В Сахалинской области потребители задолжали за услуги ЖКХ более 1,6 миллиарда рублей

Власти ищут новые формы работы с теми, кто не платит

Сахалинские власти ищут новые формы работы с теми, кто не платит за жилищно-коммунальные услуги. Этот вопрос рассматривался на рабочем совещании с участием глав муниципальных образований, которое провел губернатор Олег Кожемяко.

Как было озвучено во время мероприятия, 1 ноября в островном регионе просроченная дебиторская задолженность всех потребителей за жилищно-коммунальные услуги составила более 1,6 миллиарда рублей. Основная доля – 85,1 процента – это долги населения. Несмотря на то, что уже в течение трех лет в регионе не увеличивается размер платы за отопление, прирост задолженности отмечен в Южно-Сахалинске, а также Долинском, Поронайском, Корсаковском, Александровск-Сахалинском, Томаринском и Смирныховском районах. Причина, по мнению министерства жилищно-коммунального хозяйства, - недостаточная претензионная работа с должниками в муниципальных образованиях. За десять месяцев текущего года поданы исковые заявления по взысканию дебиторской задолженности на 561 миллион рублей. Это менее половины суммы просроченной задолженности.

В ходе обсуждения был затронута тема эффективности работы службы судебных приставов в районах. Например, в целом по области из принятых судебных решений в отношении должников на сумму в 430 миллионов рублей, исполнено всего 32 процента на сумму 137,5 миллионов.

В связи с этим губернатор поручил создать в проблемных районах на базе муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства рабочие группы, которые займутся обходом должников, будут вести с ними разъяснительную работу. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

26 ноября 2017, в 09:26 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 ноября 2017, в 10:21 Отредактировано 26 ноября 2017, в 10:22
Понять и простить тех, кто действительно не в состоянии оплатить эти долги. Доходы населения сокращаются, а жизнь дорожает из года в год.
+8
Написано 26 ноября 2017, в 10:56
Andrey2017, Поймут. Простят. За счет доли в квартире. Которую по случаю продадут особо понимающим и вникающим в тему.
+3
Написано 26 ноября 2017, в 10:57
Andrey2017, А что делать с теми, кто в состоянии платить, но не платит принципиально, дескать, через определённое время спишут долг?
+4
Написано 26 ноября 2017, в 11:07
barmalei2010, Как всегда- взыскивать через суд.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 26 ноября 2017, в 10:32
"Власти ищут новые формы работы с теми, кто не платит"
а цены не про бывали снизить?
+8
Написано 26 ноября 2017, в 10:59
Matso, Пробовали...Цены против.
+5
Написано 26 ноября 2017, в 10:35
Было бы смешно, но почему то грустно.
+17
Написано 26 ноября 2017, в 10:46
евгений, Аплодирую стоя!
+6
Написано 26 ноября 2017, в 19:34
евгений, ржака
Ну и мы простим)
+4
Написано 26 ноября 2017, в 10:53
За просрочку платежа начисляется пеня. Народ давно уловил - на кой кредитоваться в банке, если легче прокредитоваться за счет расходов ЖКХ. Рынок, понимаешь, простор для "идейных борцов за денежные знаки" (великий комбинатор О.Бендер).
+4
Написано 26 ноября 2017, в 10:57
"Сахалинские власти ищут новые формы работы с теми, кто не платит за жилищно-коммунальные услуги".
Сахалинские власти лучше бы заставили ЖКХ работать как следует.
+9
Написано 26 ноября 2017, в 11:29
Натали70, Не очень удивлюсь, если те, кто должны заставлять работать ЖКХ, сами имеют задолженности.
+2
Написано 27 ноября 2017, в 19:36
barmalei2010, Всё может быть.
+1
Написано 26 ноября 2017, в 12:30
Интересно почему растут долги- у меня скоро плата за коммуналку сравняется с платежом по ипотеке. А элементарного ремонта в подъезде с 2013 года не вижу, не известно сколько его не делали до нашего въезда и сколько еще его не будут делать. Судимся с ЖЭУ уже второй год из ущерба в 200 присудили 69,так они еще и обжалованиями решили задолбать. Почему не пишут сколько они нам задолжали
+7
Написано 26 ноября 2017, в 13:36
ух ты , какая неожиданность , доходы населения растут ( по отчетам правительства ), а за комуналку люди не плятят .. что то мне подскаывает, что правительство звиздит на счет хорошего финансового самочуствия жителей региона ..
"уважаемые" чиновники , открою вам маленькую тайну, люди не платят в том числе потому что не чем платить .
+3
Написано 26 ноября 2017, в 15:31
А власти когда свои платёжки последний раз оплачивали? Или им как Кубе долги спишут?
+3
Написано 26 ноября 2017, в 21:14
ateriya, За потребности властей отдувается
Бюджет, этакая узаконенная форма коммунизма
для отдельной VIP-прослойки. Да и кроме них там
предостаточно примазавшихся...
+2
Написано 26 ноября 2017, в 21:48
kholmchanin, да знаю. Работала в коммунальной кампании. Только не бюджет за них по моему отдувается а население которое опять задолжало за услуги. Кошмар.
+4
Написано 26 ноября 2017, в 16:46
Лучше бы подумали как уменьшить расходы населения а не как бабла срубить побольше!
+3
Написано 26 ноября 2017, в 19:37
Надо карать по всей строгости уголовного кодекса РФ. Этож косвенная кража, причём у государства, а воровать у государства это грех, за который народ - люди должны гореть в аду...
+2
Написано 26 ноября 2017, в 19:57
И при прошлой власти и тех времён тарифам находились
должники по ЖКУ, но всё же меры принимались действенные,
вплоть до выселения. Сейчас владельцы приватизированных
квартир могут за ЖКУ не платить ГОДАМИ...
0
Написано 27 ноября 2017, в 09:16
а че толку от обхода то?? пусть вон сам попробует обойти народ который копейки считает и которому явно не до оплаты ЖКХ. Вместо тупых обходов надо увеличить количество мировых судей и приставов.
+1
Написано 27 ноября 2017, в 10:14 Отредактировано 27 ноября 2017, в 10:16
Причина (роста долгов), по мнению министерства жилищно-коммунального хозяйства, - недостаточная претензионная работа с должниками в муниципальных образованиях. !!!
Во как! Причина роста задолженности - в мягкости коммунальщиков!

Уверен - если всех неплательщиков выселить за сто первый километр - жизнь наладится, да, господин Зайцев?
0