:44
ostrovsakhalin, и для них тоже
+1
Написано 1 декабря 2017, в 01:47
"Сейчас лов продолжается, но численность вида катастрофически падает" ??? Вот сейчас "британские учёные" уступили свою позицию в рейтинге идиотов. САХНИРО вперёд!
+2
Написано 1 декабря 2017, в 07:38 Отредактированно 1 декабря 2017, в 07:38
" Сейчас лов продолжается, но численность вида катастрофически падает. В этом убедились ученые СахНИРО во время осенней экспедиции.
- Если такими темпами будет идти браконьерство, пройдет 15-20 лет, и этот вид будет находиться под угрозой исчезновения"

Сами поняли, что пишут, идиоты из СахНИРО? То есть браконьеры виноваты, а промышленный лов будем продолжать до последней рыбины, потому как в законе? Ненормальные какие-то...
+4
Написано 4 декабря 2017, в 10:30
НюНик_просто_Анна, нет промышленного лова на такую рыбу
0
Написано 4 декабря 2017, в 11:08
Leonid_Nosov, Вот это предложение: "В это сложно поверить, но еще 30 лет назад только с одной точки на реке Набиль снимали по три тонны тайменя. Сейчас лов продолжается" звучит так, словно подразумевается именно промышленная добыча
+5
Написано 1 декабря 2017, в 09:11
а че у нас вообще останется то? нефти/газа/рыбы нет, народ валит/мрет, какая то картина прям напоминает планету шелезяку.
+2
Написано 1 декабря 2017, в 13:40
Зашибись, и так этой рыбы вообще не видим, не то что на столах, так и в магазинах. В общем я так понимаю во благо страны, а конкретнее некоторых её граждан, которые жаждут наживы и которым плевать на всё, мы скоро останемся голые на камушке сидеть и любоваться закатом (притом еще по ходу дела и за деньги)
+1
Написано 2 декабря 2017, в 07:32
"По результатам исследований ученых будут созданы две охраняемые территории,"- это правильно, а то еще простой народ за вилы возьмется
+1