Почти миллиард рублей будет стоить строительство школы в Дальнем

Первых учеников она примет в сентябре 2020 года

Объявлена цена, которую администрация Южно-Сахалинска готова заплатить за строительство средней школы в селе Дальнее. На сайте госзакупок появилась информация об электронном аукционе, на котором выберут подрядчика. Стоимость работ не превысит 939 608 640 рублей. 

Заявки от потенциальных строителей принимаются до 10:00 13 декабря 2017 года. 18 декабря уже будет известно имя подрядчика.

Судя по техническому заданию, здание школы "под ключ" в Дальнем построят юго-восточнее перекрестка улиц Байкальской и им. Н.Т. Демина.

Работы пройдут в три этапа:

  1. Инженерно-строительные изыскания; 
  2. Разработка проекта и рабочей документации;
  3. Строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

Обеспечивать школу теплом будет газовая котельная, которую вместе с коммуникациями оборудуют летом 2019 года.

Учиться в новом здании смогут 550 детей. Но для начала это будут два класса начальной школы, еще два - с 5 по 9, и пара с 11 по 10 классы. Среди сотрудников 25 преподавателей, техперосонал и администрация - 10 человек.

В школе будет 6 кабинетов английского языка, 20 аудиторий для разных дисциплин, 2 класса информатики, 3 - для технологии, 1 слесарная мастерская, 2 спортзала, пара гардеробных, школьная библиотека с компьютерами, актовый зал, медпункт, столовая и буфет, учительская, а также кабинеты для директора и его трех замов. Кроме того, в корпусе начальной школы также обустроят отдельный вход и туалеты для младшеклассников, кабинет психолога, две спальни для учеников первого класса и игровую для продленки.

Судя по календарному плану работ, проект здания будет готов к 30 апреля 2018 года. Строительство начнется в мае и завершится к июлю 2020. В сентябре того же года в школе уже начнется первый учебный год.

28 ноября 2017, в 10:42 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2017, в 10:55
зачем 6 кабинетов англиЦкого ? патриоты не должны знать язык врага !
+2
Написано 28 ноября 2017, в 11:07
sergmihaylov, два для начальной школы, 2 для средних классов, и еще 2 для старшеклассников
+1
Написано 28 ноября 2017, в 11:15
sergmihaylov, а как же проводить допрос захваченных в плен потенциальных врагов?
+5
Написано 28 ноября 2017, в 11:22
Bokassa, логично ))
0
Еще 12 комментариев
Написано 28 ноября 2017, в 11:16
а по статистическим исследованиям есть необходимость наличия столь крупного объекта кап строительства, с учетом негативной динамики роста населения области?
+2
Написано 28 ноября 2017, в 11:45
Bokassa, да.
0
Написано 28 ноября 2017, в 12:02
Bokassa, ну дальнее считается развивающимся районом, там сейчас живут много детей, которым приходится ездить в школу в город. (школа в дальнем очень маленькая и мест в ней уже нет) а учиться в том же районе, где и живешь, очень даже удобно)
+2
Написано 28 ноября 2017, в 12:14
Мария Ащеулова, хотелось бы увидеть цифры - статистику прироста/убыли населения в районе хотя бы лет за 10, ну и соответственно расчет потребности исходя из этих цифр, с анализом прироста на ближайшие 10 лет. Опять таки интересно - почему строят новую шкуолу, не дешевле ли было бы модернизировать и расширить старую? А вопрос удобства может быть решен более "дешевым" образом - приобретением (в т.ч. в лизинг) специального автобуса.
+2
Еще 3 комментария
Написано 28 ноября 2017, в 12:34
Почему это снова село в статье?
Вроде как новострои - это планировочный район.
Помимо того, что постоянно в СМИ эта ошибка, так ещё и в официальных письмах тоже селом называют.
Люди глупые (я в том числе), которые, думают, что живут в п/р или это администрация несколько недалёкая?
+1
Написано 28 ноября 2017, в 12:58
Масисюшечка, новострои относятся к городу. Ни к селу, ни к пл/р они отношения не имеют. А пишут, наверное, по привычке либо чтоб людям понятно было (новостроек-то много)
+2
Написано 28 ноября 2017, в 14:11 Отредактированно 28 ноября 2017, в 14:12
Масисюшечка, это в госзакупках так указано. а перевирать информация из официального документа не имеем права
+1
Написано 28 ноября 2017, в 13:29
Да хорошая новость! Детей много в новостроях, район большой. Там даже не одну школу надо, еще и два садика не помешало бы. Дома строятся, население прибывает, даже селом назвать как-то неудобно район новостроек. Там здорово, городок уже целый.
+1
Написано 28 ноября 2017, в 13:30
100-200 лярдов стырят как пить дать.
0
Написано 28 ноября 2017, в 13:33
Да будет свет!
+2
Написано 28 ноября 2017, в 14:30
Власти города. А вы не думаете что население имеет тенденцию к увеличению? И скоро эта школа будет маловата. Детки то рождаются. А ну да. Я забыла. Статистика. Ахха.
+2
Написано 28 ноября 2017, в 15:43
Может пора на юге города школу строить?ближайшая школа-6.Сейчас там построили многоэтажки на Амалии,Октябрьское,Хомутово,Листвиничное и еще народ на охотскоц трассе живёт и возит детей так же в эту школу.Но она ведь не резиновая,а района динамично развивается.И по-моему,здесь намного больше детей нежели чем в Дальнем
+1
Написано 28 ноября 2017, в 15:51
Nata15Nata, как раз будут строить дополнительный корпус для начальной школы №26 https://astv.ru/news/society/2017-11-28-korpusa-dl..
+1
Написано 28 ноября 2017, в 18:42
Мария Ащеулова, а автобус только до школы 6 ходит,а дальше, детки из отдаленных районов ездящие на школьном автобусе,добирайтесь сами...
+1
Написано 28 ноября 2017, в 19:29
Nata15Nata, с Аралии дети по регистрации как раз попадают в 26-ю школу, хотя логически должны бы попадать в 6-ю.
0
Еще 2 комментария
Написано 28 ноября 2017, в 19:33
А нельзя построить по готовому проекту, чтобы хоть как-то сэкономить?
+3
Написано 28 ноября 2017, в 21:46
что за мода стала все проекты исчислять "лярдами", когда у области хотят оттяпать кусманище? или это так... пыль в глаза?
0