Южно-Сахалинск назвали одним из экологически неблагополучных городов

Южно-Сахалинск назвали одним из экологически неблагополучных городов

Главной причиной назвали свалки

Южно-Сахалинск занял одну из последних строчек в экологическом рейтинге российских городов, подготовленном ОНФ и министерством природных ресурсов России. В список вошли больше сотни населенных пунктов страны с населением больше 100 тысяч человек.

Лидерами списка стали Набережные Челны, Казань и Воронеж. Южно-Сахалинск занял в рейтинге 67-е место.

Структура рейтинга сформирована из семи ключевых категорий: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду.

- На сегодняшний день на территории Сахалинской области активистами указано 155 мест, где обнаружены несанкционированные свалки, хотя на самом деле их намного больше. Из общего количества свалок на территории области большинство находится в границах Южно-Сахалинского городского округа. Из 155 свалок ликвидировано пока 47. На обращения регионального отделения ОНФ в адрес глав ряда муниципалитетов о необходимости ликвидировать свалки с карты проекта «Генеральная уборка» часто приходят ответы о невозможности устранить экологические нарушения по причине отсутствия денежных средств в местном бюджете на данные мероприятия, - рассказал член регионального штаба «Общероссийского народного фронта» Валерий Ерохов.  

Кроме того, более 30 городов в рейтинге получили самое низкое место – 70-е – за то, что их руководство не представило полную информацию об экологическом состоянии этих населенных пунктов. В их число вошли в том числе, Благовещенск, Иваново, Калининград, Красноярск, Магнитогорск, Нижний Новгород, Петрозаводск, Псков, Смоленск, Тверь, Томск и другие.

По мнению экспертов Общероссийского народного фронта, руководители этих городов скрывают от общественности реальную экологическую обстановку, что является нарушением права граждан на открытую информацию о состоянии окружающей среды. В связи с этим эксперты ОНФ обратятся в надзорные органы с целью провести проверку экологического состояния городов, которые продемонстрировали низкие показатели в экологическом рейтинге. Свои предложения по улучшению ситуации Народный фронт представит до конца года.

24 ноября 2017, в 16:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 ноября 2017, в 16:40 Отредактировано 24 ноября 2017, в 16:40
Да, такой запах гари и смог стоит, что дышать страшно. Хорошо тем, кто поближе горному воздуху, а вот низы Южно-сахалинска (Железнодорожная улица) это просто ужас(((
+7
Написано 24 ноября 2017, в 16:43 Отредактировано 24 ноября 2017, в 16:45
"- На сегодняшний день на территории Сахалинской области активистами указано 155 мест, где обнаружены несанкционированные свалки, хотя на самом деле их намного больше."-конечно же больше. Как пример, из-за застройки 13 микрорайона и это признано самой мэрией у двора Есенина 12-Комсомольская281-Есенина12а нет мест в соответствии с санитарными и другими нормами для установки площадки для сбора бытового мусора и таким образом то место, где сейчас стоят мусорные баки является несанкционированной свалкой, так как никто никому официально разрешение не давал. Позорище, мусорка находится впритык к детской площадке. Так самое циничное, что в мэрии признают (в частности Куприна в официальном ответе после приема у неё и когда ей в лицо было по полочкам разложена вся серьезность проблемы), что это из-за застройки. которую же сами и создали своими разрешениями и нарезками земельных участков, а для устранения проблемы палец о палец до сих пор не ударили. Разве такой двор единственный в городе и последний? Неа я так не думаю.
+5
Написано 24 ноября 2017, в 16:44
А свалки сами появляются? Или свиньи некоторые их устраивают. Которые дивут по принципу, после меня хоть потоп, и желающие хапнуть и свалить с Сахалина. Законы надо жестокие. Окурок 500 баксов. Бумажка 500 баксов. Машина с мусором конфискация. Проехался по газону, конфискация машины и восстановление газона с нуля. А пока такие законы, что проще нарушить, толку не будет.
+4
Написано 24 ноября 2017, в 16:47
Южно-Мусоропомоинск.)))))
+4
Написано 24 ноября 2017, в 20:58
S.V., Я всегда говорю Южно-Задрепыщинск...Простите меня патриоты города.Грязь,вонь.И как бонус вечные пробки.Пробки,Карл!!!В таком задрепыщенском городе ПРОБКИ...З калеки,4 бабушки,и 3 подростка живут.Пробки у нас...Бедно живем.А зимой видели какой смог над городом стоит.Чтоб проехать к месту работы,расстояние 3 км,надо греть тачку 20 минут.Пол города отапливаются углём.Зимой и летом смог такой стоит как будто паровоз прогревают прямо в каждом дворе.Ну и при чём тут свалки?Свиньи это отдельная статья.А то что на поверхности молчком...
+3
Написано 25 ноября 2017, в 09:53
S,
ну а что вы хотели..все в кредит живут,на пиндосов многие пашут,отсюда и куча авто..плюс каждый второй предприниматель...коммуняки же не думали,что будет такое светлое будущее,и нужно улицы шире делать..через 10-15 лет город тупо встанет...
уголь..да...газифицировать город нереально,это все понимают...уголь будет всегда...
и торговые центры будут всегда..и киргизы тут будут жить,а русские уедут.)))
+3
Написано 25 ноября 2017, в 15:12
S.V., эт точно
0
Написано 24 ноября 2017, в 16:59
Статистика печальная, но так оно и есть!
+4
Написано 24 ноября 2017, в 17:14
Ну зато ТОР, горный воздух и 2 новых ретрака.
+3
Написано 24 ноября 2017, в 22:35
как же так ?
столько бабла, такие проекты, а на выходе задрапезный город с плохой экологией !
+1
Написано 25 ноября 2017, в 04:16
Свалки, смог
РИТЕГи у берегов, Фукусима! Онкология в городе зашкаливает!
+6
Написано 25 ноября 2017, в 09:23
Велика Россия, а мусор сваливать некуда.
Где живём там и ср.м.
+1